Что лучше анальгин или нурофен

Нурофен или анальгин? Что лучше?

Конечно, я за Нурофен, хотя он и дороже анальгина. Но тут можно использовать аналог нурофена — Ибупрофен, он такой же эффективный, но стоит намного дешевле.

Сейчас Анальгин считают запрещённым лекарством, его нельзя принимать и так далее, я не знаю.

Оглавление:

Никогда не увлекалась таблетками и лекарствами, но совсем сбрасывать со счетов анальгин нельзя — бывают в жизни такие случаи, когда он просто необходим. Например, при очень высокой температуры у детей и у взрослых, когда обычные жаропонижающие средства не справляются.

Короче говоря, мой голос за Нурофена, но бывают иногда и такие случаи, когда необходим Анальгин.

Препорат выбора из этих двух — Нурофен конечно, всё же, безопаснее, если нет противопоказаний — в нём содержится ибупрофен, которые обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Анальгин во многих странах вообще запрещён к использованию. Но тем не менее, в России разрешен.

Зависит от того, в какой ситуации. И идёт речь о взрослом или о ребёнке. Но теоретически лучше Нурофен в качестве обезболивающего и/или жаропонижающего препарата. Анальгин детям нельзя. Он угнетает кроветворение, считается токсичным.

Думаю, тут даже сравнивать смысла нет, ибо Нурофен имеет куда больше преимуществ.

Да, любой лекарственный препарат имеет побочные действия, но Нурофен куда безопаснее. Не просто так применение Анальгин у детей ограничено, во многих старах он вообще запрещен к отпуску, а вот Нурофен выпускается в детский дозировке — в виде сиропа и ректальных свечей.

Да и с эффективностью у Нуровена все лучше. Он, щза счет ибупрофена, которые есть в его составе, обладает обезболивающим, противовоспалительны­ й и жаропонижающим эффектами. А вот Анальгин, содержащий метамизол натрия, имеет выраженный обезболивающий эффект.

Так что, из Анальгина и Нурофена лучше выбрать последний.

Лично для меня лучше нурофен, после приёма анальгина я чувствую себя нехорошо, просто когда-то давно ничего, кроме анальгина практически не было, вот и приходилось пить его при головных болях и в критические дни.

У анальгина намного больше побочных действий, чем у нурофена.

Но иногда при высокой температуре приходится вводить внутримышечно литическую смесь, содержащую анальгин, так как нурофен в таблетках и в сиропе может не помочь.

Я за нурофен. На мой взгляд это более современный препарат от жара и боли, у него много различных видов, дозировок, что удобно в применении и взрослым и детям. Да и по действию, из моего опыта, нуровен действует намного быстрее и эффективнее, а на анальгин у многих бывает аллергия и не переносимость.

Лучше жаропонижающего средства не знаю,и со счетов его сбрасывать не стоит.Вот когда парацетамолы и нурофены начнут так у деток температуру сбивать как анальгин,тогда и можно будет про него забыть!Но все же НУРОФЕН имеет меньше побочек,а вообще все лекарства вредные,особенно если пачками кушать.

Что лучше анальгин или нурофен

Сбиваю попеременно нурофеном (сироп) и парацетамол (свечи). Темпа падает на 4-5 часов до 38, потом опять 39.

Наш педиатор "бракует" свечи с анальгином, говорит, что лучше парацетамола нет ничего. А у нас от него толку не много.

Кто пробовал анальгин? Может от эффективнее.

А, еще перед снижением ручки-ножки потрогать. Если горячие — сразу снижать, если холодные — четвертушку но-шпы, чтобы спазм сосудов в конечностях ушел. И потом, минут через 15 снижать.

Спасибо всем за рекомендации.

И если в таблетках, какая дозировка с учетом веса и возраста?

Если вызвать скорую, что они обычно делают в таких случаях?

И если в таблетках, какая дозировка с учетом веса и возраста?

уже куча тем таких была.

все средства имеют свои плюсы и минусы.

Если вызвать скорую, что они обычно делают в таких случаях?

Я не говорю что сбивать не надо,но надо искат ьпричину

если температура выше 38,то Нурофен,анальгин ребенку никогда бы не дала.Кстати,у нас была только температура при стоматите

Не говорит так "никогда бы не дала". Анальгин это крайняя мера, когда все остальное не помогает, а температур ползет вниз. Если у ребенка 40 и не снижается, тоже не дадите?

Да, он влияет на кровь и не только. Но иногда этот риск уходит на второй план, потому что риск получить осложнения (до смерти) от температуры выше.

Можно, но в очень крайних случаях.

Аспирин намного хуже.

Анальгин детям можно, но опять же в очень крайних случаях.

Ну и да, надо искать причину темпы.

Кстати, колят анальгин.

мне как-то врач со скорой говорил, что парацетамол хорош при температуре 38-38,5, если выше он хуже работает

или вызывали бы неотложку (которая приехала бы и вколола анальгин?)

Нурофен и Парацетомол плохо сбивают.Анальгин с Супрастином (по четвертинке того и другого) сбивают очень хорошо.Но врачи говорят,что лучше вызвать неотложку,чтобы они Анальгин кольнули,потому что он официально запрещен в таблетках детям до 12 лет.

Если температура не сбивается, а очень хочется ее сбить, то к любому жаропонижающему (хоть парацетамол, хоть нурофен) можно добавить но-шпу в количестве по возрасту. Температура упадет. Неужели тут этого никто не знает?

Какой анальгин с димедролом, бог с Вами!

А то, что неотложка делает такой укол вовсе не означет его безвредности. У них просто препаратов других нет — все самое дешевое и ядреное. Из пушки по воробьям. Но у них и цель такая — чтоб не помер никто. Но зачем ее вызывать в некритической совершенно ситуации не понимаю. Тем более заранее ясно что они будут делать и кто вообще там обычно работает.

Если температура не сбивается, а очень хочется ее сбить, то к любому жаропонижающему (хоть парацетамол, хоть нурофен) можно добавить но-шпу в количестве по возрасту. Температура упадет. Неужели тут этого никто не знает?

Какой анальгин с димедролом, бог с Вами!

А то, что неотложка делает такой укол вовсе не означет его безвредности. У них просто препаратов других нет — все самое дешевое и ядреное. Из пушки по воробьям. Но у них и цель такая — чтоб не помер никто. Но зачем ее вызывать в некритической совершенно ситуации не понимаю. Тем более заранее ясно что они будут делать и кто вообще там обычно работает.

