Парацетамол для чего он

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей



Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Оглавление:

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача.



Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:


  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Показания к применению

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.



Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.



Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой телакг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.



При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Особые указания

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь . У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита . О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша . Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже черезминут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции. Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.



Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия хранения и срок годности

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Беречь от детей!

Полезно знать:

Советуем почитать:

Для чего назначают Катадолон: инструкция и отзывы

Капсикам мазь: инструкция по применению

Димексид раствор: инструкция по применению и отзывы людей

От чего помогает Гэвкамен мазь: инструкция по применению

Мазь Випросал В с ядом гадюки: инструкция по применению

О чего помогают таблетки Аскофен-П? Инструкция и отзывы

Один комментарий

Парацетамол – ацетаминофен. Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация. В некоторых случаях наступает летальный сход.

Приём во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. С осторожностью принимать при сахарном диабете (для сиропа), хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при цереброваскулярных заболеваниях, при заболевании периферических артерий, курении, клиренсе креатинина. А также при почечной и печёночной недостаточности, при синдроме Жильбера. Может вызвать аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке), тошноту, вирусный гепатит. В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке. Одномоментный приём парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжёлым поражением печени.



Имеются данные, что тяжёлая гепатотоксичность у взрослых может развиться уже при разовой дозе 7,5 г парацетамола[. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально..

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Это интересно

Поиск по сайту

проводить лечение заболеваний может только квалифицированный доктор.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/paracetamol-tabletki/

Парацетамол

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:



Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустяминут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:


  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.



Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднеммг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.



Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!



Парацетамол таблетки 200 мг 10 шт.

Парацетамол таблетки 200 мг 10 шт.

Парацетамол 200 мг N10 табл

Парацетамол таблетки 200мг №10

Парацетамол 0,5 N10



Парацетамол таблетки 500 мг 10 шт.

Парацетамол таблетки 500мг №10 /Фармстандарт/

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.



Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.



Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.



Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Современное общество предъявляет к женщине весьма строгие требования: она должна быть и любящей женой, и заботливой матерью, и успешной бизнес-леди. При этом же.

Источник: http://www.neboleem.net/paracetamol.php



От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.



Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
  • Сироп 100 мл –рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

От чего помогает Парацетамол

Всем знакомый препарат «Парацетамол» – от чего помогает? Вы сможете найти ответ на этот вопрос в данной статье. Это средство является анальгетиком, а также антипиретиком. Сочетает в себе несколько свойств: снимает боль, а также помогает бороться с жаром и является слабым противовоспалительным средством. Препарат применяют для ликвидации боли, спровоцированной всевозможным происхождением (зубная и головная, невралгия, пр.).

Состав, форма выпуска

Одна таблетка средства содержит в себе:

  • Действующее вещество – парацетамол в дозировке 0,2 или 0,5 г;
  • Кроме этого, препарат содержит дополнительные вещества – кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, повидон, стеариновая кислота.

Препарат выпускается фармкомпаниями в виде таблеток (дозировка 200 мг, 325 мг, и 500 мг), капсул (325 гм), суппозиториев ректальных (80 мг, 170 мг, 330 мг).

Фармакологические свойства

Препарат «Парацетамол» от чего может помочь? Его применяют в качестве болеутоляющего средства, которое влияет на болевые центры таламуса, что приводит к увеличению порога их возбудимости. Одновременно с этим происходит снижение активности в термоустановочном центре гипоталамуса, усиливается теплоотдача.

Препарат достаточно эффективно справляется с болевыми синдромами средней или же слабой интенсивности, с лихорадкой инфекционного характера.

Разрешен к применению в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего лекарства у лиц, имеющих противопоказания к приему прочих препаратов нестероидного противовоспалительного характера.

Лекарство «Парацетомол»: от чего помогает

Парацетамол как средство для снижения жара используют при разных инфекциях, спровоцированных бактериями или вирусами, которые, как правило, протекают с повышенной температурой тела:

  • заболевания ЛОР-органов;
  • болезни дыхательных путей;
  • заболевания бронхо-легочной системы;
  • Прочие.

Парацетамол как анальгетик помогает при:

  • Мигрени и иных головных болях;
  • Болезненных ощущениях, спровоцированных прорезыванием зубов в младенческом возрасте и иных зубных болях;
  • Менструальной боли;
  • Невралгии;
  • Боли от ожогов и травм;
  • Мышечной и суставной боли;
  • Иных болях посредственной интенсивности.

Противопоказания

Препарат «Парацетамол», как практически любое лекарство, обладает противопоказаниями, к которым относятся:

  • Увеличенная чувствительность непосредственно к действующему веществу препарата — парацетамолу;
  • Недостаточность печеночная или же почечная.

