Парацетамол от головы при беременности

Разрешается ли Парацетамол во время беременности



Многие женщины привыкли решать различные недомогания в виде головной и мышечной боли, а также повышенной температуры тела во время простуды, с помощью самого популярного лекарственного средства – Парацетамола или препаратов с его содержанием.

Оглавление:

Парацетамол при беременности – очень популярная тема, которую активно обсуждают будущие мамы. Они прекрасно знают о том, что во время вынашивания ребенка употреблять любые химические препараты противопоказано, а мысль о возможной болезни просто ввергает их в панику и ставит в безвыходное положение.

Парацетамол рекомендован беременным женщинам с высокой температурой

Во время беременности у женщины действительно повышается риск заболеть простудными болезнями или гриппом, потому что ее организм ослаблен из-за дополнительной нагрузки. Особенно опасно болеть в 1 триместре, когда происходит формирование плода. Но если даже и произошла такая ситуация, будущая мать не должна сильно переживать, поскольку грамотный специалист обязательно подберет оптимальное решение проблемы с помощью разрешенных медикаментозных средств.

Прием Парацетамола беременным допустим и даже рекомендован при гипертермии и выраженной головной боли, так как он считается самым безопасным лекарством.

Однако следует соблюдать все рекомендации, относительно дозы и кратности приема медикамента, который обладает следующими свойствами:


  • эффективное снижение температуры тела в течение короткого времени;

Как действует парацетамол?

Попадая в организм, парацетамол активно всасывается в отделах тонкого кишечника, равномерно распределяясь в тканях и органах. Основное действие приходится на центральную нервную систему, то есть происходит блокирование центров терморегуляции и рецепторов, воспринимающих болевые ощущения. Его действие ощущается уже через полчаса после приема, а максимальная концентрация в крови отмечается по истеченииминут. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в среднем держится на протяжении 4-5 часов. Через 6-7 часов препарат выводится из организма на 98%, что обуславливает отсутствие способности к кумуляции и провоцированию интоксикации. Данная характеристика механизма действия разрешает пить Парацетамол во время беременности.

Нестероидный противовоспалительный препарат завоевал звание самого востребованного и безопасного лекарства во всемирной организации охраны здоровья. Его повсеместно рекомендуют для лечения детей раннего возраста, кормящих и беременных женщин, а также людей, которым другие медикаменты нестероидного ряда противопоказаны. Высокая эффективность в применении и отсутствии токсичности, при соблюдении адекватных доз приема, позволяют использовать Парацетамол при беременности в 1 триместре, но только после консультации опытного врача по поводу целесообразности такого лечения.

В какой дозе и как пить противовоспалительное средство?

Парацетамол принимают через час после еды, при этом таблетку следует запить достаточным количеством воды, что значительно усилит ее действие и ускорит процесс облегчения состояния. Дозировка Парацетамола при беременности подбирается в индивидуальном порядке опытным специалистом. Обычно врач рекомендует начать прием с половиной дозы, то есть 200 мг 3-4 раза в сутки, если имеет место стойкая гипертермия, обусловленная гриппом или простудой. Двукратный прием препарата возможен для снятия симптомов злокачественного течения токсикоза в первые месяцы беременности, а также при возникших эпизодах зубной боли, невралгии или мигрени. Прием парацетамола более 4-5 дней недопустим, а если симптомы болезни продолжают сохраняться или усугубляться, следует немедленно обратиться к врачу.

На вопрос, часто интересующий будущих мам, о том, можно ли беременным принимать таблетки от головной боли, есть ответ в виде индивидуальных рекомендаций врача. Лучшим выбором в эффективном и безопасном устранении болевого синдрома станет парацетамол в количестве не больше 200 мг. Его действие идентично аспирину и анальгину, но более мягкое и безопасное для здоровья плода. Злоупотреблять использованием такого обезболивающего медикамента или пить его для профилактики не следует.

Особенности приема парацетамола на разных сроках беременности

Эффективность и безопасность лекарственного средства клинически апробирована и утверждена, но исследования показывают, что даже прием детского Парацетамола оставляет след во всех органах, то есть действующее вещество проходит плацентарный барьер и выделяется в составе грудного молока. В среднем количество не превышает 1 %, но все-таки присутствует.



В первом триместре беременности идет процесс органогенеза, то есть происходит формирование органов и систем, головного мозга, нервной системы плода. Химические препараты в данный период абсолютно противопоказаны, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до замирания беременности, выкидыша или врожденных аномалий у ребенка в будущем. Вероятность таких проявлений увеличивается при несоблюдении рекомендованных доз и кратности приема обезболивающего препарата.

1 триместр

Даже безопасный Панадол употреблять на протяжении первых 12 недель рекомендуется только при крайней необходимости. Парацетамол во время беременности назначают однократно и не чаще 2-3 раз в неделю, что не причинит абсолютно никакого вреда для формирования малыша на ранних сроках внутриутробного развития. Для устранения головной боли, не выраженной интенсивности, специалисты рекомендуют использовать физиотерапевтические методы в виде легкого массажа шейно-грудного отдела позвоночника, растирания височной области и прикладывания мокрого полотенца или капустного листа. Если данные методы не помогают, тогда можно спросить у врача о том, можно ли Парацетамол, и в какой дозе.

2 триместр

Парацетамол при беременности на 2 триместре можно использовать чаще, но не злоупотреблять. Данный промежуток вынашивания малыша отмечается окончанием выраженности симптомов токсикоза и стабилизацией общего состояния женщины. Потребность в данном медикаменте значительно снижается у большинства будущих матерей. Периодические недомогания разрешается купировать с помощью безопасного обезболивающего лекарства.