Что ж вы так к врачам негативно. 001:

Если температура не сбивается, а очень хочется ее сбить, то к любому жаропонижающему (хоть парацетамол, хоть нурофен) можно добавить но-шпу в количестве по возрасту. Температура упадет. Неужели тут этого никто не знает?

Какой анальгин с димедролом, бог с Вами!

А то, что неотложка делает такой укол вовсе не означет его безвредности. У них просто препаратов других нет — все самое дешевое и ядреное. Из пушки по воробьям. Но у них и цель такая — чтоб не помер никто. Но зачем ее вызывать в некритической совершенно ситуации не понимаю. Тем более заранее ясно что они будут делать и кто вообще там обычно работает.

а ношпу детям до 3-ех лет можно?какая доза?

Делать это нужно, разумеется, только в тех случаях, когда температура от обычного жаропонижающего не снижается.

Любой мало-мальски грамотный врач должен это знать.

Честно говоря, даже не встречала терапевтов (и педиатров), которым это неизвестно.

Показания к применению

спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями билиарного тракта: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит.

спазмы гладкой мускулатуры мочевого тракта: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря.

В качестве вспомогательной терапии:

при спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного происхождения: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и метеористические формы слизистого колита

головные боли тензионного типа

при гинекологических заболеваниях: дисменорея

Делать это нужно, разумеется, только в тех случаях, когда температура от обычного жаропонижающего не снижается.

Любой мало-мальски грамотный врач должен это знать.

Честно говоря, даже не встречала терапевтов (и педиатров), которым это неизвестно.

Только корвалол обычно добавляют к анальгину. С парацетамолом он не очень сочетается.

Ну и в данном случае температур снижается.

И ношпа не снизит температуру, просто, когда ручки-ножки холодные, ее можно дать, чтоб расширить сосуды, это действительно облегчает снижение.

Если же речки-ножки холодные, то давать ношпу смысла особого нет.

где тут как вспомогательное для сбивания темп-ры?

Я уже написала, что ношпа просто расширяет сосуды, чтобы на них была меньше нагрузка от перепадов температуры. Сама она температуру не снизит. Ее действительно назначают, когда есть необходимость, а не всякий раз, когда темпа поднялась.

Но-шпу дают только когда ручки и ножки холодные!!

у нас таже фигня была! недели две назад и месяц назад приерно. температура 39, а никаких симптомов простуды нет,анализы мочи и кала на инфнкции ничего не показали. я врача пытала про свинной грипп, а она мне сказала что они не стявят такой диагноз просто орви и все! :016:

А то, что неотложка делает такой укол вовсе не означет его безвредности. У них просто препаратов других нет — все самое дешевое и ядреное. Из пушки по воробьям. Но у них и цель такая — чтоб не помер никто. Но зачем ее вызывать в некритической совершенно ситуации не понимаю. Тем более заранее ясно что они будут делать и кто вообще там обычно работает.

Не по теме, но правда стало интересно, кто же на неотложке обычно работает?:009:

но все-таки на неотложке работают педиатры, а на Скороой могут приехать и" взрослые" врачи

температура не обязана снизиться до 36,6 сразу

Анальгин детям дают только в тайге, когда больше ничего нет. 🙁

Корвалол содержит фенобарбитал, довольно сильное снотворное старого поколения и весьма популярное среди самоубийц.

но все-таки на неотложке работают педиатры, а на Скороой могут приехать и" взрослые" врачи

температура не обязана снизиться до 36,6 сразу

Я могу ответить как было у нас. Температура 39.7-39.9 Даю сразу нурофен т.к температура очень высокая. Через некоторое время смотрю: температура 39.2 и больше не падает, а минут черезснова ползет вверх. Парацетамол не помагает вообще, нурофен сбивает до 39 и дает кратковременный эффект. Вызываю скорую. На анальгине температура сбивается хотя бы до 38. И так сутки я билась с темпратурой. Скорая даже отзванивается спрашивает, ну как и говорит что делать.

Анальгин детям дают только в тайге, когда больше ничего нет. 🙁

Корвалол содержит фенобарбитал, довольно сильное снотворное старого поколения и весьма популярное среди самоубийц.

А температуру ниже 38 снижать вообще не рекомендуют..

По поводу того кто работает на неотложке-у меня есть основания не всегда доверять врачам в дорогих клиниках,как раз.Туда очень легко по блату устроиться или открыть свою клинику на папины деньги.У практикующих врачей в больнице,например,опыт может быть гораздо больше,опять же ИМХО.Хотя и хорошие врачи работают в частных клиниках,а в больницах встречаются неучи.

Источник: http://.littleone.ru/archive/index.php/t.html

Пенталгин и Нурофен — совместимость, в чем разница?

Сегодня на прилавках аптек можно столкнуться с самыми различными лекарственными средствами, помогающими в борьбе с болью. Глядя на богатый ассортимент, практически каждый задаётся вопросом: « А что лучше Пенталгин или Нурофен?». Определиться с выбором, поможет эта статья.

Описание препаратов

Чтобы ответить на главный вопрос, сначала необходимо узнать, что это за препараты.

Пенталгин

Пенталгин – анальгетик, включающий в свой состав сразу 5 активных веществ. Это позволяет значительно снизить дозу каждого из препаратов, тем самым, снижая риск возникновения побочных эффектов, а также симптомов передозировки. Лекарственное средство оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Состав препаратов зависит от вида Пенталгина:

  • Пенталгин. Этот препарат в своём составе содержит парацетамол 0,325 г, напроксен 0,1 г, безводный кофеин 0,05 г, дротаверина HCL 0,04 г, фенирамина малеат 0,01 г.
  • Пенталгин Плюс содержит парацетамол 0,3 г, пропифеназон 0,25 г, кофеин 0,05 г, кодеина фосфат 0,008 г, фенобарбитал 0,01 г.
  • Пенталгин Н – включает в себя следующие вещества: напроксен 0,1 г, метамизол натрия 0,3 г, кофеин 0,05 г, кодеин 0,008 г, фенобарбитал 0,1 г.
  • Пенталгин-ICN состоит из парацетамола 0,3 г, метамизола натрия 0,3 г, кофеина 0,05 г, кодеина фосфата 0,008 г, фенобарбитала 0,1 г.

