Панадол сироп как принимать

как принимать панадол детский сироп инструкция

Зарегистрирован: 25 марта 2018

Голова болит и нос заложило, наверное простуда((( А в понедельник надо быть в строю, очень важный проект сдаем. Что купить в аптеке, чтобы наверняка помогло?

Оглавление:

Аналоги российских лекарств в Тайланде. Как и чем лечиться

N-ацетил-р-бензохинонимин (гидроксилированный метаболит с негативным эффектом), образуемый в почечной и печёночной системах в небольших количествах в результате взаимодействия смешанных форм оксидаз, детоксифицируется за счёт связывания с глютатионом. При передозировке происходит накопление N-ацетил-р-бензохинонимина, что может вызвать повреждение тканей. Значительная часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, незначительная с серной кислотой. Перечисленные конъюгированные метаболиты не оказывает биологического воздействия и не обладают активностью. Для новорождённых и недоношенных детей характерен метаболизм с образованием сульфатных метаболитов.

Кыст и хиджама — два мощных средства излечения по Сунне

Помимо своего основного лечебного действия свечи Виферон активно используются в составе комплексной терапии при борьбе с вирусами герпеса, папиллома вирусов, цитомегаловируса, гепатитов и многих других заболеваний.

Эффералган — инструкция по применению, отзывы, аналоги и

Состав растворимой таблетки: 555 мг активного вещества и дополнительные компоненты: диметикон , лаурилсульфат натрия, повидон, карбонат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол . Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья. Хиджама на точки аль кяхаль, середина плеча (на атласе номер 75 и 76), поясничный треугольник, вверхняя часть стопы. Не все за один сеанс. Смотрите по общему состоянию, за сенас 7-8 точки. В две недели раз.<> Кыст аль хинди чайная ложка запив водой. Начните с дозы 6 раз в день и поднимайте до 8х раз утро/обед/вечер.<> Солодка после фаджера и после Зухр по половине чайной ложке (если переносится хорошо, поднять дозу до по 6 чайной ложке)<> Витамин Ц 6 грамм в сутки. Масло тмина чайная ложка утром и вечером. исключит 8767 покупные вредныe сладостi сникерc, марс, колу и . Питание должно быть налажено в пользу здорового и полезного. Читать рукйя регулярно. Ассаляму алейкум братья и сестры! Ради Аллаха помогите моей маме! Ей поставили такой диагноз: Заключение: При МРТ-исследований поясничного отдела позвоночника выявлены мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений по типу остеохондроза, спондилеза с признаками нарушения статики, спондилоартроза 7-8 ст. Протрузия м/п диска L8-9. Грыжа диска L9-5. Задняя парамедианно-боковая грыжа слева с компрессией дурального мешка и корешка . s6 слева. Дугоотростчатые суставы дегенеративно изменены. Остеохондроз 6-7 степений. Ещё её мучает седалищний нерв, с трудом ходит встает и совершает намаз сидя. Боли по всему телу! Ради Аллаха помогите пожалуйста напишите как ей правильно лечится и с чего начать. Очень жду Вашего ответа! Такие препараты как раз способны предотвратить возникновение осложнений, справиться с ними, когда их симптомы уже появились. Лишнее давление на организм оказывать не следует, ведь самые мягкие средства всё равно по-своему влияют на ребёнка, иногда у малышей возникает индивидуальная непереносимость отдельных лекарств или их составляющих. В таких случаях оптимальным вариантом становится обращение к секретам народной медицины. Дозировка. Взрослым и подросткам старше 67 лет разовая доза составляет 555 мг (одна таблетка). Кратность назначения — до 9 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 9 грамма. Длительность лечения составляет 5-7 дней. Деткам: максимальная суточная доза составляет 6 таблетку, в возрасте до года, от 6 до 8-х – 75- мг, 8-6 лет – 6 грамм, 6-9 лет – 6,5 грамма, 9-67 лет – 7 грамма. Принимать данные таблетки от температуры можно 9 раза в сутки после приема пищи.

Источник: http://www.openstreetmap.org/user/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BB%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

Детский Панадол

Детский Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания и фото: 05.08.2017

Цены в аптеках: от 95 руб.

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Передозировка

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Применение в детском возрасте

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Детский Панадол сироп для детей 120 мг/5 мл 100 мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

В 2017 году финские онкологи начали лечить метастатический рак простаты с помощью радионуклидного препарата Lu-177-PSMA. Радиоактивный препарат проникает в рако.