3 триместр

При беременности на 3 триместре Парацетамол можно употреблять для облегчения болей при невралгиях, что отмечается достаточно часто из-за нагрузки на позвоночник, при головной и мышечной боли, а также для облегчения поздних симптомов токсикоза. Поздний токсикоз – достаточно серьезная патология на последнем этапе вынашивания малыша и требует немедленной госпитализации, определенного курса терапевтических мероприятий, направленных на сохранение беременности и здоровья будущей мамы.

На 3 триместре при температуре Парацетамол можно принимать в детской дозе с рекомендованной кратностью 3-4 раза в день. Врач на данном этапе обязан со всей серьезностью отнестись к происхождению температуры беременной, чтобы не пропустить развития осложнений родовой деятельности.



На вопрос о том, можно ли пить Парацетамол при беременности, ответ будет положительного характера, потому что он считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим лекарственным средством в условиях современного мира. Но, как и всякий химический медикамент, парацетамол имеет некоторые побочные эффекты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23050-razreshaetsya-li-paracetamol-vo-vremya-beremennosti.html

Можно ли беременным принимать парацетамол от головной боли

Проблема головной боли (далее ГБ) знакома многим, в особенности женщинам, при этом ее происхождение может быть различно. Современная медицина делит болевой синдром в области головы на первичный и вторичный.



Первичная форма ГБ включает перечень самостоятельных нозологических форм. Сюда входят мигрени, боли напряжения, кластерная боль, а также некоторые другие виды.

Вторичная форма болезни всегда взаимосвязана с другим заболеванием. Причиной ее, например, может служить опухолевый процесс (1% случаев), воспаление носоглотки, офтальмологические заболевания и инфекции. Все болезненные симптомы в голове, возникающие одновременно с другим недугом, классифицируются как вторичные.

Проблема актуальна для многих, периодически недуг испытывает большая часть людей, до 35% населения имеет почти постоянное ощущение головной боли. Выявлено, что неприятным ощущениям более подвержено женское население, в том числе и беременные женщины.

Разновидности цефалгии в период беременности

Болезненные ощущения в голове могут сопровождать будущих мам весь период вынашивания ребенка. Для выяснения причины появления недуга важно пронаблюдать:

  • какова сила, характер, интенсивность болей;
  • где они локализуются;
  • при каких обстоятельствах появляются;
  • как долго длится болевой синдром;
  • чем купируется и каков эффект от мероприятий, активность беременной в период болевого синдрома;
  • наличие сопутствующей патологии беременной, хронических очагов инфекции;
  • сколько видов ГБ наблюдает беременная (один вид или несколько).

Разобраться в определении поможет таблица.



2. Голодание, употребление в пищу сыра, цитрусовых, красного вина, шоколада.

3. Стрессы, психологическое напряжение.

Возможно полное исчезновение симптомов.

Давление в области висков, лба, переходящее на макушку и затылочную часть, как давящий «капюшон, обруч»; чуткая реакция на яркий свет и шумы; рвота и тошнота отсутствуют.

Симптомы усиливаются к концу срока беременности

Преэклампсия сопровождается выраженной гипертонией, рвотой, ошибочно принимается за мигрень; требуется срочная госпитализация

Интересное наблюдение: более половины женщин, страдающих мигренью, в период беременности замечали значительное облегчение в протекании недуга во II и III триместрах или полное его исчезновение (возможна гормональная стабилизация).

Кто поможет справиться с проблемой

Куда можно обращаться пациенткам с приступами боли? Этим занимается специалист-невролог совместно с гинекологом, который ведет беременность. Доктор исключит серьезные патологии, назначит при необходимости МРТ, направит к окулисту, ЛОР-врачу и терапевту для проведения полного обследования: общего и биохимического анализов, измерения давления, выполнения кардиограммы, ЭХО-КГ и т. д.

По итогам обследования женщину при наличии показаний направят к следующим специалистам узкого профиля: эндокринологу, ортопеду, аллергологу, рефлексо- или психотерапевту. С их помощью можно выявить другие патологии, замаскировавшиеся под мигренью или головной болью напряжения.

Насторожить беременную женщину должны следующие проявления:


  • сильные локальные или диффузные боли в области головы, возникшие внезапно;
  • приступы, сопровождаемые повышенным артериальным давлением, температурой, тошнотой, рвотой, обмороками, увеличением объема мочи, судорожным синдромом;
  • нарушение функций речи, слуха, зрения, а также чувствительности и двигательной функции;
  • усиление болевого синдрома с течением времени или появление новой непривычной боли;
  • появление болевого синдрома на фоне повышения температуры (более 37 градусов), миалгий и артралгий;
  • развитие ауры, но без признаков ГБ.

В этом случае не откладывая нужно вызвать скорую помощь. Ведь это могут быть проявления менингита, гипертонического криза, новообразования. Если вовремя не применить экстренную терапию, жизнь будущей мамы и ребенка может оказаться под угрозой.

Разрешен ли парацетамол

Как известно, беременной женщине нельзя использовать многие медикаментозные препараты. Из средств, эффективно купирующих приступы головной боли, можно применять парацетамол («Панадол», «Эффералган» (без витамина С)), причем он разрешен во всех триместрах. Применяют парацетамол как обезболивающий и жаропонижающий препарат.

Противопоказаниями являются нарушения функции печени, почек, системы кроветворения, повышенный билирубин, непереносимость лекарства. В инструкции отмечено: беременным можно применять парацетамол с особой осторожностью, дозировка в таблетках – по0 мг до 4 раз в сутки (максимальная доза), через каждые 4-6 часов.

Побочные проявления бывают редко, но не исключены случаи тошноты, резей в желудке, кожных высыпаний, крапивницы. Прием более пяти дней не желателен.

При исследовании женщин, использующих парацетамол в период вынашивания ребенка, выяснилось, что препарат проникает в организм ребенка, но его воздействие не отслежено.

