От температуры парацетамол и

Как пить Парацетамол при температуре

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством. Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды.

Оглавление:

Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Как препарат действует на организм

Жаропонижающие свойства Парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например Аспирин. Однако в отличие от Аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Когда начинать лечение

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;

Как принимать лекарство взрослым

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Как принимать лекарство детям

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой являетсямг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергия на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23053-paracetamol-ot-temperatury.html

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

  • выраженные нарушения функции печени и почек

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Порошок включает в себя:

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

  • нарушения функции печени и почек

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

  • нарушения функции печени и почек

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

  • нарушения функции печени и почек

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность примененияраз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

В/м или в/в медленно взрослым мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в доземг на 10 кг массы тела.

  • нарушения функции почек и печени
Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.
  • Вирус гриппа
  • Симптомы
  • Профилактика
  • Вакцинация
  • Лечение
  • Лекарства
  • Действующие в-ва
  • Осложнения
    • Гайморит
    • Пневмония
    • Насморк
  • Распространение
  • Грипп в России
  • Грипп в Украине
  • Грипп в Беларуси
  • Авторское
  • Гриппо-заблуждения
  • Типы гриппа
    • Свиной грипп
    • Птичий грипп
    • Овощной грипп
    • Козий грипп
    • Кишечный грипп
    • Другие
  • НЕ грипп
  • Вопрос-Ответ
  • Юмором по гриппу

Болел ли кто-нибудь в Вашей семье гриппом в годах?

При цитировании гиперссылка на сайт является обязательной! Ставьте ссылку, иначе настучу по попе 🙂

Рекомендации на сайте, не могут служить абсолютным руководством к действию и требуют консультации с врачом.

Источник: http://grippozus.ru/135-zharoponizhayuschie.html

Как принимать парацетамол взрослым при температуре

Как пить Парацетамол при температуре: применение и противопоказания

Пожалуй, самым популярным жаропонижающим средством современности является парацетамол.

Последние десятилетия именно парацетамол входит в состав подавляющего большинства лекарств, которые врачи выписывают больным ОРВИ.

Только на просторах нашей страны можно насчитать более двух сотен разнообразных лекарственных препаратов с парацетамолом, все они эффективно помогают бороться с простудой, гриппом, большой температурой, главное знать, как пить Парацетамол при температуре.

Само собой, лекарственные средства с парацетамолом продаются с различным названием, однако их принцип действия, противопоказания и состав мало чем отличаются.

Препарат имеет обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Нужно отметить, что медикамент действует прямо на мозг, посылая по рецепторам сигналы о понижении температуры организма. Если вас волнует вопрос, через сколько времени действует Парацетамол — таблетке нужно всего 30 минут чтобы полностью усвоится и начать работать.

В аптеках можно встретить в продаже Парацетамол в форме сиропа, обычных таблеток и ректальных суппозиториев.

Врачи рекомендуют сбивать температуру лекарством, только когда она превышает 38 градусов. У ребенка допустимо при 37.5, только обязательно внимательно прочитайте инструкцию, там будет указано, как пить Парацетамол при температуре 37.5 у детей.

Как и у любого препарата, у Парацетамола есть противопоказания, среди них: патологии почек и печени, регулярное употребление алкоголя, аллергическая реакция организма.

Это фактически самое безобидное средство. Если у вас нет указанных выше проблем, то можно смело принимать препарат, конечно, не превышая дозировку, и не переживать о возможных побочных эффектах. Но если не знать, сколько дней можно принимать Парацетамол и также самостоятельно увеличить дозу, то стоит ожидать ответной реакции организма. Чаще всего начинается аллергия на лекарство, начинает болеть живот, человека тошнит, начинают болеть почки, характерна сонливость или излишнее возбуждение.

Кроме этого возможны и наружные проявления, обычно, это высыпания на эпидермисе, отечность тканей. Такое часто бывает с маленькими детьми, у взрослых встречается крайне редко.

