Парацетамол при боли в желудке

От чего помогает парацетамол? Как принимать взрослым и детям? Опасные сочетания и дозировки



Парацетамол – относящийся к анальгетикам препарат, который характеризуется противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Оглавление:

Часто его используют при простудах, однако это – не единственное, от чего помогает парацетамол. Он может использоваться для взрослых и для детей.

Лекарство не рассчитано на продолжительное применение и используется при возникновении конкретных симптомов. Парацетамол уменьшает болевые ощущения, борется с воспалением.

Преимуществом препарата является низкая токсичность и низкая вероятность образования метгемоглобина. Препарат имеет меньше побочных эффектов, по сравнению с другими НПВС.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка, не провоцирует сбой водно-минерального баланса.



Анальгетик с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений

Фармакологическое действие

Парацетамол легко и быстро впитывается слизистой желудка, начиная действовать через 15 минут после приема. Максимальная концентрация вещества определяется спустя 40 минут после принятия лекарства, а действие продолжается на протяжении 3-4 часов.

Прием препарата приводит к подавлению выработки простагландинов. Продуцирование простагландинов сопровождает любой воспалительный процесс, приводя к развитию лихорадочного состояния и возникновению болей. Основное действие оказывается на центральную нервную систему – вещество влияет на терморегуляцию и болевые центры. Нужно отметить, что противовоспалительный эффект препарата является слабо выраженным.

Парацетамол оказывает следующие терапевтические воздействия:

  • обезболивание;
  • снижение температуры;
  • подавление выработки простагландинов;
  • устранение воспаления;
  • повышение теплоотдачи.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Вещество выводится в форме неактивных метаболитов с мочой.



Показания к применению

Парацетамол может использоваться в различных ситуациях: малышам его рекомендуют давать при прорезывании зубов, развитии воспалительных процессов в ротовой полости.

От чего помогает парацетамол:

  • жар;
  • зубные боли и боли в деснах;
  • менструация;
  • головные боли;
  • угревые высыпания;
  • похмелье.

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль

Формы выпуска и состав

Парацетамол выпускается в нескольких формах:

При любой форме выпуска парацетамола – в его составе одно действующее вещество, отличаются они только его количеством.



В таблетках Парацетамола содержится 200 или 500 мг активного вещества. Таблетки имеют белый или кремовый цвет, разделены фаской. В 5 мл сиропа и суспензии содержится 120 мг активного вещества. Парацетамол сироп – вязкая жидкость розового цвета с ароматом малины и сладким вкусом. Во флаконе может быть 50 или 100 мл сиропа. Парацетамол в суспензии выпускается со вкусом малины в объеме по 100 или 200 мл. Парацетамол в свечах выпускается в дозировке по 100 или 500 мг. Парацетамол свечи представляют собой суппозитории светло-кремового цвета. В одной пачке содержится 2 упаковки по 5 суппозиториев.

Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл

Парацетамол как жаропонижающее

Не рекомендуется сбивать температуру ниже 37,5 градусов. Такая температура указывает на активную борьбу организма с вирусами и бактериями. Взрослые достаточно легко переносят такое повышение температуры, однако малышам справиться с ней сложно. Для детей, начиная с 3-х месяцев, для устранения жара рекомендовано использование свечей. Ставят их 4 раза в течение суток. Можно давать детям от года до 6 сироп с парацетамолом.

Парацетамол от температуры применяют не больше 5 раз за сутки. Максимальное количество активного вещества, которое можно приять однократно, составляет 500 мг. Препарат может применяться в виде сиропа или вводиться инъекционно.

Парацетамол в таблетках детям нельзя давать до достижения 2-х летнего возраста.



Важно! Нежелательно принимать жаропонижающее (парацетомол) вместе с антибиотиком одновременно. Следует выдержать перерыв между приемом хотя бы полчаса-час.

Как обезболивающее

Нередко препарат используют для купирования болевого синдрома разной этиологии.

Зубная боль

От боли, сопровождающей воспаления в ротовой полости, десен, пародонта взрослые принимают по 1 таблетке парацетамола с дозировкой 0,5-1 гр действующего вещества не более 5 раз в сутки. При прорезывании зубов у маленьких детей ставят свечи или дают детский парацетамол (сироп) – разовая доза не должна превышать 100 мг. Парацетамол – средство устранения боли, но не проблемы, поэтому обращение к стоматологу является обязательным.

Боли при менструациях

Боли при менструациях возникают у многих женщин. В таких случаях парацетамол также может использоваться. Однако не следует употреблять более 8 таблеток за сутки, так как это приведет к передозировке и возникновению осложнений.

Головные боли

Для устранения мигреней можно принимать препарат несколько раз в сутки с максимальной дозировкой в 500 мг. Запрещается превышать суточную дозу в 4 гр.



Обратите внимание. Продолжительность лечения не должна быть более 4 дней, так как может развиться привыкание и препарат в дальнейшем перестанет быть эффективным.