Так можно ли принимать парацетамол беременным? Врачи дают положительный ответ, выбирая парацетамол как меньшее из зол (в сравнении с другими анальгетиками). Помимо парацетамола, для избавления от болевого синдрома также разрешены ибупрофен, но-шпа и папаверин.



При истинных мигренях допустимо применение метоклопрамида и мотилиума в качестве противорвотных средств. Но большее предпочтение врачи отдают немедикаментозной терапии, включающей в себя следующие мероприятия:

  • налаживание полноценного сна, периодов релаксации и отдыха;
  • использование массажа, самомассажа лица, шеи, плеч;
  • регулярные прогулки, занятия несложной гимнастикой;
  • сеансы плавания и простейшей аквааэробики.

Нелекарственные способы лечения безвредны и приносят только пользу здоровью, но все-таки выяснить причину головных болей необходимо у специалистов. Тогда можно избежать перетекания недуга в хроническую форму и обеспечить наблюдение за состоянием здоровья будущей мамы и малыша.

  1. Мигрень: рекомендации по диагностике и лечению. Данилов А.Б.
  2. Лечение головной боли напряжения: от старых мифов к современной концепции. Сергеев Д.В.
  3. Лечение головной боли.А. М. Вейн, Е. Г. Филатова Журнал «Лечащий врач» 04/03.
  4. Мигрень у женщин Г. Р. Табеева, Ю. Э. Азимова Журнал «Лечащий врач» 09/10.
  5. Лечение головной боли напряжения и мигрени М. Ю. Дорофеева, Е. Д. Белоусова Журнал «Лечащий врач» 06/04

Болезнь Бехтерева и прочие аутоиммунные заболевания

Боли в спине (дорсалгии)

Другие патологии спинного и головного мозга



Другие травмы опорно-двигательного аппарата

Заболевания мышц и связок

Заболевания суставов и периартикулярных тканей

Искривления (деформации) позвоночника

Лечение в Израиле



Неврологические симптомы и синдромы

Опухоли позвоночника, головного и спинного мозга

Ответы на вопросы посетителей

Патологии мягких тканей

Рентгенография и прочие инструментальные методы диагностики



Симптомы и синдромы заболеваний опорно-двигательной системы

Сосудистые заболевания ЦНС

Травмы позвоночника и ЦНС

©, медицинский портал о здоровье спины SpinaZdorov.ru

Вся информация на сайте представлена в ознакомительных целях. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь с врачом.



Полное или частичное копирование информации с сайта без указания активной ссылки на него запрещено.

Источник: http://spinazdorov.ru/cephalalgia/mozhno-beremennym-prinimat-paratsetamol.html

Парацетамол при беременности

Прием парацетамола во время беременности

Можно ли температуру, головную боль при беременности лечить парацетамолом или лучше не использовать данный препарат будущим мамам? Может ли он оказать негативное воздействие на будущего ребенка?

Этот препарат, знакомый нам с детства. Именно им нам снижали температуру родители. Препарат очень доступный, продающийся в любой аптеке без рецепта и по низкой цене. Но когда речь заходит про парацетамол при беременности 1,2,3 триместр, появляются некоторые сомнения. Все же это лекарство, насколько многим известно, может оказывать неблагоприятное воздействие на печень принимающего его человека. И на ребенка тогда, по идее тоже.

Однако современные врачи говорят, что парацетамол от головной боли при беременности в 1, 2, 3 триместре можно принимать без опаски. Равно как и использовать данное лекарство в качестве снижающего температуру тела при необходимости. Его уже давно и тщательно изучают. В медицинской литературе встречается информация о том, что ученые сначала считали, что он может оказать токсическое воздействие на плод. В сочетании с некоторыми другими лекарственными средствами провоцирует мышечный дефект в стенке желудка ребенка. А парацетамол при беременности в 3 триместре от головной боли или температуры принятый может спровоцировать развитие бронхиальной астмы у рожденного ребенка в дошкольном возрасте. Но данные версии, опубликованные в разных изданиях, про парацетамол на ранних сроках беременности и поздних, к счастью, не нашли научного подтверждения. Иначе у нас бы сейчас не было такого эффективного и безопасного лекарства для будущих мам. И парацетамол в 1 триместре беременности, равно как и в других, может приниматься без опаски.



Но только если у женщины все более-менее в порядке со здоровьем и она не попадет в категорию риска. Существуют некоторые противопоказания к применению парацетамола во время беременности, точнее не только для будущих мам, а вообще для всех людей. И эти противопоказания можно найти в инструкции. Всегда читайте инструкции, особенно во время беременности! Итак, противопоказаны эти таблетки тем, кто страдает алкоголизмом, при тяжелых нарушениях функций печени и почек, индивидуальной чувствительности. Также желательно проконсультироваться с врачом на тему парацетамола от температуры при беременности перед его приемом, если у вас пониженный уровень гемоглобина, то есть имеется железодефицитная анемия.

Но несмотря на такую безопасность лекарства, нужно, естественно, принимать его только по показаниям, желательно короткие сроки, и дозировка парацетамола при беременности должна быть соблюдена. Для взрослого человека это до 3-4 граммов в сутки. То есть можно принять не более 8 таблеток по 500 мг. И это учитывая то, что на прием необходимо 1-2 таблетки. При этом парацетамол как жаропонижающее средство при беременности желательно использовать в индивидуальной дозировке, особенно при очень высокой температуре, иначе лекарство может не подействовать. Рассчитать эту индивидуальную дозировку вы можете самостоятельно. Для этого нужно умножить свой вес на 15. Например, если вы весите 60 кг, то получается 900. Это ваша однократная дозировка. Можно принять две таблетки лекарства. Но более 2 таблеток не рекомендуется принимать ни при каком весе!

Во 2 триместре беременности от головной боли парацетамол часто помогает в минимальной для взрослого человека дозе — 500 мг (1 таблетка). Но только если причина недомогания — это не патологический уровень артериального давления, а напряжение или мигрень.