Также нельзя не упомянуть и про локальный конфликт между печенью и лекарством. Медикамент очень быстро впитывается и распространяется вместе с кровью по всему телу, поэтому можно рассчитывать на быстрый эффект. Препарат оканчивает свой путь в печени, где и начинает расщепляться, переходя в продукт метаболизма, который негативно сказывается на печени. В большом количестве препарат может негативно воздействовать на орган, особенно если вы принимаете препарат слишком долго или в больших количествах.

В случае серьезного увеличения дозировки, печень и вовсе может отказать, и поможет лишь пересадка органа. В случае если у вас больная печень, можете забыть про прием Парацетамола и всех содержащих его лекарств. Также не стоит принимать медикамент, если вы больны алкоголизмом. Опыты показали, что одновременный прием Парацетамола и алкоголя в несколько десятков раз увеличивает негативное воздействие, что и сказывается в первую очередь на почках и печени. Мало какой организм сможет выдерживать длительное время их воздействие.

Парацетамол — жаропонижающее средство и обычно назначается врачом для сбивания температуры при вирусных заболеваниях, употреблять препарат можно детям от 12 лет.

Однако стоит учитывать, что если ребенок весит меньше 40 кг — Парацетамол ему запрещен, ибо на такой вес сложно рассчитать дозировку и установить, сколько раз в день можно пить Парацетамол. Нередки случаи, когда лечащий врач прописывает ректальный и пероральный вариант лекарства.

Кроме этого в продаже есть растворы для подкожных инъекций, но они признаны малоэффективными, ведь первые два варианта позволяют максимально быстро начать бороться с температурой.

Теперь давайте разберемся, сколько раз в день можно пить Парацетамол взрослым. За 1 раз можно принять только 1 грамм лекарства, в день же максимум 4 таблетки. Обратите внимание, при решении вопроса, как пить Парацетамол при температуре 39 градусов, тут ничего не меняется, раз в пять часов принимаете одну таблетку, не чаще. В случае с ребенком важно грамотно высчитать дозировку. Формула примерно такая — на 1 кг веса приходится 15 мг парацетамола. Максимум в день ребенку можно дать 60 миллиграмм на кило веса.

Парацетамол — жаропонижающее, но пить его нужно только после еды, но не сразу, обязательно запейте водой. В случае если человек отказывается от пищи, мотивируя это отсутствием аппетита — уменьшаем дозировку минимум в 2 раза, иначе неизбежно возникнет тошнота. Если вы используете ректальные свечи — то тут нет таких ограничений и привязке к пище.

Стоит помнить и о том, что принимать препарат нельзя более 1 недели. Если у вас обычное ОРВИ или даже грипп, то наиболее неприятные симптомы исчезают через пару дней, температура ослабевает уже на 3 день, а неприятные ощущения уходят после 5 дня. В случае если вы не были на приеме у врача, и спустя неделю ваше самочувствие не улучшилось — обязательно посетите доктора, иначе велик риск развития осложнения и хронической формы болезни.

Давайте в общих чертах рассмотрим, как пить Парацетамол при температуре 38 градусов:

  • Пить таблетки нужно в указанной в инструкции дозе, при этом прием препарата стоит прекратить после исчезновения жара. Помните, что принимать парацетамол можно только неделю.
  • В течение дня принимать препарат нужно не более 4 раз, даже если температура спала, это необходимо для закрепления положительно результата.

Лекарство можно давать и маленьким детям, но тут важно соблюдать дозировку и давать только при высокой температуре.

Максимальная доза для ребенка составляет:

  • Грудничок — 120 мг.
  • Ребенок до 6 лет — 250 мг.
  • Подросток до 12 — до 500 мг.

Пить препарат детям можно до 4 раз в день, помните про интервал в 5 часов. У взрослых все аналогично, можно пить медикамент 4 раза в день с дозой в 500 мг. Взрослые могут пить препарат без последствий неделю, а вот дети всего 3 дня. Крайне осторожно принимать Парацетамол стоит беременных женщинам, а также в период лактации. До того как начать прием лекарства, проконсультируйтесь с лечащим врачом, обязательно прочтите про противопоказания.