Все виды Пенталгина, за исключением первого, содержат в своём составе вещество, обладающее наркотическим действием – кодеин, поэтому 4 вида отпускаются только по рецепту врача.

Что дают эти вещества?

  • Парацетамол – снижает температуру, устраняет боль, а также оказывает небольшое противовоспалительное действие.
  • Кофеин — помогает усилить действие анальгетика.
  • Напроксен – неселективное НПВС оказывает действие против боли воспалительной природы опорно-двигательного аппарата.
  • Дротаверин – расслабляет гладкую мышечную мускулатуру, поэтому устраняет боль, вызванную спазмами.
  • Фенирамина малеат – антигистаминное вещество, эффективен в борьбе с воспалениями, а также для снижения риска аллергических реакций.

Даже не рассматривая подробнее другой препарат, уже можно ответить на вопрос: « Что сильнее Пенталгин или Нурофен?». Глядя на состав, сразу понимаешь, что Пенталгин оказывает более сильное лечебное воздействие.

Нурофен

Нурофен — лекарственный препарат, в состав которого входит одно действующее вещество – ибупрофен, относящийся к фармакологической группе НПВС. Исключением является Нурофен плюс, который помимо ибупрофена 200 мг, содержит кодеин 10 мг. А также Нурофен лонг, содержащий ибупрофен и парацетамол. Препарат, так же как и Пенталгин оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

У Нурофена в отличие от Пенталгина имеются самые разнообразные формы выпуска, включая детские:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, содержат в зависимости от видамг.
  • Шипучие таблетки, 200 мг.
  • Гель 5%, содержащий в 1 г, 50 мг ибупрофена.
  • Детские формы выпуска в виде суспензий и свечей.

Так как у Нурофена существует детская форма выпуска, то он считается более безопасным. После консультации с врачом, он может назначаться детям с 3 месяцев, а также беременным 1 и 2 триместра и кормящим женщинам во время лактационного периода. Пенталгин же таким женщинам принимать строго запрещено.

Таблетированную форму Нурофена можно принимать, начиная с 12 лет, когда приём Пенталгина из-за своего состава противопоказан детям до 18 лет. В остальном противопоказания у обоих препаратов практически одинаковые.

Показания и побочные эффекты

Показания у препаратов практически идентичны. Оба лекарственных средства устраняют зубную, головную, мышечную и другие виды боли, а также снижают температуру и оказывают противовоспалительное действие. Исключение лишь в том, что Пенталгин, благодаря дротаверину в составе справляется со спазмами гладкой мышечной мускулатуры.

Поэтому он может применяться:

  • При хроническом холецистите;
  • Печеночной колике;
  • Желчекаменной болезни.

Также Лекарственное средство на основе 5 веществ оказывает более сильное действие против боли. Поэтому если выбирать между препаратами Пенталгин или Нурофен от головной боли сильной интенсивности, особенно при мигрени, то при отсутствии противопоказаний, лучше выбрать первое.

Нурофен же гораздо лучше справляется с местным воспалением и отёком мягких тканей при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Особенно эффективен против воспаления — Нурофен гель. Пенталгин тоже оказывает противовоспалительное действие, но у него отсутствует такая форма выпуска.

Побочные эффекты у препаратов практически одинаковые. Но не стоит забывать о том, что Пенталгин состоит сразу из 5 активных веществ, каждый из которых может оказывать свои нежелательные последствия.

Сравнения препаратов

Теперь можно подвести итог, эти препараты различаются:

  • Формами выпуска. У Нурофена их больше, в форме геля он может оказывать местное действие. У Пенталгина исключительно таблетированный выпуск;
  • Состав у препаратов абсолютно разный;
  • Эффективность. Пенталгин намного эффективней, чем Нурофен;
  • Безопасность. Препарат на основе ибупрофена считается более безопасным.

Можно ли принимать вместе

Следует учитывать, что совместимость Пенталгина и Нурофена невозможна. Ведь кофеин, содержащийся в Пенталгине, может усилить действия ибупрофена, в результате повышается риск возникновения побочных эффектов.

Помимо этого Нурофен нельзя принимать с другими НПВС, а в Пенталгине, как раз есть такое вещество – напроксен. Их взаимодействие может вызвать риск возникновения язв и желудочных кровотечений.

Подводя итоги можно сказать, что Нурофен является безопасным, а Пенталгин более эффективным средством. Поэтому выбор препарата зависит от цели и возраста использования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24707-pentalgin-ili-nurofen.html

Современное лекарство от боли. Анальгин или ибупрофен

Сегодня рынок лекарств предлагает огромное число лекарств для лечения боли. В большистве своем это одни и те же химические вещества, но под разными торговыми названиями.

К примеру, возьмем популярный «диклофенак«. Он также известен под названием как ортофен, вольтарен. Но в действительности это одно химическое соединение — «диклофенак натрия».

Вспомним самое известное лекарство от боли. Первое, что приходит на ум — анальгин. Название препарата говорит само за себя : приставка ан — означает отрицание; корень альг — значит боль. Другими словами — «нет боли». Смотрим в справочнике состав анальгина: основное действующее вещество — метамизол натрия. Но в новом справочнике (за 2004 год) анальгин в списке болеутоляющих лекарств уже не значится. Вот информация по этому поводу, которую нашел на одном из форумов.

В 40 странах мира препараты на основе метамизола натрия законодательно запрещены, или их прием резко ограничен. Причем, запрещены давно — например, в Австралии и Великобритании — еще в 1965 году! И в списке этом не только развитые страны, как США (год запрета — 1977), Италия (1979), Германия (1987), Испания (1989) , Нидерланды (1990), Швейцария (1992), но и множество развивающихся — Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Перу, Сингапур….

Теперь понятно почему анальгина нет в новом справочнике. Очевидно побочные эффекты анальгина несоизмеримы с его обезболивающими свойствами. Таким образом анальгин в лечении боли нам не союзник.

Парацетамол — одновременно является анальгетиком и жаропонижающим средством. Эффективен при боли малой и средней интенсивности. Например, головная боль, зубная боль (не более 1,5 г в сутки), боль в суставах, мигрень (в дозе 500 мг), боль при травмах и ожогах, боль при остеоартрозе.

Максимальная разовая доза парацетамола — 1 г, за сутки — 4 г. Если больше, то возможные серьезные осложнения со стороны печени, почек и клеток крови. Но все же парацетамол пока не исключен из национального регистра лекарственных средств, и поэтому может быть весьма эффективным, если применять правильно и по показаниям. Например, почему бы не использовать парацетамол при небольших травмах и ожога.