Помните, что даже безопасное лекарство — это не панацея, если не ясен диагноз. При часто повторяющихся болях, нарастании их интенсивности, проконсультируйтесь с врачом-терапевтом и обязательно контролируйте свое давление.

Источник: http://www.missfit.ru/berem/paratsetamol-pri-beremennosti/



Правила применения парацетамола при беременности: во время простуды и при головной боли

Недомогания во время беременности могут быть как нормой, так и сигнализировать о неполадках в организме.

Головная боль во время беременности появляется по разным причинам, начиная от срока и заканчивая внешними факторами.

Но какие бы ни были причины головной боли, ни в коем случае нельзя терпеть. Самое безопасное средство во время беременности в этом случае – парацетамол.

Что можно принять от головной боли

Препараты на основе парацетамола больше известны как жаропонижающие средства, помимо этого, они прекрасно снимают головную боль и оказывают противовоспалительное действие.

Можно ли беременным парацетамол? Большинство препаратов, проникая через плаценту, могут нанести серьезный вред плоду.



Клинически доказано, что парацетамол наименее вреден среди всех аналогичных препаратов. Парацетамол при головной боли можно принимать при беременности, если польза от его применения превышает риск негативных последствий.

Зависимость головной боли от срока беременности

В 1 триместре наиболее активно происходят гормональные изменения в организме. Повышается уровень прогестерона, а это влияет на сосуды головного мозга. Из-за этого появляются головные боли. Они могут продолжаться в течение всего первого триместра.

В это период у плода формируются все органы. Большие дозы лекарственных препаратов могут негативно сказаться на развитии плода. Поэтому на ранних сроках нужно с особой осторожностью подходить к приему парацетамола, для облегчения состояния достаточно одной таблетки.

Затем стоит обследоваться у врача для исключения рисков. Постепенно гормональный фон придет в норму, с началом второго триместра состояние беременной женщины нормализуется. За 2 триместр все основные органы ребенка формируются и начинают свою работу. Риски, связанные с приемом медикамента, снижаются.

Во 2 и в 3 триместре происходят скачки давления, что может усугубить состояние будущей мамы. А недостаточное или, наоборот, повышенное количество гормона эстрогена может вызвать мигрень. В третьем триместре нагрузка на организм женщины значительно увеличивается.



А это чревато головными болями. Парацетамол от головной боли разрешается принимать на поздних сроках, не боясь навредить ребенку. Но злоупотреблять им не стоит.

Внешние причины головной боли

Головная боль может быть вызвана не только естественными процессами, протекающими во время беременности. Ее могут спровоцировать внешние факторы. Чрезмерные физические нагрузки, негативные эмоции, переутомление, бессонница — самые распространенные причины продолжительных давящих ощущений в голове.

Головная боль может продолжаться до 3 дней. Причины ее возникновения — голодание или неправильное питание, стрессы. Перемены погоды также сказываются на состоянии женщины, ведь в период беременности усиливается метеозависимость.

Мигрень проявляется пульсирующей односторонней болью в области головы. В этом случае от боли может помочь зеленый чай. Он содержит антиоксиданты, которые облегчают симптомы мигрени. Если этот способ не помогает, можно приступать к лечению препаратами. Врач подскажет, можно ли пить их и в каких количествах.

Сахарный диабет опасен и имеет массу последствий, особенно во время беременности. В течение всего срока назначаются исследования крови. Они покажут уровень сахара в крови. До момента получения результатов анализов важно обратить внимание на недомогания. Возможно, они сигнализируют об отклонениях.



Копченые продукты, кофе, шоколад влияют на водно-солевой баланс и являются провокаторами головной боли, поэтому нужно ограничить их употребление.

Тянущие ощущения в спине естественны для беременных женщин, особенно на последних неделях. Вызваны они смещением центра тяжести и увеличением веса. Они также могут спровоцировать головные боли.

В каких случаях вызывать скорую помощь:

  • если женщину мучают внезапные сильные головные боли;
  • когда повышается артериальное давление и температура, это сопровождается тошнотой, рвотой или обмороком. Следует следить за объемом мочи, он не должен увеличиваться;
  • если появились проблемы с речью, слухом или зрением, замечается нарушение чувствительности, двигательных функций;
  • если болезненные ощущения усиливаются либо не уменьшаются продолжительное время, несмотря на все предпринятые действия;
  • боль сопровождается повышенной температурой.

Если проигнорировать симптомы и не обратиться за помощью, жизнь мамы и ее малыша может оказаться под угрозой.

Как принимать парацетамол

Лечащий врач должен назначить лечение, объяснить, как и сколько можно пить парацетамол при беременности. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно выпить лекарственное средство самостоятельно. Для начала дозировка препарата не должна превышатьмкг, не более 3-4 раз в день, не дольше 5 дней подряд. Это обычная терапевтическая норма.



Дозировка может быть разной. Она зависит от конкретного заболевания и симптомов. Если состояние не улучшается, нужно позвонить в скорую. Врачи после осмотра примут необходимые меры, если понадобится, госпитализируют для дальнейшего обследования и лечения.

Понижать температуру разрешено, если она превысила 38 °С. Если температура ниже, достаточно выпить горячего чая, увеличить потребление витамина С. При повышенной температуре нужно соблюдать постельный режим, больше отдыхать, хорошо питаться и увеличить потребление жидкости.

Парацетамол есть в продаже не только в виде таблеток, но и в свечах. Они вводятся ректально. При таком методе препарат попадает в кровь, минуя ЖКТ. Вещество при таком способе приема препарата действует гораздо быстрее, так как не нужно ждать, пока таблетка растворится в желудке.