Парацетамол и Аспирин вместе от температуры: как комбинировать препарат с другими лекарствами

Наверняка все прекрасно знают, что самой действенной комбинацией считается связка Парацетамол + Кофеин. В таком сочетании лекарственный эффект работает в несколько раз продуктивнее. Лекарство быстро снижает температуру, а благодаря кофеину увеличивается концентрация препарата в мозгу. Заметьте, что помимо снятия температуры кофеин наделяет организм энергией, которая необходима в борьбе с болезнью.

Нередко данная комбинация используется для лечения низкого давления и снятия головной боли.

Кофеин и Парацетамол расширяют сосуды и быстро снимают боль. Помимо этого, данные вещества содержаться в большей части таблеток для снятия высокой температуры.

Не менее эффективной является связка Парацетамола и Но-Шпы. Данные лекарства быстро сбивают температуру тела и снимают головную боль, чаще всего такой комбинацией облегчают жар детям. Парацетамол эффективно борется с жаром, а но-шпа облегчает спазм.

Теперь поговорим о Парацетамоле и Анальгине. Это не самая популярная связка, в основном потому, что оба препарата выполняют одну роль. Поэтому обычно Анальгин и Парацетамол используют для подкожных инъекций. Помните, что данные препараты нельзя комбинировать с прочими противовоспалительными.

Парацетамол и Аспирин вместе от температуры используются довольно часто, несмотря на то, что у них похожий механизм работы. Вот только Аспирин помогает сделать кровь более жидкой. Да и не забывайте, что у Аспирина множество противопоказаний. Принимать Парацетамол и Аспирин вместе от температуры — бесполезно, исключение — высокая температура, выше 40 градусов. В противном случае лучше не принимать эти препараты вместе.

Кроме этого, такое сочетание таблеток оказывает двойное воздействие на печень и почки, поэтому принимайте их с умом.

Ибуфен и Парацетамол — идентичные по действию препараты, но их состав совершенно разный. Стоит учесть, что одновременно их пить нельзя, лучше пить сначала Ибуфен, а спустя час — Парацетамол, тогда можно добиться максимального эффекта.

Нурофен и Парацетамол отличная комбинация для снятия высокой температуры. Правда, их тоже нельзя пить вместе. После приема одного препарата нужно выдержать хотя бы 2 часа, тем более что Нурофен работает намного дольше, чем Парацетамол и эффект от него куда стабильнее.

Супрастин и Парацетамол — привычное сочетание для всех людей с аллергией. Супрастин оказывает антигистаминное действие, а парацетамол снимает температуру. Это очень эффективное сочетание во время лихорадки, кроме этого супрастин не дает развиваться аллергии, что очень важно для аллергиков.

Тут можно выделить целый перечень малоприятных эффектов, начиная от сыпи и зуда, до отека слизистых. В редких случаях фиксировалось головокружение, потеря в пространстве, тошнота и рвота. Если вы принимаете препарат больше недели в двойной дозе, то может развиться нефротоксичность, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения и многие другие неприятные патологии. Но не переживайте, если вы принимаете препарат точно по инструкции, можно не беспокоиться за побочные эффекты.

Парацетамол от температуры: инструкция по применению

С наступлением морозов самыми востребованными лекарствами становятся жаропонижающие. «Парацетамол» от температуры при простуде и гриппе используется на протяжении нескольких десятилетий. Кроме того широко известные во всем мире лекарственные составы «ТераФлю» и «Фервекс» также имеют в своем составе парацетамол и анальгин.

Фармакологическое действие Парацетамола

«Парацетамол» при температуре имеет жаропонижающий, обезболивающий и слабый воспалительный эффект. Лекарственное средство оказывает действие на клеточный состав головного мозга. Он подает сигналы о результатах снижения теплообразование в организме. Важно отметить, что сбить температуру при помощи данного лекарства можно за короткий временной отрезок, так как целебные компоненты усваиваются в течение получаса.

«Анальгин» или «Парацетамол» принимают главным образом при первых признаках ОРВИ либо гриппа. Пациент не должен забывать о том, что препарат способен справиться с симптомами, но не может вылечить причины, провоцирующие жар.

Медики не рекомендуют «Парацетамол» от температуры при ее незначительном повышении, чтобы не препятствовать борьбе организма с инфекцией. Поэтому «Аспирин» с «Анальгином» и «Парацетамол» рекомендовано использовать только в тех случаях, когда температура стала выше 38-ми градусов.