Введение ректальных суппозиториев противопоказано при наличии воспалительных процессов или болезней слизистой ректума.

Препарат «Парацетамол»: инструкция по применению

Принимая во внимание возможную передозировку препаратом, его использование разрешено исключительно в определенных дозах.

Препарат принимать рекомендуется часа через два после еды. Таблетки рекомендуется запить большим объемом воды:
  • Взрослые. Единовременная допустимая доза приемамг. Предельно допустимая разовая дозировка – 1000 мг. Предельно допустимая дозировка в сутки – 4000 мг;
  • Дети (от 9 до 12 лет). Предельно допустимая дозировка в сутки составляет 2000 мг;
  • Дети (от 3 до 6 лет). Предельно допустимая суточная дозировка составляет мг (рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента). Прием осуществляется в три-четыре подхода.

Могут использоваться для больных разного возраста:

  • Взрослые, а также подростки, чей вес превышает 60 килограмм. Единовременная допустимая дозировка составляетмг. Предельно допустимая разовая дозировкамг. Предельно допустимая дозировка в сутки – 4000 мг;
  • Дети (от 6 до 12 лет). Предельно допустимая дозировка в сутки 2000 мг за четыре приема;
  • Дети (от 3 до 6 лет). Предельно допустимая суточная дозировка составляет мг (рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента). Прием осуществляется в три-четыре подхода;
  • Дети (от 1 месяца жизни до 3 лет). Предельная разовая дозировка рассчитывается по формуле 15 мг / 1 кг веса больного. Предельно допустимая дозировка в сутки рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента. Прием осуществляется в три-четыре подхода.

Наибольшая продолжительность лечения препаратом составляет неделя. Если улучшение не наступает после употребления препарата на протяжении трех дней, необходимо консультация лечащего доктора.

Побочные эффекты

Использование Парацетамола достаточно редко провоцирует проявление побочных эффектов, таких как:

  • Реакция организма в виде аллергии – проявляется как зуд, крапивница или же сыпь;
  • В системе кроветворения – проявляется как нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения;
  • В пищеварительной системе – проявляется как изжога, чувство тяжести, отрыжка и прочее. При продолжительном применении препарата в максимальных дозах вероятно возникновение структурно-функциональных модификаций в печени.

Аналоги

Следует обратить внимание, что многие жаропонижающие средства парацетамол содержат в своем составе. Именно поэтому следует обращать внимание на составы принимаемых препаратов для минимизации вероятности передозировки активным веществом.

Среди известных аналогов можно выделить:

Таблетки «Парацетамол» при беременности и для детей

Во время вынашивания и вскармливания ребенка, если возникает необходимость употребления Парацетамола — рекомендуется внимательно изучить для матери ожидаемую пользу, а также для ребенка потенциальный риск.

Препарат проникает сквозь плаценту. Стоит отметить, что до сих пор не было отмечено ни одного негативного воздействия средства на ребенка внутри утробы.

Назначение препарата детям, возможно, применяется согласно дозировке.

Цена, где купить

Приобрести препарат «Парацетамол» можно практически в любой аптеке. Средство отпускается без рецепта. В российских аптеках Парацетамол (0,5 г, №10) стоит в среднем 7 рублей.

Мнение пациентов и врачей

Практически все врачи в своей практике прибегают к назначению Парацетамола. Ведь этот препарат не только доступный по своей стоимости, но и отлично справляется с возложенными на него обязанностями. Главное, на что следует обращать внимание при приеме препарата – его дозировка (во избежание передозировки и возникновения гепатотоксического действия).

Почти все проживающие люди на Земле хотя бы раз в жизни принимали Парацетамол для снижения жара или в качестве анальгетика. Многие отмечают его доступность и эффективность. Имеются отзывы, в которых пациенты описывают ситуации, когда Парацетамол помогал буквально в считанные минуты сбивать температуру у ребенка.

Особые указания по применению препарата Парацетамол

Надлежит с осторожностью прописывать препарат больным, у которых имеются нарушения функционирования почек, а также печени, при наличии гипербилирубинемии доброкачественного характера и больным преклонного возраста.

При продолжительном приеме Парацетамола требуется контролировать анализы крови и функций печени.

Источник: http://otchego-pomogaet.ru/paracetamol.html

От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки

Парацетамол – относящийся к анальгетикам препарат, который характеризуется противовоспалительным и жаропонижающим действием. Часто его используют при простудах, однако это – не единственное, от чего помогает парацетамол. Он может использоваться для взрослых и для детей.

Лекарство не рассчитано на продолжительное применение и используется при возникновении конкретных симптомов. Парацетамол уменьшает болевые ощущения, борется с воспалением.