Теперь просто перечислю торговые названия парацетамола, под которыми он представлен в аптечной сети. Если вы покупаете лекарство под таким названием, то знайте, что это парацетамол.

Итак: детский панадол, парацетамол, эффералган, медипирин, проходол, адол, калпол, доломол, детский тайленол, цефекон.

Ибупрофен — химическое соединение пропионовой кислоты. Нужно сказать, что ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Класс этих препаратов обладает тройным действием: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим.

У каждого препарата из этого класса степень выраженности действия различна. Например, у ибупрофена наиболее выражен анальгетический эффект (через 30 мин), затем идет жаропонижающий (через 2-4 часа), и последний противовоспалительный (через несколько дней). Понятно, что лучше применять ибупрофен для лечения боли, чем как противовоспалительное средство.

Использовать ибупрофен можно для лечения воспалительных заболеваний суставов, при лихорадке, лечения травм и гематом мягких тканей, невралгии, радикулита, синдрома Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии).

Главное побочное действие ибупрофена — это его влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому людям с язвенной болезнью он противопоказан. Также противопоказан при заболеваниях глаз и циррозе печени. Кроме того имеется еще внушительный список побочных эффектов на целую страницу.

В западных странах ибупрофен считается первым анальгетиком при выборе средств для лечения боли.

Список торговых названий ибупрофена: болинет, бонифен, бруфен, буран, долгит, МИГ, нурофен, профинал, солпафлекс.

Что касается других распространенных НПВС, например, аспирин и диклофенак, то их обезболивающий эффект менее выражен, чем противовоспалительный, поэтому их для лечения боли использовать не следует.

В заключении хочу сказать, что анальгетики не устраняют причину боли, а лишь блокируют ее передачу в головной мозг. Поэтому если боль не проходит и повторяется вновь и вновь, нужно обязательно искать причину ее появления.

2 Responses to Современное лекарство от боли. Анальгин или ибупрофен

Бисопролол — это лекарство не от боли. Показания к применению биспоролола:

Артериальная гипертензия, профилактика приступов стенокардии.

Мне кажется вы немного напутали.

А я вот ещё знаю средство от боли в горле, Бисопролол Тева. У меня зимой была ангина, горло болело страшно, пить и есть было трудно очень. Сняла боль Бисопрололом, и смогла нормально переболеть. Даже поправилась чутка))

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

  • выраженные нарушения функции печени и почек

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Порошок включает в себя:

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

  • нарушения функции печени и почек

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

  • нарушения функции печени и почек

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

  • нарушения функции печени и почек

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность примененияраз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

В/м или в/в медленно взрослым мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в доземг на 10 кг массы тела.

  • нарушения функции почек и печени

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

  • Вирус гриппа
  • Симптомы
  • Профилактика
  • Вакцинация
  • Лечение
  • Лекарства
  • Действующие в-ва
  • Осложнения
    • Гайморит
    • Пневмония
    • Насморк
  • Распространение
  • Грипп в России
  • Грипп в Украине
  • Грипп в Беларуси
  • Авторское
  • Гриппо-заблуждения
  • Типы гриппа
    • Свиной грипп
    • Птичий грипп
    • Овощной грипп
    • Козий грипп
    • Кишечный грипп
    • Другие
  • НЕ грипп
  • Вопрос-Ответ
  • Юмором по гриппу

Болел ли кто-нибудь в Вашей семье гриппом в годах?

При цитировании гиперссылка на сайт является обязательной! Ставьте ссылку, иначе настучу по попе 🙂

Рекомендации на сайте, не могут служить абсолютным руководством к действию и требуют консультации с врачом.

Источник: http://grippozus.ru/135-zharoponizhayuschie.html

Анальгин или нурофен

вообщем то в топку все рассуждения,только факты. В субботу у Киры с утра 37,к обеду 39,3,начала давать Эфералган(парацитомол) и Нурофен (ибупрофен) по очереди так как опасалась что температура будет быстро подниматься вверх и придеться давать часто жаропонижающее,так и вышло,температура сбивалась на 1,5-2часа максимум до 37,5. вчера к семи вечера температура вообще почти не сбилась и через полчаса поползла вверх опять,а между тем Нурофен был дан 2,5раза из 3 возможных и Эфералган 3 из 4. мне ничего не оставалось делать как дать пол таблетки.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:

девчат, какую дозировку анальгина давать при высокой температуре. ребенку 6 лет. парацетомол не сбивает. нурофен через 3-4 часа перестает действовать( темпа до 39,5 поднимается. никогда так не болели, поэтом рука не набита)

В какой дозировке для сбивается температуры? 2,5 года ребенку

Чем можно ещё сбить температуру 39,5 при ангине? Помогает только нурофен. Не помогает: панадол, цефекон, нимулид, обтирания. Свечи с анальгином в аптеке сказали уже не производят. Ребёнку 1,8.

вчера сходила на приём к врачу,отказалась от всех прививок,хотя до этого все ставили. Но черт дернул меня повестись на уговоры медсестры и поставить последнюю от гепатита. Осмотрели ребёнка вскользь,не о каких анализах перед прививками и речи не идёт в нашей поликлинике. В ночь температура 38,сбила нурофеном,часов в 10 опять поднялась-нурофен не помог,в час опять нурофен-опять мимо,вставила виферон,обтерла водкой-температура 39,5. Вызвала скорую. Предлагали уколоть анальгин,но сказали,что лучше не надо,т.к. Болючий он. Предложили продолжить лечение виферон+ нурофен,если не поможет,то анальгин с ношпой.

та, которой по фиг на нурофен, панодол и пр. Которая только спадет и снова ползет вверх до предела. Нурофен или парацетамол детский + 1/4 но-шпы + 1/4 анальгина Действует быстро и неск часов. Всем здоровья!

Два дня уже толком не могу сбить температуру,высокая,приежала скорая, ставили укол анальгина. Врач приходил говорит горло красноватое и десны набухли, что это на зубы.даю цефикон, плохо помогает,позже дам нурофен и свечку виферон.и руки с ногами холодные.у вас так было,неужели на зубы это?