«Парацетамолом» можно лечить детей, начиная с трехмесячного возраста. Разовую дозу необходимо высчитывать в соответствии с рекомендациями врача. Детям до года дают не более 125-ти мг в сутки. В год-шесть лет – 250 мг, деткам старше в два раза больше.

Лекарственное средство дается малыша четырежды в день. Интервал между использованием балеток примерно 4-е часа. Взрослому от температуры парацетамол можно пить 3 раза за день, но разовая доза должна быть не более 450-ти мг. Снизить симптомы болезни у ребенка можно за три дня с помощью лекарственного средства. Особую осторожность следуют соблюдать во время беременности либо в лактационный период.

Всем пациентам любой возрастной категории лекарство чтобы снизить симптоматику болезни следует употреблять спустя час после употребления пищи. Таблетку желательно запивать большим количеством какой-либо жидкости. Если у пациента диагностирована температура, то нет температуры, «Парацетамол», «Димедрол» и другие медикаменты применять не стоит. Связано это с тем, что эти средства не являются антибиотиками или противовирусными составами.

Комбинации различных средств при высокой температуре

Снижает температуру совместное употребление «Анальгина» с «Парацетамолом». Подобная комбинация очень эффективна и результативна при повышенном температурном режиме. В то время когда у больного зрелого возраста температура дошла до критичного рубежа, следует использовать оба средства в соотношении 1 к 2. Сбивает температуру такая комбинация в короткие сроки, но использовать ее разрешается лишь единожды.

Причем пациент должен учитывать то, что устранять признаки воспаления таким способом запрещено, если у него имеется заболевание почек и печени. «Анальгин» в свою очередь не рекомендован больным с сердечными патологиями.

Любое совместное одновременное применение лекарственного средства обладает чрезвычайно сильным воздействием. Поэтому детей таким образом лечить не разрешается. Перед тем как предложить медикаментозную комбинацию взрослому заболевшему, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, так как самостоятельная необоснованная терапия может спровоцировать опасные осложнения.

Так как «Парацетамол» является средством, которое не способно вылечить болезнь, то злоупотреблять им бессмысленно и не безопасно. Препарат разрешается использовать при температурных скачках.

Как сбить повышенную температуру у малыша

Рост температуры тела свидетельствует о том, что в организме произошел запуск защитно-приспособленных реакций в ответ на воздействие вирусных или микробных раздражителей. В момент увеличения температуры начинает усиленно функционировать иммунная система, создавая защитные барьеры против возбудителей.

Для активного здорового малыша, температура до 37, 5-и считается нормой. Причем шкала может незначительно варьироваться в зависимости от деятельности крохи или от времени суток. Если в поведении ребенка стали наблюдаться некоторые изменения, например, вялость с плаксивостью, скачки температуры, то родителям необходимо не затягивать с обращением к врачу. Чаще всего негативные поведенческие признаки говорят о развитие инфекционного процесса, которому очень подвержены маленькие пациенты.

Грипп, бронхитное воспаление, респираторные процессы и пневмония — болезни, которые провоцируют повышение температуры у малыша. Если был зафиксирован крайне высокий предел, то у малыша могут возникнуть серьезные патологии, например, отек мозгового отдела с судорогами. Своевременный прием жаропонижающих препаратов позволит предупредить развитие вторичных тяжелых болезней.

«Парацетамол» и его аналоги назначают малышам с первого месяца жизни. Запрещено применять любые лекарственные средства для лечения грудничков, предварительно не проконсультировавшись с доктором. Если у малыша ранее проявлялась лихорадка или иные негативные приступы, его необходимо госпитализировать при первых признаках заболевания.

Кроме лихорадочного синдрома при повышенной температуре у ребенка протекает интоксикация всех внутренних органов. То есть такие симптомы говорят о необходимости неотложного и эффективного устранения температуры. Симптоматические проявления обычно свидетельствует о необходимости использования жаропонижающих лекарств внутримышечным способом, то есть парентерально.