Преимуществом препарата является низкая токсичность и низкая вероятность образования метгемоглобина. Препарат имеет меньше побочных эффектов, по сравнению с другими НПВС.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка, не провоцирует сбой водно-минерального баланса.

Анальгетик с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений

Фармакологическое действие

Парацетамол легко и быстро впитывается слизистой желудка, начиная действовать через 15 минут после приема. Максимальная концентрация вещества определяется спустя 40 минут после принятия лекарства, а действие продолжается на протяжении 3-4 часов.

Прием препарата приводит к подавлению выработки простагландинов. Продуцирование простагландинов сопровождает любой воспалительный процесс, приводя к развитию лихорадочного состояния и возникновению болей. Основное действие оказывается на центральную нервную систему – вещество влияет на терморегуляцию и болевые центры. Нужно отметить, что противовоспалительный эффект препарата является слабо выраженным.

Парацетамол оказывает следующие терапевтические воздействия:

  • обезболивание;
  • снижение температуры;
  • подавление выработки простагландинов;
  • устранение воспаления;
  • повышение теплоотдачи.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Вещество выводится в форме неактивных метаболитов с мочой.

Показания к применению

Парацетамол может использоваться в различных ситуациях: малышам его рекомендуют давать при прорезывании зубов, развитии воспалительных процессов в ротовой полости.

От чего помогает парацетамол:

  • жар;
  • зубные боли и боли в деснах;
  • менструация;
  • головные боли;
  • угревые высыпания;
  • похмелье.

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль

Формы выпуска и состав

Парацетамол выпускается в нескольких формах:

При любой форме выпуска парацетамола – в его составе одно действующее вещество, отличаются они только его количеством.

В таблетках Парацетамола содержится 200 или 500 мг активного вещества. Таблетки имеют белый или кремовый цвет, разделены фаской. В 5 мл сиропа и суспензии содержится 120 мг активного вещества. Парацетамол сироп – вязкая жидкость розового цвета с ароматом малины и сладким вкусом. Во флаконе может быть 50 или 100 мл сиропа. Парацетамол в суспензии выпускается со вкусом малины в объеме по 100 или 200 мл. Парацетамол в свечах выпускается в дозировке по 100 или 500 мг. Парацетамол свечи представляют собой суппозитории светло-кремового цвета. В одной пачке содержится 2 упаковки по 5 суппозиториев.

Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл

Парацетамол как жаропонижающее

Не рекомендуется сбивать температуру ниже 37,5 градусов. Такая температура указывает на активную борьбу организма с вирусами и бактериями. Взрослые достаточно легко переносят такое повышение температуры, однако малышам справиться с ней сложно. Для детей, начиная с 3-х месяцев, для устранения жара рекомендовано использование свечей. Ставят их 4 раза в течение суток. Можно давать детям от года до 6 сироп с парацетамолом.

Парацетамол от температуры применяют не больше 5 раз за сутки. Максимальное количество активного вещества, которое можно приять однократно, составляет 500 мг. Препарат может применяться в виде сиропа или вводиться инъекционно.

Парацетамол в таблетках детям нельзя давать до достижения 2-х летнего возраста.

Важно! Нежелательно принимать жаропонижающее (парацетомол) вместе с антибиотиком одновременно. Следует выдержать перерыв между приемом хотя бы полчаса-час.

Как обезболивающее

Нередко препарат используют для купирования болевого синдрома разной этиологии.

Зубная боль

От боли, сопровождающей воспаления в ротовой полости, десен, пародонта взрослые принимают по 1 таблетке парацетамола с дозировкой 0,5-1 гр действующего вещества не более 5 раз в сутки. При прорезывании зубов у маленьких детей ставят свечи или дают детский парацетамол (сироп) – разовая доза не должна превышать 100 мг. Парацетамол – средство устранения боли, но не проблемы, поэтому обращение к стоматологу является обязательным.

Боли при менструациях

Боли при менструациях возникают у многих женщин. В таких случаях парацетамол также может использоваться. Однако не следует употреблять более 8 таблеток за сутки, так как это приведет к передозировке и возникновению осложнений.

Головные боли

Для устранения мигреней можно принимать препарат несколько раз в сутки с максимальной дозировкой в 500 мг. Запрещается превышать суточную дозу в 4 гр.

Обратите внимание. Продолжительность лечения не должна быть более 4 дней, так как может развиться привыкание и препарат в дальнейшем перестанет быть эффективным.

Угревая сыпь

Парацетамол может применяться не только внутрь, но и наружно. С этой целью его используют для лечения угревых высыпаний и прыщей. На основе парацетамола готовят компрессы для пораженных участков кожи.