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены. Вред могут нанести лекарственные препараты, которые принимает кормящая мама. Поэтому выбирать лечение нужно с осторожностью.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.



Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Какие могут быть побочные эффекты

Парацетамол может спровоцировать тошноту, рвоту и рези в желудке, аллергическую реакцию и почечные колики. Поэтому нельзя превышать дозировку препарата и принимать его без необходимости.

Серьезные последствия при передозировке:

  • интерстициальный гломерулонефрит и асептическая пиурия (заболевания мочевыводящей системы);
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови);
  • тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов в крови).

Если боли возникли из-за усталости и стрессов, нужно убрать раздражители и постараться отдохнуть. Состояние придет в норму в спокойной атмосфере. Легкий массаж, свежий воздух и полноценный сон могут быть отличной профилактикой.

Терпеть головную боль — значит, в первую очередь находиться в плохом эмоциональном состоянии. А это одна из самых распространенных причин осложнений при беременности.

Чем раньше женщина примет меры, чтобы улучшить свое самочувствие, тем быстрее наступит облегчение. Поэтому разрешено пить обезболивающее средство на основе парацетамола, но после обязательно нужно проконсультироваться у специалиста.

Правда о Валерии Ивановиче Шумакове и раскрытом им секрете восстановления разрушенных сосудов.

Этот секрет стоил ему потерей репутации и поддержке, среди высших чинов Российской Федерации.

«На самом деле» – программа, в которой невозможно солгать, так как участники подключены к детектору лжи

Узнайте, что от нас скрывают про болезнь гипертонию: смотреть запись передачи.

Источник: http://golovnie-boli.com/deti-i-beremennye/paratsetamol-pri-golovnoj-boli-pri-beremennosti.html

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

Фармакологическое действие

Снижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. Помг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах.мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

Дозировка

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. Помл три-четыре раза. Одна такая порция мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. Помг за раз. Принимать не более четырех раз.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности. Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

6 Комментариев

Не скажу, что прямо страдаю от головных болей, но бывает такое, что непонятно из-за чего начинает болеть голова. Иногда в висках стучит. Пробовала пить парацетамол, эффекта не было. Все-таки, как я считаю, он больше помогает при высокой температуре. Цитрамон, как многие говорят, вреден. Поэтому при головной боли я просто пью обезболивающее и все. Помогает минут через 15.

Если у меня болит голова, то я пью и парацетамол, и ибупрофен, и диклофенак, что-то да поможет.

Здравствуйте, Елена. Такой бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может принести серьезный вред вашему здоровью.

Самым распространенным осложнением приема НПВС является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, которая легко осложняется желудочно-кишечным кровотечением, и может привести даже к летальному исходу.

Тем более, что механизм действия у всех названных вами препаратов один и тот же, поэтому если вам не помогает одно средство, то не имеет смысла принимать препарат с таким же действием. Возможно ваши головные боли вызваны спазмом сосудов головного мозга и вам будут хорошо помогать препараты группы спазмолитиков. Или вы страдаете мигренью и вам необходимы триптаны.

Я рекомендую вам обратиться на прием к неврологу для обследования, уточнения причин головных болей и выбора наиболее оптимальной тактики лечения.

Всегда были головные боли при смене погоды,я метеочувствительна. И если не выпить цитрамон,то все переходит в мигрень. Еще мне помогал новиган. Но при наступлении беременности эти препараты противопоказаны. Мучаюсь от головной боли до невозможности! Пила парацетамол и врач говорил что ношпу можно-эффекта ноль и все переходит в мигрень. Не знаю что делать, но терпеть мигрень помоему еще хуже и мне и ребенку от этого. У меня пошел второй триместр беременности. Как-то читала, что цитрамон нельзя в 1 и 3 триместре. Правда или может кто-нибудь что-то посоветует-ПОМОГИТЕ… От наших врачей толку 0.

Лилия, мнения врачей о приеме обезболивающих препаратов во время беременности несколько расходятся — одни категорически запрещают их прием, другие разрешают принимать некоторые лекарства, такие как парацетамол, ибупрофен и тот же цитрамон.

Со своей стороны могу вам сказать, что во всем необходимо разумное чувство меры. То есть, если вы будете ежедневно по несколько таблеток принимать даже вроде бы разрешенного вам парацетамола, то в независимости от того, помогает он вам от боли или нет, хорошего ничего из этого не выйдет.

Если же вы во втором или даже в третьем триместре беременности в экстренных случаях (когда вы понимаете, что приступа мигрени не избежать и никакие другие средства не помогают) вы разово примете цитрамон, то вы вряд ли принесете серьезный вред своему ребенку.

Для будущей мамы терпеть боль тоже не выход – это также негативно сказывается на состоянии малыша. Поэтому я все же рекомендовала бы вам обратить внимание на методы профилактики и немедикаментозного лечения мигрени

Источник: http://gidmed.com/lekarstva/paratsetamol.html

Парацетамол от головной боли при беременности

Парацетамол во время беременности при головной боли

Парацетамол является одним из немногочисленных лекарственных препаратов, который разрешен беременным женщинам в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Именно в этот период организм женщины подвержен воздействию вирусных инфекций и развитию патологических состояний, вызывающих боль головы, а прием большинства химических препаратов, противодействующих болезни, угрожает здоровью еще не родившегося малыша. Парацетамол во время беременности несет минимальный риск внутриутробному развитию плода, эффективно и в краткий срок снимает болевой синдром. Необходимость и дозировку препарата в зависимости от срока беременности должен определять доктор.

Показания к применению парацетамола

Препарат парацетамол эффективно снимает жар и воспалительный процесс, обладает обезболивающим эффектом, поэтому широко применяется в медицинской практике. Его назначают взрослым и детям грудного возраста, беременным женщинам и кормящим матерям в случае возникновения одного из патологических симптомов или заболеваний:

  • боль различной этиологии – зубная, головная. неврологическая, мышечная;
  • болевой синдром, вызванный травматическими процессами – ранениями, ожогами;
  • вирусные и простудные заболевания – ОРЗ, грипп, ОРВИ, ангина;
  • высокая температура, возникающая из-за острого воспаления, развивающегося в организме.