Доктора отмечают эффективность «Анальгина» для устранения признаков простудного воспаления. Но отмечают, что продолжительный прием данного медикамента в детском возрасте противопоказан, так как может случиться развитие сильнейших побочных реакций. Чаще всего это средство вводят в совокупности с спазмолитиком «Но-шпой», антигистамином «Супрастином».

Такое средства как «Аспирин» способно очень сильно снизить температуру. Его применение очень опасно. Стоит отметить и абсолютную неэффективность водки как целебного средства. Обтирание этим спиртосодержащим составом устраняет наружную температуру, повышая при этом симптом во внутренних органах практически в 2 раза.

«Парацетамол» советуют врачи чередовать с другими жаропонижающими лекарствами. Если в течение сорока минут, лихорадка не проходит, следует вызвать неотложку. Врачи поставят литический укол, при помощи которого спадут все признаки воспаления.

Для того чтобы не допустить осложнений и присоединения вторичных патологий, нужно посещать специалиста при первых воспалительных признаках. Особое внимание собственному здоровью следует уделить в момент всеобщих эпидемий. Бороться с вирусными агентами может только организм с крепкой иммунной системой. Для этого важно вести образ жизни, отказавшись от вредных привычек. Врачи советуют регулярно пропивать витаминные комплексы совместно с минералами.

Советы и рекомендации

Применение парацетамола для снижения температуры

Анальгезирующее и жаропонижающее свойство препарата получило широкое распространение в лечении гипертермии, особенно у детей. Обусловлено это достаточно хорошей переносимостью препарата, возможностью применения без побочных эффектов. Только длительный прием больших доз препарата может привести к гепатотоксическому и нефротоксическому действию.

У нестероидных противовоспалительных препаратов (например, аспирина) жаропонижающий эффект еще более выражен. Однако в связи с возможностью развития таких осложнений как желудочно-кишечные кровотечения, развитие синдрома Рея (острой печеночной энцефалопатии) использование его ограничено возрастными рамками, а при гриппе прием может быть небезопасен в любом возрасте. Все это создает предпосылки для более широкого использования именно парацетамола от температуры взрослыми и детьми.

Парацетамол может применяться в следующих лекарственных формах: таблетках, капсулах, сиропах, ректальных свечах. В зависимости ситуации, возраста ребенка предпочтение отдается той или иной форме.

Детям от одного месяца, а также при наличии рвоты, сопровождающей повышение температуры, удобнее использовать свечи, до трех лет – сироп. Пациенты постарше и взрослые могут применять таблетки или капсулы.

Дозировки

В инструкции по применению таблеток парацетамола указано, что помимо симптоматического лечения болевого синдрома различного генеза, он применяется в качестве жаропонижающего средства при температуре инфекционного и воспалительного происхождения. Прием таблетированных форм препарата рассчитан на детей от трех лет. Дозировка парацетамола, используемого для снижения температуры у детей от 3 до 6 лет, составляет 60 мг на 1 кг массы тела. Иными словами, ребенок массой 20 кг может получать 1,2 г лекарства в сутки.

При температуре дозировка парацетамола в таблетках увеличивается в зависимости от возраста. У детей от 9 до 12 лет суточное количество уже может составлять 2 г, у старших детей и взрослых — до 3-4 г.

Препарат в таблетках рекомендован к употреблению после еды, запивать его следует большим количеством воды.

У новорожденных детей препарат применяется в виде ректальных свечей. Суточная дозировка также составляет 60 мг на 1кг массы тела. Препарат в виде сиропа рассчитан на детей от трех месяцев, но в соответствующей дозировке может приниматься и взрослыми пациентами.

Показания к применению

Применения одного парацетамола при высоких температурах может оказаться недостаточно. Производные ибупрофена более предпочтительны при температуре выше 39 градусов. Парацетамол же наиболее активен при субфебрильной или фебрильной температуре.

Любые простудные заболевания, такие как ОРВИ, грипп, аденовирусная инфекция, протекают с повышением температуры тела. Развивающаяся гипертермия является защитным механизмом в борьбе с возбудителями инфекции. Следовательно, использование жаропонижающих средств, в том числе парацетамола, при простуде без температуры или с субфебрильной температурой нецелесообразно. Именно такие действия часто приводят к затяжному течению заболевания, появлению «температурных хвостов» в течение длительного времени.