Вчера температура 38 и кашель лёгкий. Педиатр послушала, сказала все чисто, пить сироп от кашля, промывать, как обычно. В ночь 39. Ставила цефекон и нурофен по очереди, свечи. Заставить пить сироп нереально.. утром и днем 38.7 примерно, в три часа парацетомол и в 16 температура 39. Вызвала скорую, сначала и ехать не хотели, а я укол просила может, ткань чем сбивать уже не знаю. Приехали (оказывается детской скорой нет у нас, врачи универсплы). Первый вопрос — водкой растирать? Снимайте памперсы.

Часто,очень часто, анальгин,аскофен,миг,нурофен,пенталгин -не помогают(((( Что еще есть?

Как вы сбиваете температуру, которая не сбивается?Нурофен сироп — сбивает начаса, повторно дать могу только через 8 часов.Панадол сироп (в промежутке между нурофеном) — можно сказать не сбивает вообще.Ночь впереди(Я конечно понимаю, что если что буду вызывать неотложку, но может есть какие-то еще препараты, методы чередования и т.д., и т.п.Еще купила свечи анальдим, но вот думаю, что неотложка ж тоже анальгин с димедролом колет, тогда получается свечи не в тему эти(

У доченьки вчера поднялась температура 39,6. Давала нурофен — через час почти ничего не изменилось. Вызвали скорую и дали еще парацетамол, т.к. сказали вызовов много и придется подождать. Врачи поставили укол (анальгин+папаверин), температура поползла вниз и спала до 37. Еще сказали, если опять будет высокой можно поставить свечи Цефекон.

Девочки, всем большое спасибо за советы. Спас детский нурофен в суспензии. Голове намного лучше, но не до конца. Адски болит голова, холодный компресс не помогает. Срок 13 недель. Можно ли анальгин или аспирин?! Или что можно.

Заболели мы жестко. С воскресенья темпа. Начиналось с 38,6. Со вчера 39,5, а сегодня пик 39,8. Дала Нимулид, еще долго думала, давать или нет.. и что.. через час темпа ни капли не снизилась, а взлетела еще больше.. Дала нурофен, скорую вызвала, через полтора часа приехали. 39,1.. Укололи анальгин.. Супрастин, говорят запретили им.. хз почему.. анальгин по сути опаснее.. Давно такой жести не было. Здоровья нам!

Вчера поставили ревакцинация Акдс и полиамелит капли , через четыре часа темпа 37.4 на фоне свечки цефекон , дала нурофен через три часа 38 , дала парацетамол сироп в 2 часа ночи 37.5 выпили опять нурофен а в 4 часа утра уже 39.5 дала литическую, доза парацетамола плюс четверть анальгина , через пол часа темпы нет , с содроганием жду нового дня и ночи! И еще почему то дочь стала сильно орать и выгибаться когда ночью мерила темпу , я.

Здравствуйте. Лезут два верхних клыка, один прорезался сегодня. Температура у сына 38,3 и растет, сбиваю только нурофеном, хватает его на 3-4 часа. А парацетамол (ни сироп, ни свечи, ни таблетки) не помогают, не сбивают температуру вообще. Скорая дает только укол анальгин с димедролом, но анальгин ведь запрещен в Европе. Подскажите, чем еще сбивать кроме нурофена, ведь его можно давать 3 раза в сутки только по инструкции. П.С. Были в больнице, сдали все анализы, кровь в т.ч.. Ни вируса ни бактерий.

если ребенок при ОРВИ температурит спустя 2-3 часа после сбивания жара?даю по очереди нурофен,эффералган,анальгин в ампулах.прописал врач.

Девочки, скажите, пожалуйста, кто чем сбивает температуру? Сегодня второй день этот дурдом продолжается! Давала сироп нурофен три раза при каждом повышении по 5 мг. В инстпукции указано больше нельзя в сутки. Днем поставила свечку цефекон от нее не особо быстро и не на много снизилась. У нас же это дело в первые, вот я чето запереживала. Впереди же ночь)) Один говорит нимулид, второй говорит анальгин, третий парацетомол, чеивертый вообще смесь анальгина супрастина и ношпы. Фиг знает что делать.

Не помогают нам НИКАКИЕ жаропонижающие, кроме ибуфена! Ни нурофен, ни ибупрофен, ни парацетомол, ни эфералган, ни даже укол скорой демидрола с анальгином. Беда в том, что в нашем городе он просто пропал! Сегодня ночью дацедила остаточки, дала ребенку — температура снизилась, деть доволен и бегает из комнаты в комнату. а вот я с ужасом жду, что буду делать завтра, если у него опять поднимется температура. Чем еще можно заменить ибуфен?!

Последние полгода часто болит голова. Причем болит она как-то нетипично, болит с одной стороны, боль пулисирующая такая. Еще и от любой нагрузки боль усиливается, даже когда пакет с продуктами из магазина несу. Пробовала пить анальгин, пенталгин, нурофен но они практически не помогают(( Надо на работу идти, а я встать с кровати не могу.Подскажите, может сильнее обезболивающие нужны, какие вы принимаете?

Вчера -в субботу у сына (5 лет 10 мес) поднялась в 8 вечера температура 38,6 дала нурофен.прополоскали горло фурацилином и в нос заранее видно что красные ноздри внутри изофра.в 1 ночи 39,5 дала парацетомол.не сбил.дала нурофен сбил до 39 вызвала скорую.сделали укол анальгин супрастин но шпа на словах красное горло сказали.в 8 утра сегодня 38.6 сбила нурофеном до 37,9.в 10 опять 38,6 цифекон в попу стала 37,9 ниже не падает.в 13.00 опять 38,6 даю нурофен до 37,8 сбила.в 16.30 38,6.

В 16:00 темпа была 40,2. Ни цефекон, ни нурофен темпу не сбивали, помог парацитомол+анальгин. Как раз к температуре пришла наш педиатр, назначила антибиотик и еще разных лекарст. Это страшно, если бы не поддержка и присутствие мамы, я бы не знаю, что бы делала, даже в аптеку не смогла бы сходить за таблетками

Девочки! Кто как спасается от головной боли? Голова болит на смену погоды, если неудобно сплю, если устала. Проходила в своё время обследование очень серьёзное чтобы узнать причину: головные боли напряжения, то есть нет способов лечить😞 Раньше пила нурофен, пенталгин, анальгин. Но при планировании не хочется пить такие сильные средства: а вдруг подучилось уже 😉

1 год 2 месяца. мы в деревне до ближайшей больницы далеко и соскороми полный напряг, если и приедут то очень не скоро. короче температура начала подниматься около часа дня была 37.5 , случился понос. дала 2мл нурофена и нормобакт. сейчас 38 и чую растет. дала еще нурофен. 2.5мл. есть цефекон. других признаков простуды или еще чего нет. такое же было в 7 месяцев лежали в больнице , там температуру сбивает антибиотиками и уколами. ставили капельницы глюкозы и физраствора. диагноз был.