Источник: http://www.neboleem.net/detskij-panadol.php

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка

Панадол детский (сироп) – это нестероидный противовоспалительный препарат, помогающий сбить высокую температуру и уменьшить боль. Данное средство можно давать маленьким детям, начиная с 3-месячного возраста. По сути, это суспензия, которая в народе называется сиропом.

Активный компонент и форма выпуска

Действующим веществом суспензии Панадол является парацетамол. В 5 мл жидкости (1 чайная ложечка) содержится 120 мг этого вещества. В состав препарата входят подсластители и ароматизаторы, придающие жидкости приятный запах и вкус.

Сироп Панадол детский продается в емкостях из затемненного стекла, объемом в 100 или 300 мл. В комплект поставки входит мерный шприц.

От чего помогает сироп Панадол?

Препарат предназначен для симптоматической терапии; он никак не влияет на причину заболевания и не ускоряет процесс выздоровления.

Основным показаниями к применению являются:

Сироп Панадол помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции на фоне простудных заболеваний и патологий инфекционного генеза. Его можно давать малышам первых месяцев жизни (однократно) при гипертермии после проведения плановой вакцинации. Препарат также рекомендуется малышам, у которых повышается температура и болят десны при прорезывании зубов.

Когда суспензия Панадол противопоказана?

Лекарственное средство нельзя давать детям с повышенной чувствительностью к парацетамолу. При гиперсенситивности к другим НПВС (в т. ч. к ацетилсалициловой кислоте) сироп нужно применять с большой осторожностью.

Панадол противопоказан при нарушениях функций печени и почек, а также при тяжелых заболеваниях кроветворной системы.

Панадол сироп для детей: дозировка

Суспензия Панадол предназначена для перорального приема. Перед тем, как отмерить необходимое количество препарата шприцем емкость нужно энергично встряхивать 5-10 секунд.

Разовая доза определяется из расчета 15 мг/1 кг веса ребенка. Кратность приема – 3-4 раза в день с соблюдением временных интервалов в 4-6 часов.

Разовые объемы в мл по возрастам:

Для купирования болевого синдрома можно принимать сироп Панадол не более 5 дней подряд, а чтобы сбить температуру – 3 дня. Если возникает необходимость в более длительной симптоматической терапии, обязательно нужно предварительно посоветоваться с участковым педиатром. При отсутствии терапевтического эффекта ставится вопрос о замене препарата.

Фармакологические свойства

Парацетамол – это неселективный блокатор циклооксигеназы в ЦНС. За счет угнетения данного фермента он снижает продукцию простагландинов (медиаторов воспаления и боли). Активный компонент Панадола воздействует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбудимость.

После приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. С протеинами плазмы конъюгируется до 15% от поступившего объема. Максимальная концентрация в сыворотке фиксируется черезминут. Вещество практически равномерно распределяется в тканях и жидких средах организма. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени. Экскреция парацетамола и его соединений осуществляется через почки; время полувыведения составляет в среднем 2-3 часа, а полностью вещество выводится в течение суток.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство детей отлично переносит Панадол при соблюдении предписанного режима дозирования.

При индивидуальной гиперсенситивности к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам ЛС существует вероятность развития аллергических реакций в виде кожной сыпи (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

В редких случаях у ребенка могут появиться тошнота, рвота и боли в эпигастральной области (в проекции желудка).

Продолжительная терапия нередко становится причиной изменения картины периферической крови (анализ показывает анемию, лейкопению и уменьшение числа тромбоцитов).

Передозировка

На фоне значительного превышения разовых и (или) суточных дозировок возможно развитие острого или хронического отравления парацетамолом. Его симптомами являются бледность кожных покровов, диспепсические расстройства, диарея, боли в эпигастрии или абдоминальной области и гипергидроз (повышенная потливость). У ребенка может отмечаться вялость и заторможенность на фоне общего ухудшения состояния. Тяжелое отравление приводит к почечной и печеночной недостаточности, прогрессирующей энцефалопатии (вследствие поражения печени) и коме.