Беременные женщины должны обязательно консультироваться с врачом перед приемом данного препарата, чтобы путем правильного назначения исключить возникновение побочных эффектов, которые может вызвать парацетамол при беременности:

  • изменение структуры крови, в частности, снижение показателей гемоглобина и тромбоцитов, развитие анемии и тромбоцитопении как следствие;
  • аллергические реакции;
  • патологические процессы в мочевыводящей системе (гнойная пиурия, гломерулонефрит).

Побочные действия лекарственного средства проявляются в редких случаях, однако беременная женщина более подвержена негативным влияниям химических препаратов, поэтому в этот период должна быть наблюдательной к собственным ощущениям и придерживаться рекомендаций доктора по установленной дозировке.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол?

Беременной женщине парацетамол можно принимать в умеренных дозах, только назначить его должен лечащий доктор, учитывая при этом степень сложности состояния и срок беременности.

На первом триместре в утробе будущей матери у малыша формируются все органы и основные жизнеобеспечивающие системы, поэтому парацетамол, также как и другие химические средства, принимать нежелательно. Назначают его только в исключительных случаях, когда народные методы и манипуляции не помогают снять боль или у женщины высокая температура, вызванная воспалительными процессами.

К середине второго триместра системы и органы ребенка сформированы и прием парацетамола при беременности в малых дозах не спровоцирует мутационных изменений, однако воздействие химического препарата может заложить начало патологическим процессам, которые проявляются после рождения. Поэтому врач, определив целесообразность назначения препарата, может разрешить эпизодический прием парацетамола, если высокая температура или головная боль влечет за собой отягчающие симптомы.

На последнем триместре возрастает вероятность токсического воздействия медикаментозных препаратов на плод, но при этом увеличивается и риск развития тяжелых патологий, вызванных высокой температурой или болевым синдромом. Длительная высокая температура может привести к гипоксии плода, разрушению плаценты, в результате чего еще не родившийся ребенок становится уязвимым для внешних инфекций. Именно поэтому при появлении начальных симптомов заболеваний парацетамол во время беременности в умеренных дозах рекомендован к приему незамедлительно.

Выбирая в качестве обезболивающего средства парацетамол, беременная женщина должна учесть следующие противопоказания по его приему:

  • тяжелые патологии почечно-печеночного комплекса;
  • заболевания крови;
  • патологические процессы в ферментативной деятельности;
  • повышенная чувствительность или непереносимость препарата.

Парацетамол: дозировка беременным

У беременной женщины все вещества, которые поступают в организм, передаются с кровью через плаценту будущему малышу. Парацетамол имеет свойство накапливаться в почках и печени, поэтому чтобы максимально снизить его воздействие на несформированную структуру плода, необходимо принимать его эпизодически, в строго установленной дозировке.

Точную суточную дозировку парацетамола для беременной женщины определяет врач-гинеколог в зависимости от характера патологии и выраженности симптомов, однако она не должна превышать установленную норму для взрослого человека от 500 до 1000 мг в сутки, при этом время между приемами должно составлять не менее 6-ти часов. Указанная дозировка является критической и назначается врачом только в исключительных случаях, срок лечения не должен превышать недели. При головной боли умеренного характера неприятные ощущения можно попытаться снизить половиной таблетки. При высокой температуре употреблять парацетамол при беременности нужно только в том случае, если показатель превысил границу 38,5°С.

Существует также множество препаратов, в состав которых парацетамол входит в качестве основного вещества, однако беременным лучше принимать лекарственное средство в чистом виде, чтобы избежать воздействия на организм женщины и ребенка других составляющих веществ. Если же лечащим гинекологом принято решение о назначении одного из таких препаратов, то он должен установить индивидуальную норму приема с учетом состояния здоровья беременной женщины.

Еще материалы по теме:

Но-шпа при лактации Можно ли цитрамон кормящим мамам при головной боли Можно ли кормящей маме ибупрофен Можно ли пить цитрамон беременным при головной боли Понижает или повышает давление зеленый чай?

Разрешается ли Парацетамол во время беременности

Многие женщины привыкли решать различные недомогания в виде головной и мышечной боли, а также повышенной температуры тела во время простуды, с помощью самого популярного лекарственного средства – парацетамола или препаратов с его содержанием. Парацетамол при беременности – очень популярная тема, которую активно обсуждают будущие мамы. Они прекрасно знают о том, что во время вынашивания ребенка употреблять любые химические препараты противопоказано, а мысль о возможной болезни просто ввергает их в панику и ставит в безвыходное положение.

Болезнь однозначно нужно лечить, а лекарства пить нельзя. Что делать в данном случае беременной женщине, может порекомендовать только высококвалифицированный врач, поэтому при первых симптомах следует обратиться к нему за консультацией. Самостоятельное лечение или просто бездействие категорически недопустимо. Парацетамол от головной боли безопасен и прекрасно помогает, но использовать его, даже в детской дозировке, будущим матерям не рекомендуется.

Парацетамол рекомендован беременным женщинам с высокой температурой

Во время беременности у женщины действительно повышается риск заболеть простудными болезнями или гриппом, потому что ее организм ослаблен из-за дополнительной нагрузки. Особенно опасно болеть в 1 триместре, когда происходит формирование плода. Но если даже и произошла такая ситуация, будущая мать не должна сильно переживать, поскольку грамотный специалист обязательно подберет оптимальное решение проблемы с помощью разрешенных медикаментозных средств.