Девочки, привет! Помогите, пожалуйста! Пришли с прогулки, малыш горит, весь день спал и очень плаксивый,померила температуру-38. Во рту нащупала кончик зуба. Что делаем в таких случаях-сбиваем? Как ещё малышу помогаем? У меня нурофен-сироп и свечи-чем лучше сбивать? Не купать, естественно? Малышу 8 мес. Добавлено: вызвали скорую, так как температура поднялась до 39,4, поставили анальгин, фельдшер сказал, что это вирус-красное горло и полезли сопли. Также сказал, сто на зубы высокой температуры не бывает. вот так вот, где подцепили-непонятно, бедный мой малыш😢😢😢

Дня всем! Вчера сын в дневной сон поспал всего 30 минут, еще час ползал по кровати и хныкал. Померила температуру, т.к.был горячий, оказалось 38.9, сбила свечкой нурофена. А втемпература уже 40.4, вызвала скорую. Ехали они 1ч45мин. Температура вупала до 38.6(свечку цефекона ставила), втемпература 38.9, скорая сделала укол анальгин+демидрол. Поспал несколько часов нормально, в 2-20 температура 39.5, пипец товарищи, еще свечка нурофена. Не спал до 3-20, потом оба вырубились до 7 утра. Температура с утра.

Пришли с утренней прогулки, а она горячая. 38.5 сбиваю нурофеном в 14.30. В 17.30 вызываю педиатра 39.2, даю эффералган и чуть ношпы (руки-ноги леляные) — вырвала. 18.15 повторно эффералган и обтирания, получается сбить немного. В 20.10 38.6 и растет даю нурофен не падает, ставлю клизму 50мл+0.3 анальгина, отбираем. В 21.30 упала до 37.8. После клизмы не какала. Ставим повторно клизму 22.30, но получилось 10 мл примерно влить. ЖдУ. Вопрос. Сколько раз в сутки можно сбивать сиропа температуру? Наш врач сказала.

Держится со вчерашнего вечера, началась с 37,потом 38,2,дала нурофен тут же через полчаса 39,7, ручки ножки холодные,вызвала скорую, сказали горло красное+зубы моляры, сделали укол анальгин, спала до 38, вся стала ледяная. Днем все тоже самое 38,2-39,7-38,5. ниже не идет..сбиваем то нурофеном,то свечи цефекон,то анальгин+но-шпа..ничего..вставила час назад цефекон была 38,5, сейчас 39. позвонила в скорую сказали в нурофене развести анальгин четверть типа поможет..жду..ребенок не сильно вялый,ходит,играет,но прикладывается. глаза больные,щеки розовые. Врач приходил сказал антибиотики,дала один раз. что еще сделать,как нам убрать эту темпу?вызвала на завтра.

Девочки подскажите. ребенку 1 г 3 мес 23 февраля у ребенка подскачила вечером температура 38. сбила нурофеном до 37.5 24 февраля температура опять 38. нурофен не помог сбить. сбили цефеконом. к вечеру температура 38.5. ничем не сбивается. Вызвали скорую. Приехал ПЬЯНЫЙ ВРАЧ. Поставили укол анальгина. Уехали. ТЕМПЕРАТУРА НЕ СПАЛА. Держалась еще 2 часа 38.5 . Обтерли вода с уксусом. жар спал в 9 вечера .остыл бегал веселый. В 12 ночи сегодня ОПЯТЬ ТЕМПЕРАТУРИТ 🙁 Дала нурофен сироп 5 мл. Но.

Анемез: Заболел живот, резями, стул размягчился, опухла вся глотка внутри и краснющая, по деснам сыпь, горло красное. Болит все ужасно. А еще все заразили дркг друга. (у детей 2 недели назад так было) Под катом ответ. но вы что вы бы подумали. Диагноз врача вспенил мозг!

ни с чего. вчера вечером у сына температура поднялась до 38, а ночью 39.5! ничем не могла сбить!нурофен, свечи цефекон, обтирание. ношпа четвертинка-руки холодные были вызвала скорую-укололи анальгин плюс супрастин-еще и отчитали меня! мол что я их вызвала, вызывайте неотложку со своей поликлинники! а мы только перехали я и тел неотложки не знаю вообщем темепература упала утром до 37, в обед-39,6! опять тоже-нурофен после цефекон обтирание сейчас опять 39.2. дала нурофен-больше его нельзя уже впереди ночь..что делать. пришел врач говорит вирусное-горло красное.

Сегодня 3й день болезни. 1й день температура поднялась резко 39.3, приехала скорая димедрол анальгин. Вялый 2й день 38.5 вялый, приходил педиатр, горло красное, сказал если на 3й день темп 38, то антибиотик. Сегодня 3й день, деть веселый играет, темп 36.9-37.3, к вечеру 37.9, капризный, нурофен на ночь. Сдали мочу, результат завтра. Начинать антибиотик как велел врач?

Девочки, просто караул. У малыша(8месяцев ) температура 38-39. Неделю назад начались сопли(то ли старший заразил, то ли зубы. Как раз верхний лезит). При этом температуры не было. В понедельник были на приеме, легкие чистые. Горло еще слегка красное от соплей. В принципе все хорошо. И тут вчера ночью температура 37.8. Сбили нурофеном, утром не было. А днем как начала ползти, и сбыть не могу. И Нурофен давали, и свечу по рекомендации врача( анальгин+димед. 1/2). Так и держится. Сейчас уже 38.8.

мы на полном гв, малышке 2,5 месяца, а у меня вчера с обеда беда- диарея и температура сначала 38, затем поднялась до 39.1, вызвали скорую, сделали укол анальгина, прописали лопедиум, нурофен детский, смекту, я еще и активированный уголь пью по 10 табл каждые 3-4 часа. Температура сбилась часа через два, ночью стула не было, а к 3утра температура поднялась снова, опять сделали укол анальгина- оставила скорая, а сейчас все утро бегаю писаю попой(( Кормления продолжаю, малышка пока ок Что делать.