Применение таблеток: необходимо тщательно растолочь их в ступке, добавить немного воды и нанести на воспаленную зону. Продолжительность процедуры всего 5 минут. За это время препарат уберет гиперемию, приостановит воспалительный процесс. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 4 раза. Видимых результатов можно добиться за 3-4 дня.

Похмелье

Парацетамол эффективен от головной боли, вызванной употреблением алкогольных напитков. Дополнительным плюсом в сравнении с привычным аспирином является то, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудок, поэтому таких последствий как изжога можно не ожидать. За один раз можно принять не более 500 гр препарата, за сутки – не более 4 гр.

Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений, вызванных употреблением алкоголя. Парацетамол быстро избавит вас от похмелья

Противопоказания

Инструкция к парацетамолу указывает всего на 2 случая, при которых нельзя применять средство. Это индивидуальная непереносимость препарата, а также лечение малышей до 1 месяца.

Однако есть ряд ограничений, при которых препарат следует принимать с осторожностью:

  • доброкачественные формы гипербилирубинемии;
  • вирусный гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • возраст до 3 месяцев;
  • сахарный диабет.

Беременность и кормление грудью

Парацетамол при беременности не запрещается принимать. Однако решение о том, можно ли пить парацетамол в этот период, должен принимать врач. Следует учитывать, что вещество проходит через плаценту. Негативного воздействия на плод при употреблении парацетамола по инструкции к применению не выявлено. Также парацетамол проникает в грудное молоко.

Парацетамол при беременности, перешедшей в третий триместр, применять не рекомендуется.

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача

Парацетамол для детей — инструкция

Сколько парацетамола можно давать детям, чтобы не навредить, — важный вопрос. Дозировка парацетамола для детей в таблетках, сиропе, суспензии примерно одинакова.

Расчет дозировки парацетамола не зависит от возраста. Сколько давать препарата определяется в зависимости от массы тела ребенка. На 1 кг веса должно приходитьсямг активного вещества. Безопасной суточной дозировкой считается не более 60мг/кг веса.

Следующий прием препарата возможен спустя 4-5 часов.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом. Он помогает при болезненном прорезывании зубов

Также следует придерживаться рекомендаций относительно продолжительности лечения:

  • парацетамол детям до 6-х лет не дают более 3 дней;
  • ребёнку старше 6 лет – не более 5 дней.

Важно! Не следует смешивать парацетамол с анальгином при лечении ребенка. Анальгин не рекомендуется давать детям до 12 лет, а неправильно подобранная дозировка в комбинации препаратов может привести к опасным последствиям.

Передозировка препарата

Прием парацетамола в дозировке, превышающей 150 мг/кг, приводит к тяжелым поражениям печени и может закончиться летально.

Выделяют 3 стадии отравления:

  • на 1-е сутки – лабораторные анализы не выявляют отклонений, но появляется рвота;
  • на 2-е сутки – возрастает уровень печеночных ферментов;
  • 3-4 сутки – значительно повышается уровень билирубина, нарушается кислотно-щелочной баланс крови, понижение уровня глюкозы.

Симптоматика, характеризующая печеночную недостаточность:

  • нарушения нервно-психического плана (могут проявляться галлюцинациями, нарушениями речи, сонливостью);
  • боли под ребрами с правой стороны туловища;
  • отечность, увеличение живота в размерах;
  • желтуха;
  • кровотечение;
  • аритмии;
  • дисфункция других органов.

При первых признаках передозировки необходимо принять активированный уголь и вызвать скорую. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Лечение печеночной недостаточности подразумевает госпитализацию. В сложных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень

Побочные действия

При приеме препарата возможно развитие следующих побочных явлений:

  • со стороны системы кроветворения: анемия, снижения концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, метгемоглобинемия;
  • со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или, напротив, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: дисфункция сердечной мышцы;
  • со стороны системы пищеварения: боли и тошнота.

Помимо этого, могут развиться аллергические реакции: крапивница, зуд, ангионевротический отек. Пациенты жалуются на колики в почках, а анализы выявляют гной в моче.

Препарат безопасен при нечастом применении, однако есть данные о том, что при частом приеме у детей в период от 1 до 3 лет, к 6-7 годами развивались аллергии.

Стоимость

Цена парацетамола различна в зависимости от формы выпуска и дозировки парацетамола.

При выпуске в таблетках, цена за упаковку парацетамола 200 мг составляет 4-6 рублей, парацетамол 500 мг – 9-12 рублей.

Суппозитории (500 мг действующего вещества) –рублей.

Сироп объемом 100 мл стоит от 60 до 80 рублей.

Парацетамол детский суспензия (объем – 100 мл) – от 70 до 90 рублей.

Источник: http://simptom-lechenie.ru/paracetamol-ot-chego-pomogaet-tabletki-i-sirop-dlya-detej-instrukciya.html

admin
admin

×