Продолжительная бесконтрольная терапия высокими дозами способна спровоцировать почечные колики, развитие папиллярного некроза почек и интерстициального нефрит. Возможна также неспецифическая бактериурия.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду медиков, провести пострадавшему промывание желудка и дать энтеросорбенты (в зависимости от возраста это могут быть активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель и др.). В первые 8-9 часов после отравления показано введение специфического антидота парацетамола – ацетилцистеина. Тяжелое состояние ребенка – это показание к срочной госпитализации в профильное отделение стационара. Ему может потребоваться гемодиализ (аппаратное очищение крови).

Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС

Парацетамол способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов (Варфарина и т. д.) и антиагрегантов, что повышает риск кровотечений.

Вероятность токсического воздействия парацетамола на печень возрастает при его совместном применении с Бутадионом, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином и производными барбитуровой кислоты.

Панадол повышает токсичность распространенного антибактериального препарата – Левомицетина и других лекарственных средств, содержащих хлорамфеникол.

Дополнительно

Сироп Панадол можно давать малышам с 3 месяцев жизни исключительно по назначению педиатра. Особую осторожность следует соблюдать при приеме препарата детьми, которые появились на свет недоношенными.

Если суспензию дают ребенку больше недели подряд, требуется мониторинг состояния печени и картины периферической крови.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения детского Панадола в суспензии (сиропе) рецепт врача не потребуется.

Хранить лекарство следует в фабричной таре, в экранированном от света месте при температуре < 30°С.

Беречь от детей!

Срок годности суспензии составляет 3 года мо дня выпуска (указан на упаковке).

Появление осадка не говорит о негодности препарата.

Аналоги детского Панадола

Аналогами препарата по действующему компоненту и терапевтическому эффекту являются суспензия Калпол, сиропы Эффералган, Тайленол и Парацетамол детский.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

1,403 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Похожие записи
Омитокс капсулы: инструкция по применению, аналоги
Дешевые аналоги Флюкостата при молочнице
Ланзап: инструкция по применению, аналоги
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (5)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (64)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (113)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (145)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (141)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (29)
  • Мать и дитя (179)
  • Медицинские препараты (316)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (62)
  • Ортопедия и травматология (117)
  • Оториноларингология (88)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (69)
  • Терапия (77)
  • Урология (101)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/panadol-sirop-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka/

Панадол сироп для детей: инструкция по применению

Препарат Панадол для детей представляет собой лекарственное средство из группы антипиретиков, терапевтическое действие которого направлено на устранение боли, симптомов воспаления и снятие жара.

Форма выпуска и состав препарата

Детский Панадол выпускается в форме суспензии для перорального приема. Препарат представляет собой густую розовую тягучую массу с приятным запахом клубники и примесью белух мелких частичек. Выпускается в пластиковых флаконах темного цвета объемом 100 мл в картонной пачке с подробной инструкцией.

Главным действующим компонентом лекарства является парацетамол, в 5 мл суспензии содержится 125 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают сорбит, краситель, ароматизатор.

Фармакологическое действие

Суспензия Панадол бэби – лекарственное средство, которое используют в педиатрической практике. Препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Активное вещество лекарства – парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, в результате чего подавляется продуцирование гормона простагландина. За счет уменьшения количества данного гормона в центральной нервной системе у пациента уменьшается степень выраженности болевого синдрома, снижаются показатели температуры тела.

После приема дозы суспензии перорально парацетамол хорошо всасывается в системный кровоток через слизистые оболочки пищеварительного канала. Максимальная концентрация действующего компонента в крови наблюдается спустя 1 час после приема лекарства. Продолжительность терапевтического эффекта до 4 часов.

Показания

Основными показаниями к назначению суспензии Панадол бэби являются следующие состояния:

  • Повышение температуры тела, обусловленное вирусной или бактериальной инфекцией;
  • Ушная боль;
  • Боль при прорезывании зубов;
  • Головная боль;
  • Негативная реакция и лихорадка у ребенка на введение вакцины.

Противопоказания

Перед началом использования суспензии Панадол бэби следует внимательно изучить инструкцию. Данное лекарственное средство противопоказано пациентам при наличии следующих состояний:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • Врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • Возраст ребенка до 3 месяцев;
  • Возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • Лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • Нарушения функции почек;
  • Непереносимость фруктозы.