Хочу поделиться средством от высокой температуры, которое нам посоветовала наша участковая врач, нам помогало уже два раза на разных детях. Итак, это смесь нурофена 5 мл с 1/4 табл. анальгина (это на вес ребенка от 10 до 15 кг). У нас была высокая темпа 38,5-39,5 в течение более трех дней, обычные приемы нурофена, парацетамола помогали не на долго, также не помогали прием нурофена с 1/2 табл. но-шпы, когда у ребенка были холодные руки-ноги при высокой темпе. Врач посоветовала подключить анальгин.

Ох, девочки, я очкую. В нашей семье редко болеют, а тут дите ( 1г.7мес. ) и темп под 39. У матери предынфарктное состояние))) в общем ситуация: в понедельник 38.5-39-8(ночь) чем только не сбивали( скорая консультировала сбивать попеременно тремя жаропонижающими- нурофен, анальгин, парацетамол). Хреново сбивалась, но сбивалась. Не надолго. Симптомов других никаких, кроме красненького горла и поноса. Думали он на фоне свечей. Но свечи отменила. Понос 1-2 раза в день. Кушаем так себе. Пил вообще не особо. Врач была собственнно поставила.

7 вечером поднялась температура 37.8,начала ставить свечки и давать нурофен. в 6 утра 39.8 вызвала скорую, укололи анальгин и положили в больницу. Пролежали пять дней, два дня не было температуры, кололи антибиотики, три раза ставили капельницы с глюкозой и эуфелином, в итоге. Кровь отличная, соэ 3, лейкоциты чуть выше нормы, но тоже не критичные. Горло, легкие чистые. В итоге лор и педиатр поставили ринит, так как нос чуть заложен, на фоне прорезывания зубов. (У нас только два нижних пока.). Десны.

Чем спасаетесь (кого это беспокоит)? Я делала компресс холодный, но боль не уходит, а претупляется. Давление при этом не сильно менятеся, максимум на 5-10 пунктов вниз или вверх. Гинеколог сказала принять анальгин, но я не поверила, ведь он сильный и уточнила у терапевта, она категорически запретила и рекомендует принять только ношпу или детский нурофен, можно валерьянку в таблетках, если боли связаны со стрессом. Что ваши врачи говорят?

Первые 8 зубов вышли без темпы и т.д, немного капризов и ночью плохой сон. Вчера темпа поднялась до 39,5. Сбить не могли ничем! Цифекон д, нурофен свечи, нурофен жидкий!! Снижало на 5 минут и опять 39!! 2 раза скорую вызывали, в 21 скорая сделала демидрол с анальгином и все. темпа упала 36,9, больше сегодня не поднималась, на вирус не похоже- больше симптомов нет. врач сказал зубы и горло красное, ребенок ничего не ест..глянули в рот- а там сверху сбоку опухло и красное.

Даже мысль об этом вгоняла меня в панику и вот она пришла к нам в 1,3года-высокая температура ((( После дневного сна 38,2, пока сбегали в аптеку 38,8.Около 7 поставили нурофен, через полчаса 37,4.Через три часа 39,3. Вызвала скорую, сказали вирус (хотя непонятно где мы его взяли, старшая здорова, остальные тоже, нигде особо не бываем), горло красное, в остальном все ок.Укололи анальгин-не сбил за час ничего.Положили на голову мокрый компресс и протерли водой с уксусом.Через время 38,7, потом 38,3.Лежу пробую через.

мамочки,может кому пригодится,лучше конечно не надо,но бывает такие ситуации когда температуру сложно сбить и она поднимается вновь, из своего опыта- у старшего ребенка часто была аденовирусная инфекция,температура 38-39, дашь лекарство,а через час она опять поднималась, при температуре 40,мы вызвали скорую,нам подсказали такую схему, от.8 чередовать Нурофен с Панадолом (сироп) от 38.8 — одна свеча анальгина 250 мг. при ознобе Нурофен или Панадол + 1/3 ношпы не болейте.

У нас зимой случились судороги. Невролог сказала что теперь нам вообще нельзя димедрол и парацетамол. Сказала что нурофен не содержит парацетамола, т. е. нам его можно принимать. Вчера была температура от перегрева, вызывали скорую делали анальгин, фельдшер сказал что нурофен нельзя, что в нем есть парацетамол. И кому верить? Я проверяла составы их в нурофене вроде как ибупрофен, это же не парацетамол?

Девочки, я и поныть и посоветоваться. Отзовитесь пожалуйста те беременные кто страдал мигренями до беременности и во время, и принимал триптаны до беременности. У меня начались приступы мигрени. вчера был апогей, если раньше я подлавливала в начале и выпивала немного обезболивающего , то вчера я просто плакала вечером от боли. Сначала почувствовав что начнается, я выпила 5мл детского нурофена, да знаю что нельзя, но мне больше ничего не помогает, парацетамол просто без толку пить. К вечеру стало хуже, началась и.

Девочки помогите!У ребенка очень высокая температура к врачу не могу дозвониться,скорая не катит,чем сбить?Панадол можно только через 8 часов,нурофен и анальгин не помогают,может есть еще какие препараты?Ребенку 1,6 месяцев,вирусная инфекция

С утра поднялась температура, больше никаких симптомов, Была днём врач, сказала летний вирус и температура держится 3 дня. Сказала горло красноватое. С утра температура 38,6 потом 39,2 дала нурофен, но еле выпил, температура сбилась до 37,8 на 2 часа и снова поднялась до 39,5, поставила цефекон 2 свечки по 100 мг. Температура упала до 38,5 и через 3 часа снова 39,5 нурофен пить отказался, пыталась дать силой, попало только 2,5 мл. Остаются свечи, через какое время их можно использовать? Ещё.

Бэбиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.

Источник: http://www.babyblog.ru/theme/analgin-ili-nurofen

LiveInternetLiveInternet

-Рубрики

  • Разное (142)
  • ОБУЧЕНИЕ — есть чему поучиться! (62)
  • Народные средства (61)
  • Практические техники для здоровья (44)
  • Академическая медицина (33)
  • Лекарства (21)
  • Вот оно какое — наше ЛЕТО. (21)
  • Тест о состоянии здоровья! (14)
  • Психология (11)
  • Дети (8)
  • Юмор (7)
  • Беременность и роды (5)

-Видео

-Подписка по e-mail

-Поиск по дневнику

-Интересы

-Постоянные читатели

-Сообщества

-Статистика

правда о "безвредных" лекарствах: анальгин, нурофен, панадол

Чувство боли — штука неприятная, пусть боль даже слабая. Но порой ноющий зуб причиняет гораздо больше страданий, чем глубокий порез пальца кухонным ножом. А как было бы хорошо жить вообще без боли, иметь нечувствительные к ней нервные окончания! Но боль необходима — даже ветеринары не торопятся давать обезболивающее пострадавшему животному.