Прием Парацетамола беременным допустим и даже рекомендован при гипертермии и выраженной головной боли, так как он считается самым безопасным лекарством.

Однако следует соблюдать все рекомендации, относительно дозы и кратности приема медикамента, который обладает следующими свойствами:

  • эффективное снижение температуры тела в течение короткого времени;
  • устранение заложенности носа и слезотечения;
  • снижение ломоты в суставах и мышечной боли;
  • купирование приступов головной боли;
  • улучшение общего состояния.

Парацетамол на ранних сроках беременности вполне допустим, но только в случае крайней необходимости и после консультации врача. Его целесообразно использовать в случае повышения температуры до отметки 38 градусов на термометре. Если сохраняется небольшой субфебрилитет, можно попробовать устранить симптомы простуды или гриппа с помощью отвара липы, ромашки, шалфея или чая с малиной и лимоном. Применение Парацетамола от температуры можно отсрочить с помощью простых средств народной медицины.

Как действует парацетамол?

Попадая в организм, парацетамол активно всасывается в отделах тонкого кишечника, равномерно распределяясь в тканях и органах. Основное действие приходится на центральную нервную систему, то есть происходит блокирование центров терморегуляции и рецепторов, воспринимающих болевые ощущения. Его действие ощущается уже через полчаса после приема, а максимальная концентрация в крови отмечается по истеченииминут. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект в среднем держится на протяжении 4-5 часов. Через 6-7 часов препарат выводится из организма на 98%, что обуславливает отсутствие способности к кумуляции и провоцированию интоксикации. Данная характеристика механизма действия разрешает пить Парацетамол во время беременности.

Нестероидный противовоспалительный препарат завоевал звание самого востребованного и безопасного лекарства во всемирной организации охраны здоровья. Его повсеместно рекомендуют для лечения детей раннего возраста, кормящих и беременных женщин, а также людей, которым другие медикаменты нестероидного ряда противопоказаны. Высокая эффективность в применении и отсутствие токсичности, при соблюдении адекватных доз приема, позволяют использовать Парацетамол при беременности в 1 триместре, но только после консультации опытного врача по поводу целесообразности такого лечения.

В какой дозе и как пить противовоспалительное средство?

Парацетамол принимают через час после еды, при этом таблетку следует запить достаточным количеством воды, что значительно усилит ее действие и ускорит процесс облегчения состояния. Дозировка Парацетамола при беременности подбирается в индивидуальном порядке опытным специалистом. Обычно врач рекомендует начать прием с половиной дозы, то есть 200 мг 3-4 раза в сутки, если имеет место стойкая гипертермия, обусловленная гриппом или простудой. Двукратный прием препарата возможен для снятия симптомов злокачественного течения токсикоза в первые месяцы беременности, а также при возникших эпизодах зубной боли, невралгии или мигрени. Прием парацетамола более 4-5 дней недопустим, а если симптомы болезни продолжают сохраняться или усугубляться, следует немедленно обратиться к врачу.

На вопрос, часто интересующий будущих мам, о том, можно ли беременным принимать таблетки от головной боли, есть ответ в виде индивидуальных рекомендаций врача. Лучшим выбором в эффективном и безопасном устранении болевого синдрома станет парацетамол в количестве не больше 200 мг. Его действие идентично аспирину и анальгину, но более мягкое и безопасное для здоровья плода. Злоупотреблять использованием такого обезболивающего медикамента или пить его для профилактики не следует.

Особенности приема парацетамола на разных сроках беременности

Эффективность и безопасность лекарственного средства клинически апробирована и утверждена, но исследования показывают, что даже прием детского парацетамола оставляет след во всех органах, то есть действующее вещество проходит плацентарный барьер и выделяется в составе грудного молока. В среднем количество не превышает 1 %, но все-таки присутствует.

В первом триместре беременности идет процесс органогенеза, то есть происходит формирование органов и систем, головного мозга, нервной системы плода. Химические препараты в данный период абсолютно противопоказаны, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до замирания беременности, выкидыша или врожденных аномалий у ребенка в будущем. Вероятность таких проявлений увеличивается при несоблюдении рекомендованных доз и кратности приема обезболивающего препарата.

1 триместр

Даже безопасный панадол употреблять на протяжении первых 12 недель рекомендуется только при крайней необходимости. Парацетамол во время беременности назначают однократно и не чаще 2-3 раз в неделю, что не причинит абсолютно никакого вреда для формирования малыша на ранних сроках внутриутробного развития. Для устранения головной боли, не выраженной интенсивности, специалисты рекомендуют использовать физиотерапевтические методы в виде легкого массажа шейно-грудного отдела позвоночника, растирания височной области и прикладывания мокрого полотенца или капустного листа. Если данные методы не помогают, тогда можно спросить у врача о том, можно ли Парацетамол, и в какой дозе.

2 триместр

Парацетамол при беременности на 2 триместре можно использовать чаще, но не злоупотреблять. Данный промежуток вынашивания малыша отмечается окончанием выраженности симптомов токсикоза и стабилизацией общего состояния женщины. Потребность в данном медикаменте значительно снижается у большинства будущих матерей. Периодические недомогания разрешается купировать с помощью безопасного обезболивающего лекарства.

3 триместр

При беременности на 3 триместре Парацетамол можно употреблять для облегчения болей при невралгиях, что отмечается достаточно часто из-за нагрузки на позвоночник, при головной и мышечной боли, а также для облегчения поздних симптомов токсикоза. Поздний токсикоз – достаточно серьезная патология на последнем этапе вынашивания малыша и требует немедленной госпитализации, определенного курса терапевтических мероприятий, направленных на сохранение беременности и здоровья будущей мамы.

На 3 триместре при температуре парацетамол можно принимать в детской дозе с рекомендованной кратностью 3-4 раза в день. Врач на данном этапе обязан со всей серьезностью отнестись к происхождению температуры беременной, чтобы не пропустить развития осложнений родовой деятельности.