Способ применения и дозы препарата

Суспензия Панадол бэби предназначена для приема внутрь. К препарату прилагается мерная ложка или шприц с отметками мл. В инструкции подробно расписаны возрастные дозировки препарата:

  • Дети 3-6 месяцев – 4 мл суспензии не более 4 раз в сутки;
  • 6-12 месяцев – 5 мл разовая доза;
  • 1-2 года – 7 мл суспензии;
  • 2-3 года – 9 мл суспензии;
  • 6-9 лет – 15 мл препарата;
  • 9-12 лет – 20 мл суспензии.

Как правило, врачи руководствуются не только данной таблицей при назначении препарата детям, но также и показателями массы их тела. Интервал между приемами суспензии не должен быть менее 4 часов. Если за это время температура не падает совсем ребенка нужно показать врачу повторно, возможно специалист сделает жаропонижающий укол. Давать очередную дозу Панадола ранее, чем через 4 часа строго противопоказано!

Продолжительность курса лечения данным лекарственным препаратом зависит от общего состояния пациента, но, как правило, суспензию не рекомендуется применять более 5-7 дней, так как возможно развитие интоксикации организма и нарушение функции печени.

Использование препарата при беременности и лактации

Суспензия Панадол бэби предназначена для использования в педиатрической практике, поэтому беременных женщинам при необходимости назначают Панадол или Парацетамол во взрослой дозировке. То же самое касается и кормящих матерей.

Побочные эффекты

При точном соблюдении указанной дозировки и рекомендаций врача препарата Панадол бэби хорошо переносится пациентами. При индивидуальной гиперчувствительности или долгом использовании суспензии у пациентов возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Разжижение стула, частый стул;
  • Тошнота, боли в животе;
  • Увеличение печени, нарушение ее функции;
  • Изменение показателей уровня печеночных трансминаз;
  • Изменение клинической картины крови – развитие железодефицитной анемии, лейкопении;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, диатез на щеках, зуд.

В очень редких случаях возможно развитие ангионевротического отека или явлений анафилаксии.

Передозировка препаратом

При точном соблюдении рекомендованных доз явления передозировки редко развиваются у пациентов. При частом бесконтрольном использовании суспензии, без соблюдения интервалов в 4 часа между дозами, а также при применении препарата более 1 недели у пациента развиваются признаки передозировки препаратом:

  • Увеличение печени, нарушение ее функции;
  • Увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Тромбоцитопения, угнетение функции кроветворения;
  • Развитие интерстициального нефрита;
  • Отсутствие аппетита;
  • Рвота, частый жидкий стул;
  • Бледность кожи;
  • Холодный пот;
  • Сонливость и вялость ребенка, заторможенность реакции;
  • Судороги;
  • Нарушение сердечного ритма.

В тяжелых случаях у ребенка развивается ацидоз крови и может наступить кома. При появлении первых признаков передозировки суспензией ребенка необходимо немедленно доставить к педиатру. Лечение заключается в промывании желудка до чистых вод, постановке клизмы с натрием гидрокарбонатом, приеме внутрь энтеросорбентов. При необходимости ребенка проводится симптоматическое лечение. Ребенок несколько дней должен оставаться в стационаре под наблюдением врача.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Препарат Панадол бэби не рекомендуется назначать пациентам одновременно с антикоагулянтами, так как в этом случае увеличивается риск развития кровотечений.

Суспензию не рекомендуется сочетать с другими жаропонижающими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств (нурофероном, ибупрофеном, эффералганом и прочими), так как действуют они одинаково, а при отсутствии интервала в 4 часа между приемами лекарств резко возрастает риск интоксикации и поражения печени пациента.

Данное лекарственное средство нельзя использовать одновременно с препаратами, в состав которых входит этиловый спирт, так как подобное лекарственное взаимодействие может привести к поражению клеток печени и угнетению ее функции.

При одновременном использовании суспензии Панадол с препаратами из группы диуретиков наблюдается снижение их терапевтического эффекта.

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает Панадол бэби.

При использовании препарата более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Аналоги сиропа для детей Панадол

Аналогичными по своему терапевтическому действию с суспензией Панадол бэби являются следующие препараты:

  • Эффералган сироп;
  • Фервекс для детей;
  • Парацетамол таблетки и сироп;
  • Суппозитории ректальные парацетамол.

В состав этих препаратов также входит парацетамол, однако перед началом использования аналога следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как некоторые средства имеет серьезные ограничения по возрасту ребенка.