Бессловесное, оно своей бурной реакцией на ощупывания даст понять, в каком именно месте локализована травма. А если бы не болело сердце — как бы оно предупредило нас о том, что именно сейчас не стоит заниматься физическим трудом, а надо принять горизонтальное положение, а заодно и сосудорасширяющее лекарство? Кстати, находятся грамотеи, которые при характерной для стенокардии боли за грудиной ухитряются глотать таблетку анальгина – они уверены, что он вполне справится с покалывающим сердцем.

Вообще болеутоляющие лекарственные препараты — одни из самых популярных в домашней аптечке , а анальгин — царь и бог среди них. Мигрень или зубы, болезненные менструации , тяжкое похмелье — все «гасится» недорогим и привычным анальгином. Кроме того, его принимают в качестве жаропонижающего средства. Правда, анальгин не устраняет причину недомогания, а всего лишь приглушает неприятные ощущения, но именно из-за этих свойств он пользуется таким огромным спросом. А знаете ли вы, что российская фармацевтика — один из последних бастионов сопротивленияВсемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая борется с этим универсальным лекарственным препаратом.

ВОЗ давно вынесла жесткую рекомендацию в отношении анальгина: применение его должно быть максимально ограничено. В США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, Швеции это лекарство исключено из фармакопеи еще в 70-х годах, а в целом его потребление принудительно снизили в 34 странах. Наши фармакологи, конечно, знают, что анальгин вызывает серьезные побочные эффекты. Он подавляет функцию костного мозга, ограничивая его в выработке лейкоцитов — красных кровяных телец, защищающих организм от инфекций. В больших дозах анальгин может привести к смерти. Но многие женщины и девушки, страдающие болезненными месячными, в «критические дни» просто упиваются анальгином, доводя его потребление до нескольких упаковок ежемесячно! Анальгин дешевле более безопасных Зарубежных средств и может успешно с ними конкурировать. Только российская фармацевтическая компания «Ай-си-эн», по данным газеты «Время МН», через сеть своих аптек еженедельно продает 8 тысяч упаковок анальгина! В этом, видимо, и кроется секрет нашего упорного сопротивления тревожным директивам экспертов ВОЗ. Правда, теперь в инструкцию по применению этого лекарства внесены изменения, но если быть откровенным — кто внимательно изучает инструкции к продающимся без рецептов лекарствам? Тот самый вкус, тот самый анальгин.

Где взять безвредное лекарство?

Анальгин и его «собратья» воздействуют непосредственно на периферическую нервную систему. Их задача — подавлять боль там, где она проявила себя. Есть и другая разновидностьанальгетиков — наркотические, которые устраняют боль через головной мозг. Дело в том, что организм сам выделяет обезболивающие вещества — опиаты. Наркотические анальгетики — это по сути искусственные опиаты, которые добавляются к. естественным для более эффективного подавления невыносимой боли — например, при онкологических заболеваниях . Но вот организм чувствует, что опиаты в огромном количестве поступают извне, и перестает вырабатывать свои. Происходит зависимость от лекарства. Не поступила очередная доза опиатов — началась ломка. Такие наркотические анальгетики, как известно, продаются строго по рецепту. Но можно привыкнуть и к болеутоляющему безрецептурному анальгетику, если не лечить пошатнувшееся здоровье, а только устранять болевые симптомы. В принципе нет безвредных лекарств — нет их и среди анальгетиков. Просто одни обладают большим числом побочных действий, другие — меньшим.

Два года назад московское издательство «Крон-пресс» выпустило очень полезную книгу «Лучшие лекарства. Худшие лекарства». Это коллективный труд американских врачей — членов Общества защиты прав потребителей США. Если этот справочник вам попадется, обязательно купите. Ведь согласно статистикебольным следует отказываться от каждого пятого (!) прописываемого им препарата только потому, что существуют более безопасные альтернативные средства, о которых врачи, возможно, не знают или которыми пренебрегают. В книге с неожиданной для пациента стороны описаны многие популярные у нас лекарства, в том числе анальгетики.

Но если анальгин так вреден, чем, спросите вы, его заменить — каким другим более безопасным препаратом? Конечно, об этом надо спросить не нас, а лечащего врача. Мы только приведем любопытный пример. Несколько лет назад в России появился нурофен — английские таблетки, которые реклама преподносила как универсальное болеутоляющее средство с минимумом побочных действий. Одна из декларируемых заслуг нурофена — снятие менструальных болей, он воздействует на гормоноподобные вещества, вызывающие боль в матке. Действительно, многие женщины, проверив на себе, стали искупать это отнюдь не дешевое лекарство, которое к тому же помогает и от головной боли .

Откроем секрет, который вы ни за что не узнаете в аптеке — догадайтесь сами, почему. Действующее вещество нурофена -ибупрофен. А ибупрофен в России известен давно и в аптеках стоит буквально копейки. Только в качестве противовоспалительного средства традиционно применяется более узко в ревматологии, для лечения больных суставов. Англичане же, узнав об этом нашем упущении, поспешили продать нам тот же ибупрофен только под другим названием и с «особыми свойствами». Кстати, в аптеках немало и других импортных безрецептурных лекарств на основе ибупрофена — выбор есть, надо только заручиться поддержкой врача.

Сколько стоит панадол?

Говорят, англичане закупают в Курске на предприятии «Ай-си-эн» парацетамол как сырье и возвращают его нам в виде десятикратно прибавившего в цене панадола.

Ну а, в целом, излишне увлекаться болеутоляющими препаратами не стоит. Кроме того, специалисты не рекомендуют покупать новинки, кроме тех, что продаются не менее пяти лет: случается, негативное воздействие лекарств проявляется гораздо позже их клинических испытаний. Впервые принимая лекарство, начните с малой дозы, даже с половины таблетки – вдруг это «ваша» дозировка. Если вы уже не можете обходиться без анальгетиков (или других препаратов), покажитесь врачу: вполне возможно, что у вас развивается так называемая лекарственная зависимость.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users//post/

admin
admin

×