Это же относится и к неинфекционным заболеваниям. Поскольку противовоспалительное действие препарата незначительно, а воспалительные заболевания обычно сопровождаются субфебрильной температурой, не требующей коррекции, то в этом случае предпочтение отдается другим средствам, более эффективным. Наиболее оправдано применение парацетамола при температуре 38 градусов, вызванной именно простудными заболеваниями.

Комбинированные препараты

Парацетамол может встречаться как в виде монопрепарата, так и входить в состав многих лекарственных средств, таких как

В их составе находятся ароматизаторы, красители, которые могут оказаться токсичными или вызвать развитие аллергической реакции, поэтому при температуре детям парацетамол рекомендуется использовать в чистом виде.

Лечение белой гипертермии

Что делать, если парацетамол не сбивает температуру? В развитии гипертермии в некоторых случаях принимает участие сосудистый компонент, обусловливающий спазм мелких периферических сосудов кожи. Ребенок при этом отличается резко выраженной бледностью. Из-за спазма сосудов кожа даже приобретает мраморный оттенок. Несмотря на высокие температурные показатели, конечности при этом холодные на ощупь. Такое состояние характеризует белую гипертермию.

Именно по этим причинам для коррекции лечения в данном случае помимо жаропонижающих средств должны быть использованы и препараты, снимающие спазм периферических сосудов. При таком повышении температуры парацетамол и но-шпа используются совместно. Очень может помочь применение тройчатки, состоящей из антигистаминного средства и парацетамола с но-шпой.

Необходимо учитывать тот факт, что парацетамол понижает температуру довольно медленно, уступая здесь аспирину, ибупрофену.

Действие его начинается спустяминут, достигая максимума к 1, 5 часа, поэтому прежде, чем сделать заключение, что парацетамол не сбивает температуру у ребенка, необходимо подождать, используя в это время физические методы борьбы с гипертермией, а также оценить возможность развития спазма сосудов, препятствующего теплоотдаче.

Совместный прием препаратов

Среди практикующих врачей существуют две противоположных точки зрения о возможности совместного применения различных жаропонижающих препаратов, например, парацетамола и анальгина, парацетамола и аспирина от температуры.

Сторонники этого метода аргументируют свою позицию тем, что поскольку препараты относятся к одной группе лекарственных средств, их совместное применение, усиливая действия друг друга, приведет к максимальному эффекту. В пользу этого утверждения говорят многочисленные положительные отзывы пациентов.

Побочное действие аспирина

Что касается противоположной точки зрения, то применение парацетамола с аспирином вместе при температуре может быть сопряжено с рядом опасностей, обусловленных большим кругом побочных эффектов от приема ацетилсалициловой кислоты. Осложнениями от применения аспирина могут быть следующие патологические состояния:

  • диспепсические расстройства;
  • развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • синдром Рея;
  • кровотечения.

Применение аспирина противопоказано при гриппе, так как при этой патологии увеличивается проницаемость сосудистой стенки, обусловливая появление геморрагий, а аспирин является мощным антикоагулянтом. Следовательно, применение его при гриппе может привести к кровотечению. Об этом постоянно необходимо помнить, так как именно грипп является заболеванием, часто нуждающемся в коррекции жаропонижающими средствами.

Особенно остро может ставиться вопрос об использовании аспирина у детей. Препарат запрещен к использованию у детей младше 12 лет в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Это тяжелое заболевание, протекающее с поражением печени и энцефалопатией (летальность составляет до 20%). Однако имеющиеся грозные побочные эффекты также вынуждают использовать его с осторожностью и в старших возрастных группах. Кроме того совместное применение двух препаратов не позволяет четко определить необходимую дозу.

Следовательно, при температуре парацетамол и ацетилсалициловая кислота могут применяться только у взрослых при отсутствии противопоказаний, обусловленных именно приемом аспирина. Такими противопоказаниями являются:

  • заболевания ЖКТ, сопровождающиеся развитием эрозий и язв;
  • заболевания, связанные с нарушением свертывающей системы крови (геморрагический васкулит, тромбоцитопеническая пурпура, авитаминоз С и др.);
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • геморрой.