Условия отпуска и хранения лекарства

Препарат Панадол бэби разрешен для отпуска в аптеках без рецепта. Хранить суспензию следует в оригинальной упаковке вдали от детей при температуре не более 25 градусов. Вскрытый флакон с препаратом пригоден только 6 месяцев, если этот период лекарство не использовали, то его необходимо выбросить! Срок годности указан на упаковке, не использовать просроченное средство!

Панадол беби сироп цена

Средняя стоимость суспензии Панадол бэби в аптеках Москвы составляетрублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/panadol-sirop-dlya-detey

Детский Панадол: сироп, он же суспензия — эффективное, безопасное и вкусное жаропонижающее: обзор для мам

Заболевания, реакции на прививки и прорезывание зубов — лишь немногие причины повышения температуры у малышей. Неудивительно, что чаще всего для лечения карапузов используются жаропонижающие препараты. При выборе лекарства учитывается стоимость, удобство применения и безопасность использования. Подобным требованиям соответствует суспензия (или, как её часто называют, сироп) Панадол для детей — популярное среди родителей и педиатров средство от температуры и боли.

Панадол — правильное средство против температуры и боли.

Что это за средство и как оно работает

Суспензия французского производства Panadol Baby представляет собой препарат на основе парацетамола — анальгетика с жаропонижающим действием. Активное вещество входит в перечень необходимых лекарственных средств ВОЗ. Оно подробно изучено, а его эффективность доказана и подтверждена как клиническими испытаниями, так и отзывами родителей. Детский Панадол обладает клубничным вкусом и запахом, поэтому нравится детям.

Препарат иногда называют сиропом, видимо из-за сладкого вкуса, однако на самом деле эта форма выпуска сиропом не является, т.к.:

  • не содержит сахара;
  • имеет густую и вязкую консистенцию;
  • оказывает более выраженный, чем сироп, эффект.

Всё это признаки суспензии.

Лекарство помещено в тёмные стеклянные флаконы объемами по 100 и 300 мл. В коробке с препаратом находится инструкция по применению (скачать инструкцию в pdf-формате) и мерный шприц (5 мл). В одной порции средства содержатся 120 мг парацетамола и вспомогательные элементы.

Период полувыведения парацетамола составляет 1–3 часа. В течение этого времени наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект лекарства.

Уже через 20 минут после приёма лекарства ваша кроха будет улыбаться.

В каких случаях препарат поможет ребенку

Суспензия используется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет. Panadol эффективен:

  • во время боли (зубной, головной, в ушах и горле);
  • при повышенной температуре тела на фоне различных заболеваний или после вакцинации.

Ксения, мама Дианы:

«Прорезывание зубов у нас сопровождается температурой, капризами и потерей аппетита. Дочь постоянно плачет, плохо спит и нам не даёт. Спасаемся охлаждённым прорезывателем и стоматологическим гелем. Когда показатели градусника превышают 38°C, даю ей детский Панадол. Однократной порции сиропа хватает. И больше нас эта проблема не беспокоит до следующего зуба. В эффективности парацетамола не сомневаюсь — себе температуру сбиваю только им».

Пусть период прорезывания зубов пройдёт мягко, а зубки вырастут белыми и здоровыми на радость всем!

Формы выпуска — что лучше

Панадол продаётся в виде таблеток, свечей и суспензий. Первая форма выпуска подходит только взрослым, остальные применяются для лечения малышей. Содержание парацетамола в одной свече такое же, как в мерном шприце (по 120 мг). Механизм действия обеих форм так же идентичен.

Ректальное использование препарата предназначено для детей до 3 лет. Суппозитории реже провоцируют аллергические реакции, так как не содержат вкусовых добавок и подсластителей. Они подходят малышам, которые не хотят принимать жидкую форму препарата или нуждаются в жаропонижающем во сне.

То, что свечи действуют быстрее, чем сироп, научно не подтверждено. Но родители отмечают, что ректальное применение позволяет добиться более быстрого действия препарата.

Суппозитории имеют свои преимущества, но детей этот аргумент впечатляет редко. Малютки до года более терпимы к манипуляциям, связанным с применением свечей, карапузы постарше обычно процедуре противятся. Сладкая и приятная на вкус суспензия нравится им больше.

Применяют по 1 свече 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов.

Давайте лекарство правильно!