На вопрос о том, можно ли пить Парацетамол при беременности, ответ будет положительного характера, потому что он считается самым безопасным жаропонижающим и обезболивающим лекарственным средством в условиях современного мира. Но, как и всякий химический медикамент, парацетамол имеет некоторые побочные эффекты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Можно ли принимать парацетамол при головной боли во время беременности?

1 Причины головных болей

Нередко причиной головной боли в первом триместре беременности является резкое изменение гормонального фона, когда в организме начинает преобладать женский гормон прогестерон. В последующие периоды голова болит из-за понижения или повышения артериального давления. В результате повышенного уровня женского гормона расширяются кровеносные сосуды, давление падает, ощущается нехватка кислорода. В результате увеличения количества крови на последнем триместре, повышения массы тела возможны спазмы сосудов.

Голова может болеть в результате недоедания, когда женщины урезают свой рацион, чтобы во что бы то ни стало сохранить фигуру. В результате недоедания в крови падает уровень глюкозы. У чересчур активных женщин в период беременности могут возникать головные боли из-за перенапряжения, сильных эмоциональных нагрузок. Кроме того, беременные чаще, чем другие жители планеты страдают от метеозависимости.

2 Вред препарата

Врачи считают, что головную боль терпеть нельзя и все же беременным перед приемом Парацетамола следует всегда консультироваться со своим доктором.

Парацетамол или препараты на его основе являются не только жаропонижающим и противовоспалительными средствами, но и эффективно снимают боли любого происхождения, в том числе и головные. Даже врачи признают, что это средство наиболее безвредное из всех других медикаментов, которые снимают головные боли. Но этот препарат имеет ряд свойств, которые на первых этапах беременности могут оказывать негативное воздействие на плод и его развитие. Ведь неоднократные исследования показывают, что Парацетамол проникает через плаценту.

Это средство от боли способно изменять состав крови. При приеме препарата уменьшается количество лейкоцитов, что ведет к снижению иммунитета, увеличивается кровоточивость, так как компоненты парацетамола уменьшают число тромбоцитов. Прием средства способствует образованию метгемоглобина, который лишает клетки организма кислорода.

Препарат может стать причиной аллергической сыпи, отека Квинке при длительном использовании.

При передозировке парацетамола начинается боль в желудке, сильная тошнота, нередко переходящая в рвоту. Необходимо промывание желудка. Если беременная принимает какой-то препарат, она обязательно должна проконсультироваться с лечащим врачом, принимать ли ей Парацетамол в качестве средства от головной боли. Этот препарат сочетается далеко не со всеми медикаментами.

Лекарство дает побочные эффекты в виде:

  • почечных колик;
  • аллергии;
  • асептической пиурии;
  • анемии;
  • тромбоцитопении;
  • интерстициального гломерулонефрита.

Парацетамол противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также беременным, у которых проблемы с печенью, врожденные ферментативные расстройства, болезни крови. Крайне не рекомендуется принимать аптечные средства, в состав которых входит парацетамол. Они, кроме него, содержат другие вещества, которые могут агрессивно воздействовать на плод.

3 Когда можно принимать

Парацетамол не рекомендуется принимать в первом триместре беременности. Но если уж сильно мучают головные боли, некоторые врачи рекомендуют женщинам в положении изредка прибегать к детскому Парацетамолу.

Во втором и третьем триместрах врачи ничего против препарата не имеют. Вот только средство нельзя принимать систематически. Кроме того, следует строго дозировать лекарство. Суточная его доза не должна превышать 3 грамм. И все-таки следует избегать во время беременности приема медикаментов для избавления от головной боли. Ведь есть немало способов решить эту проблему и без лекарств.

4 Методы лечения

Прежде чем глотать таблетки, нужно разобраться, отчего болит голова. Например, причиной головной боли могут быть проблемы со спиной. В этом случае унять внезапно возникшую головную боль поможет прохладный компресс. Нужно лечь, расслабиться и положить на голову полотенце, смоченное в холодной воде. Следует взять за правило начинать день с легкой физической зарядки для беременных или освоить практику йоги.

Беременные должны вести ненапряженную жизнь. Нести умеренные физические нагрузки, не переутомляться, не перенапрягаться эмоционально, избегать стрессов. Во избежание мигреней можно пользоваться бабушкиными средствами: принимать осторожно лекарственные травы. Показано пить валериановый чай, настои мелиссы или мяты, ромашковый отвар, напар плодов шиповника. Если же голова болит из-за скачков давления или нехватки кислорода, нужно чаще проветривать квартиру, в любую погоду выходить гулять на свежий воздух.

Простой, но эффективный способ избавиться от Головной боли! Результат не заставит себя ждать! Наши читатели подтвердили, что успешно используют этот метод. Внимательно изучив его мы решили поделиться с вами.

При серьезных проблемах, регулярном понижении или повышении давления достаточно обратиться за консультацией к лечащему врачу. Он пропишет щадящие препараты, которые его стабилизируют.

В случае головной боли из-за голода или жажды сделать легкий перекус, выпить сладкого горячего чая.

Если же голова продолжает болеть, следует обратить внимание на то, как она болит. В тех случаях, когда головные боли мучают постоянно и ничего не помогает, болит определенный участок головы, во время мигрени снижается слух, острота зрения, нарушается речь или двигательные функции, необходимо срочно обращаться за врачебной помощью. Головная боль в таких случаях, вероятно, является ссимптомом серьезного заболевания.

5 Профилактика

Нужно стараться избегать ситуаций, при которых возникает головная боль. Для этого следует предупреждать стрессовые ситуации, уметь расслабляться.

Источник: http://neboli-golova.ru/paratsetamol-ot-golovnoj-boli-pri-beremennosti.html

admin
admin

×