Побочное действие анальгина

Что касается совместного использования парацетамола и анальгина от температуры взрослыми, то возможные побочные действия от применения анальгина также велики. Самым грозным осложнением действия этого препарата являются изменения со стороны крови. Развивающийся агранулоцитоз, характеризующийся снижением уровня нейтрофилов, приводит к развитию различных инфекций. В последние десятилетия препарат запрещен к использованию в США, Европе, Японии.

Еще одним аргументом противников использования парацетамола и анальгина от температуры детям является отсутствие фармакологических препаратов с таким составом. При этом существуют комбинации парацетамола с аскорбиновой кислотой, кофеином, ибупрофеном. Этот факт может говорить об опасности использования подобного сочетания.

Следовательно, в тех случаях, когда парацетамол не помогает сбить температуру, и сохраняется гипертермия на уровнеградусов в течение нескольких часов или суток, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

У детей анальгин находит свое применение в составе литической смеси. Его применение вместе с антигистаминным средством и спазмолитиком обусловлено наличием его в виде раствора для внутримышечной инъекции, позволяющего получить эффект от введения в течение нескольких минут.

Ибуклин

Из комбинированных препаратов, используемых в качестве жаропонижающих средств, в последние годы широкое распространение получил ибуклин, в состав которого входит парацетамол и ибупрофен. Побочные действия у него развиваются реже, чем у других представителей группы нестероидных противовоспалительных средств, а действует он достаточно быстро, и максимально эффективен. Для него существуют возрастные ограничения (препарат может быть применен только у детей старше 12 лет).

Применение парацетамола при высокой температуре является важной составляющей комплексного лечения гипертермии, включающего как немедикаментозные методы, так и использование лекарственных средств. Назначение этого препарата должно учитывать следующее:

  1. Жаропонижающие средства, в том числе, парацетамол, назначаются при повышении температуры свыше 38 градусов у детей и 38,5 – у взрослых;
  2. Прием препарата происходит после того, как физические усилия по снижению температуры не достигли желаемых результатов;
  3. Дозировка препарата определяется соответственно возрасту пациента;
  4. Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью должны принимать препарат под контролем врача, согласовав дозировку;
  5. В случае развития белой гипертермии совместно с жаропонижающим средством необходимо применить спазмолитики.

Жаропонижающие средства назначаются короткими курсами. Длительность приема парацетамол от температуры может составлять не более трех дней, в качестве болеутоляющего средства – не более пяти.

В тех случаях, когда гипертермия сохраняется длительнее, необходима срочная консультация специалиста. В этом случае может идти речь о развитии осложнений, и одним симптоматическим лечением обойтись будет трудно. Важно не упустить время для корректного назначения лечения, которое бы действовало не только на симптомы, но и само заболевание. Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, применяется только в качестве симптоматического лечения.

Автор: Гаевая Наталья

Отзывы и комментарии

Таблетки от температуры взрослым. Какими таблетками можно сбить температуру

Лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, крайне неприятно. Поэтому люди стремятся скорее принять жаропонижающий препарат. И, к сожалению, они часто используют медикаменты, даже не думая о том, что каждое лекарство обладает своими противопоказаниями и побочными реакциями. Нарушение правил применения препарата может спровоцировать негативные последствия. Рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут облегчение, а не навредят.

Всегда ли следует сбивать температуру?

Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась. В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается. Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.

Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты. Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.

Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.

Когда необходимо снижать температуру?

Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.

Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.

Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.

Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:
  1. Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
  2. У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
  3. Тяжелое состояние человека при гипертермии.
  4. Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.

О чем следует помнить

Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:

  1. Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
  2. Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
  3. Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.

Список эффективных средств при гипертермии

Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.

Список эффективных жаропонижающих препаратов:

Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):

Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.

Критические ситуации – что делать?

Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.

Быстрее всего (и эффективнее) подействуют уколы от температуры. Взрослым можно внутримышечно ввести литическую смесь.