В коробке с препаратом вместе с инструкцией вы найдёте мерный шприц. Он позволяет без труда отмерять необходимую порцию суспензии. Средство маленькому человеку можно давать не более 4 раз в сутки, каждые 4–6 часов. Однократная доза зависит от возраста и массы тела вашего ребёнка.

Перед тем как отмерить порцию «сиропа», тщательно взболтайте его. Препарат принимается до еды, в неразбавленном виде. После приёма лекарства дайте малышу попить, это поможет смыть остатки суспензии из полости рта. Чтобы максимально обезопасить ребёнка от негативного влияния парацетамола (избежать передозировки), придерживайтесь приведённых ниже правил.

  • Суточная доза активного вещества не должна превышать 60 мг/кг массы тела малыша.
  • Не сбивайте температуру, если она ниже 38°C.
  • Препарат не предназначен для курсового приёма и используется только по необходимости.
  • Желательно применять средство только в качестве жаропонижающего.
  • Недоношенным детям и тем, кто младше 3 месяцев, суспензия Панадол даётся только после консультации с педиатром.

Продолжение курса лечения возможно только по назначению и под наблюдением врача. Не допускается комбинирование с другими средствами на основе парацетамола.

Потенциальные опасности лекарства

Препарат противопоказан в случае индивидуальной непереносимости к его компонентам, а также отклонений в работе почек или печени.

Длительность применения без консультации врача — 3 дня.

При тяжёлых заболеваниях крови или пищеварительной системы лечение допускается только под наблюдением врача.

При правильном применении парацетамол редко вызывает побочные реакции. Проявиться они могут следующим образом:

Определяется оно по бледности кожи, повышенной потливости, рвоте, болям в животе. Передозировка препарата особенно опасна для печени и в худшем случае может привести к её недостаточности или коматозному состоянию. Подробнее про отравление лекарствами →

Во избежание подобных последствий, чётко следуете указаниям инструкции и храните флакон со средством в недоступном месте. Если ребёнок всё-таки добрался до сладкого сиропа, или вы случайно превысили дозировку, обратитесь к врачу даже в случае хорошего самочувствия малыша и отсутствия признаков отравления.

Наталья, мама Кирюши:

«Температура — явление непредсказуемое, и не всегда имеется возможность срочно купить лекарство. Поэтому у нас в аптечке есть детский Панадол. Раньше я хранила препарат в холодильнике, пока сын до него не добрался. К счастью, крышка у флакона такая, что ребёнок не может её отвинтить, только взрослому это под силу. Пришлось высоко убрать все лекарства от греха подальше».

Аналоги

В педиатрии используются только такие жаропонижающие, как парацетамол и ибупрофен. К препаратам, схожим с Панадолом составом, относятся:

  • Калпол;
  • Доломол;
  • Эффералган.

Аналог Панадола — детский Эффералган — помощник при простуде и боли.

Эти лекарственные средства используются для лечения детей от 3 месяцев и обладают идентичными свойствами и действием. Они незначительно отличаются вспомогательными веществами в составе и стоимостью (разница не превышает 50 рублей).

Они также показаны детям с 3 месяцев и используются для снижения температуры, болезненных ощущений. Разница состоит в том, что препараты на основе ибупрофена обладают противовоспалительным действием и цена их немного выше.

Алексей, папа Юли:

«Сразу же после первой вакцинации педиатр предупредил нас о том, что у дочки может подняться температура. Он порекомендовал дать ей при необходимости сироп детский Панадол. Мы последовали его совету. Состояние малышки быстро улучшилось, но появилась сыпь по всему телу. Заменили препарат Ибупрофеном, он нам подошёл. Как объяснил врач, реакция детского организма индивидуальна и непредсказуема, поэтому сразу подобрать подходящее лекарство удаётся не всегда».

Подведём итоги: преимущества и недостатки препарата

При частом использовании жаропонижающие с противовоспалительным эффектом провоцируют нежелательные явления в виде аллергии, нарушений работы органов пищеварения, в редких случаях — эрозию желудка. Речь идёт об ибупрофене, аспирине, метамизоле.

Недостатков у препарата несколько:

  • слабый противовоспалительный эффект;
  • действует всего в течение 2–4 часов;
  • вспомогательные вещества в составе суспензии могут провоцировать аллергию у малышей;
  • не подходит для частого применения.

Обзор преимуществ суспензии Панадол:

  • быстрое действие и эффективность;
  • продаётся без рецепта врача;
  • доступная цена (около 100 рублей за 100 мл);
  • редко вызывает побочные явления;
  • лекарство приятно на вкус, нравится детям;
  • у флакона надёжная крышка, открыть её может только взрослый.

Детский Панадол — с приятным клубничным вкусом и запахом.

Суспензия Панадол — подходящее средство для снижения температуры и боли у детей, что подтверждают отзывы врачей и родителей. Когда даёте карапузу жаропонижающее самостоятельно, помните о том, что его бесконтрольное применение приводит к серьёзным побочным явлениям. Перед лечением ребёнка обязательно консультируйтесь с педиатром и не забывайте — в ваших руках здоровье и будущее малыша!

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-panadol.htm

Инструкция по применению сиропа «Панадол» для детей и расчет дозировки суспензии

У детей нередко повышается температура тела из-за прививок, прорезывания молочных зубов, простуд и по другими причинам. Большинство родителей при первых симптомах недомогания у малыша бегут в аптеку за жаропонижающими средствами. При выборе они учитывают цену препарата, его форму выпуска и противопоказания.

Одним из наиболее востребованных лекарственных средств для детей считается Панадол Бэби. Суспензия (некоторые называют ее сиропом) обладает приятным вкусом, поэтому большинство детей с удовольствием принимает препарат, и вскоре жар и боль отступают.

Свойства, состав и форма выпуска детского Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах. Для детей подойдет препарат в виде суспензии или ректальных свечей. Также можно приобрести Панадол в таблетках.

Сироп имеет розовый цвет, однородную густую консистенцию и приятный запах. Он разливается во флаконы объемом 100 мл (см. на фото). Стеклянную емкость вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой (шприцем) упаковывают в коробку из картона и реализуют через аптечные сети.

5 мл суспензии содержит:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • лимонная кислота;
  • яблочная кислота;
  • ароматизатор;
  • подсластители — сорбитол и мальтит.

Ректальные свечи белого цвета имеют конусообразную форму и однородную структуру. В упаковке находится 5 или 10 суппозиториев.

В одной свече содержится:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • твердые жиры.

Суппозитории можно давать детям, не достигшими 3-летнего возраста, в последующем показан Панадол детский в другой форме. Ректальные свечи почти не вызывают аллергии, так как в них содержится лишь парацетамол и твердые жиры.

Свечи используются при отказе грудничка пить сладкий сироп. Лучше всего применять их перед сном — активное вещество всасывается медленнее, препарат будет действовать дольше, кроха сможет спать всю ночь, его не будут беспокоить повышенная температура и боль.

До 1 года малыши, как правило, нормально воспринимают введение суппозиториев. Детям постарше такие процедуры не нравятся. Они отдают предпочтение вкусной и ароматной суспензии.

Как только лекарство попадает в организм, действующее вещество начинает всасываться в кровь. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС. Препарат оказывает влияние на центры боли и терморегуляции, помогая маленьким пациентам справиться с неприятными симптомами.

Отличительной особенностью детского Панадола является отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки ЖКТ. В свою очередь нестероидные противовоспалительные препараты провоцируют выработку простагландинов, раздражая стенки желудка и кишечника.

Показания к использованию у новорожденных и детей от года

Панадол для детей можно применять по достижении 3-месячного возраста до 12 лет. Препарат, обладая жаропонижающим и обезболивающим действием, используют при:

  • прорезывании зубов;
  • неприятных ощущениях в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • воспалительном процессе в ушах;
  • головных болях;
  • вирусном или бактериальном инфицировании при гриппе, простуде, ветрянке, краснухе, скарлатине и пр.

Панадол применяется для снятия болевого синдрома и нормализации температуры тела

Вакцинированным 2-3 месячным малышам можно однократно принять препарат в допустимой дозе для снижения температуры и устранения боли. Использовать препарат в этом случае можно только по назначению лечащего врача.

Парацетамол может оказывать влияние на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Если маленький пациент принимает лекарство более недели, требуется провести анализ периферической крови и обследовать печень.

Противопоказания к приему

Препарат разрешено принимать даже детям младшего возраста, но существуют некоторые ограничения. Нужно внимательно изучить инструкцию по применению, прежде чем давать лекарство детям. Панадол запрещен, если у пациента:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • имеются заболевания крови;
  • нарушена работа печени;
  • патологии почек.

Родителям новорожденных и детей до 3 месяцев перед приемом детского сиропа Панадол необходимо проконсультироваться с педиатром.