Она состоит из сочетания ампул:

Если таких препаратов в вашей аптечке не окажется, немедленно вызывайте скорую. Они сделают такой укол.

Хорошо помогут препараты «Парацетамол» с «Анальгином» от температуры взрослым в сочетании с таблеткой «Аспирина». Однако помните, что это крайне вредно для вашего организма.

Лучше всего при запредельных показаниях термометра вызывать скорую. Если вам не удастся сбить высокую температуру, она может спровоцировать крайне тяжелые последствия. В результате гипертермии у пациента иногда возникают судороги, спазмы сосудов. В некоторых случаях может остановиться дыхание и даже наступить смерть. Поэтому лучше всего передать человека, «горящего» от гипертермии в руки врачей-профессионалов.

А теперь рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут наибольшее облегчение.

Препарат «Парацетамол»

Данное лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. На организм оно действует через центры боли и терморегуляции.

Сбивая температуру данным препаратом, следует строго соблюдать дозировки. Для взрослых и ребят старше 12 лет однократной нормой является 500 мг «Парацетамола». Суточная доза не должна превышать 4 г. В противном случае могут развиться нежелательные повреждения печени токсического характера. Даже данное лекарство лучше всего употреблять под наблюдением и по рекомендации доктора.

Препарат «Парацетамол» противопоказан людям, страдающим:

  • хроническим алкоголизмом;
  • повышенной чувствительностью к действующему веществу;
  • выраженными нарушениями работы почек, печени.

Лекарство «Ибупрофен»

Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол». Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными. Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.

Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:

Таблетки следует принимать после употребления пищи. Это способствует уменьшению негативного воздействия на слизистую желудка. Максимальной суточной дозой для взрослого человека является 1200 мг. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами таблеток. Повторную дозу можно употребить только через 4 часа.

Данное средство категорически противопоказано к приему при наличии язвенных болезней ЖКТ.

Препарат «Аспирин»

О данном лекарстве достаточно неоднозначное мнение. Некоторые пациенты считают его панацеей от любых недугов. Другие подчеркивают вред от применения препарата. Если рассматривать его с точки зрения жаропонижающих свойств, лекарство «Аспирин» очень эффективно. Особенно большим спросом пользуются современные формы данного препарата, выпускаемые в шипучих таблетках.

Дозировка лекарства индивидуальна. Однократная доза может варьироваться от 40 мг до 1 г. Применять лекарство разрешено 2-6 раз на протяжении дня. Суточная доза составляет 150 мг – 8 г.

Нельзя забывать о серьезных противопоказаниях. Лекарство «Аспирин» не следует употреблять особам, у которых выявлены некоторые патологии.

  1. Заболевания ЖКТ. Препарат оказывает очень негативное влияние на слизистую желудка.
  2. Гемофилия. Лекарство способствуют разжижению крови. При некоторых патологиях способно спровоцировать серьезные последствия.
  3. Диабет. Данное средство понижает сахар в крови. Поэтому бесконтрольно применять лекарство «Аспирин» пациентам, страдающим диабетом, категорически запрещено.

Кроме того, запрещено лекарство при следующих факторах:

  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нехватка витамина К;
  • беременность;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • период лактации.

Препарат «Ибуклин»

Это комбинированное средство, в составе которого содержатся два действующих вещества:

Лекарство прекрасно переносится большинством пациентов. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом и отлично снижает температуру.

Взрослым людям рекомендуется трижды в день принимать по 1 таблетке.

Основными противопоказаниями данного препарата являются:

  • болезни ЖКТ (язва, гастрит);
  • беременность;
  • хронический алкоголизм;
  • лактационный период;
  • патологии почек, печени.

Заключение

Перед тем как применять таблетки от температуры, взрослым обязательно нужно прочесть инструкцию или посоветоваться с врачом. Такие меры избавят от нежелательных побочных эффектов.

Источник: http://sdelayusama.ru/kak-prinimat/kak-prinimat-paracetamol-vzroslym-pri-temperature.html

Парацетамол от температуры

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температурераза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Анальгин и парацетамол при температуре

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник

Источник: http://womanadvice.ru/paracetamol-ot-temperatury

admin
admin

×