Инструкция по применению: дозировка, периодичность и длительность приема

Согласно инструкции по применению дозировку рассчитывают, основываясь на возрасте и весе малыша. В упаковке с сиропом имеется мерная ложечка, или шприц, с помощью которого можно отмерить нужное количество суспензии. Ребенок должен принять лекарство перорально, перед этим флакон тщательно встряхивают.

В таблице указано, сколько суспензии принимать ребенку за один раз и какую дозу не следует превышать в сутки:

Чтобы добиться лучшего эффекта и помочь ребенку в возрасте до 3 лет справиться с неприятными симптомами, специалисты рекомендуют особую схему приема. В течение дня для снижения температуры и устранения боли применяется суспензия, а перед сном ребенку вводится свеча.

Если для лечения малыша используется препарат в форме свечей, в день показано 3-4 суппозитория. Промежутки между приемами должны составлять от 4 до 6 часов. Допустимая для малышей до 2,5 лет доза составляет 4 свечи в сутки.

Не стоит использовать жаропонижающее средство для снижения температуры дольше 3 дней, для устранения боли — более 5 суток. Запрещено увеличивать дозу и кратность приема Панадола без консультации с врачом. Если лекарство не позволяет добиться желаемого терапевтического результата, нужно посоветоваться с педиатром.

Через сколько времени препарат начинает действовать?

Панадол лишь снимает симптомы — снижает температуру и уменьшает боль. На протекающие в детском организме воспалительные процессы действующее вещество препарата никак не влияет.

Ждать облегчения симптоматики после принятия Панадола нужно в течение получаса

Через сколько по времени действует детский Панадол в форме сиропа? Лекарство, попадая в желудок, тут же начинает всасываться. В течение часа его концентрация в крови повышается до максимальных значений. Процесс полувыведения занимает 2-3 часа. Только через сутки (столько времени потребуется для полного выведения препарата) организм полностью очистится.

Как только ребенок принял необходимую дозу лекарства, нужно подождать около 40 минут, после чего самочувствие малыша значительно улучшится. По прошествии 1-1,5 часов ребенок полностью забывает о неприятных симптомах.

Возможные побочные реакции

Жаропонижающие средства продаются в аптеках без рецепта. В рекламах эти препараты преподносятся как абсолютно безопасные для ребенка. Многие не любят обращаться к врачам, стараясь избавиться от неприятных симптомов самостоятельно, и дают лекарства детям.

Перед приемом препарата важно ознакомиться с его инструкцией. Средства, не предназначенные для детей, могут навредить малышу.

Детский Панадол может быть опасен для ребенка, если не рассчитывалась точная дозировка, а схема лечения была нарушена.

Передозировка Панадолом может спровоцировать приступы тошноты и рвоты

Бесконтрольное использование препарата может спровоцировать:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • головные боли, головокружение;
  • бессонницу;
  • отек дыхательных путей;
  • высыпания на коже;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение числа тромбоцитов в крови;
  • печеночную недостаточность;
  • нарушение стула;
  • кровоточивость десен.

Передозировка может стать причиной некроза тканей. Это наиболее тяжелое осложнение, вызванное неправильным приемом жаропонижающего средства.

Если у ребенка появился любой из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Если следовать рекомендациям специалистов, строго соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, побочных реакций удастся избежать.

Аналоги препарата

У Панадола существуют следующие аналоги:

Эти препараты стоят немного дешевле Панадола, но содержат те же действующие вещества. Помимо вышеперечисленных жаропонижающих и болеутоляющих средств выделяют лекарства на основе ибупрофена, которые оказывают и противовоспалительный эффект: Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен. Они эффективнее борются с неприятными симптомами, но имеют больше противопоказаний.

Я всегда считала, что лучше Нурофена для детей ничего нет.Оказывается он не так уж и безопасен, если сравнивать его с Панадолом.Если ребенок заболел я предпочитаю не пичкать его лекарствами, только в крайних случаях, когда температура действительно высокая.

Долгое время давала дочке Ибуфен, с полугода точно.Но постепенно ее организм, видимо, адаптировался к препарату, поэтому температура перестала сбиваться.Перешли на Панадол в суспензии.Он помогает, но малышка его принимает неохотно, как-то много его в одной порции.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/detskij-panadol-instrukciya.html

admin
admin

×