Угревая сыпь

Парацетамол может применяться не только внутрь, но и наружно. С этой целью его используют для лечения угревых высыпаний и прыщей. На основе парацетамола готовят компрессы для пораженных участков кожи.

Применение таблеток: необходимо тщательно растолочь их в ступке, добавить немного воды и нанести на воспаленную зону. Продолжительность процедуры всего 5 минут. За это время препарат уберет гиперемию, приостановит воспалительный процесс. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 4 раза. Видимых результатов можно добиться за 3-4 дня.

Похмелье

Парацетамол эффективен от головной боли, вызванной употреблением алкогольных напитков. Дополнительным плюсом в сравнении с привычным аспирином является то, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудок, поэтому таких последствий как изжога можно не ожидать. За один раз можно принять не более 500 гр препарата, за сутки – не более 4 гр.

Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений, вызванных употреблением алкоголя. Парацетамол быстро избавит вас от похмелья

Противопоказания

Инструкция к парацетамолу указывает всего на 2 случая, при которых нельзя применять средство. Это индивидуальная непереносимость препарата, а также лечение малышей до 1 месяца.

Однако есть ряд ограничений, при которых препарат следует принимать с осторожностью:

  • доброкачественные формы гипербилирубинемии;
  • вирусный гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • возраст до 3 месяцев;
  • сахарный диабет.

Беременность и кормление грудью

Парацетамол при беременности не запрещается принимать. Однако решение о том, можно ли пить парацетамол в этот период, должен принимать врач. Следует учитывать, что вещество проходит через плаценту. Негативного воздействия на плод при употреблении парацетамола по инструкции к применению не выявлено. Также парацетамол проникает в грудное молоко.

Парацетамол при беременности, перешедшей в третий триместр, применять не рекомендуется.

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача



Парацетамол для детей — инструкция

Сколько парацетамола можно давать детям, чтобы не навредить, — важный вопрос. Дозировка парацетамола для детей в таблетках, сиропе, суспензии примерно одинакова.

Расчет дозировки парацетамола не зависит от возраста. Сколько давать препарата определяется в зависимости от массы тела ребенка. На 1 кг веса должно приходитьсямг активного вещества. Безопасной суточной дозировкой считается не более 60мг/кг веса.

Следующий прием препарата возможен спустя 4-5 часов.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом. Он помогает при болезненном прорезывании зубов

Также следует придерживаться рекомендаций относительно продолжительности лечения:


  • парацетамол детям до 6-х лет не дают более 3 дней;
  • ребёнку старше 6 лет – не более 5 дней.

Важно! Не следует смешивать парацетамол с анальгином при лечении ребенка. Анальгин не рекомендуется давать детям до 12 лет, а неправильно подобранная дозировка в комбинации препаратов может привести к опасным последствиям.

Передозировка препарата

Прием парацетамола в дозировке, превышающей 150 мг/кг, приводит к тяжелым поражениям печени и может закончиться летально.

Выделяют 3 стадии отравления:

  • на 1-е сутки – лабораторные анализы не выявляют отклонений, но появляется рвота;
  • на 2-е сутки – возрастает уровень печеночных ферментов;
  • 3-4 сутки – значительно повышается уровень билирубина, нарушается кислотно-щелочной баланс крови, понижение уровня глюкозы.

Симптоматика, характеризующая печеночную недостаточность:

  • нарушения нервно-психического плана (могут проявляться галлюцинациями, нарушениями речи, сонливостью);
  • боли под ребрами с правой стороны туловища;
  • отечность, увеличение живота в размерах;
  • желтуха;
  • кровотечение;
  • аритмии;
  • дисфункция других органов.

При первых признаках передозировки необходимо принять активированный уголь и вызвать скорую. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.



Лечение печеночной недостаточности подразумевает госпитализацию. В сложных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень

Побочные действия

При приеме препарата возможно развитие следующих побочных явлений:

  • со стороны системы кроветворения: анемия, снижения концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, метгемоглобинемия;
  • со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или, напротив, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: дисфункция сердечной мышцы;
  • со стороны системы пищеварения: боли и тошнота.

Помимо этого, могут развиться аллергические реакции: крапивница, зуд, ангионевротический отек. Пациенты жалуются на колики в почках, а анализы выявляют гной в моче.

Препарат безопасен при нечастом применении, однако есть данные о том, что при частом приеме у детей в период от 1 до 3 лет, к 6-7 годами развивались аллергии.



Стоимость

Цена парацетамола различна в зависимости от формы выпуска и дозировки парацетамола.

При выпуске в таблетках, цена за упаковку парацетамола 200 мг составляет 4-6 рублей, парацетамол 500 мг – 9-12 рублей.

Суппозитории (500 мг действующего вещества) –рублей.

Сироп объемом 100 мл стоит от 60 до 80 рублей.

Парацетамол детский суспензия (объем – 100 мл) – от 70 до 90 рублей.



Источник: http://simptom-lechenie.ru/paracetamol-ot-chego-pomogaet-tabletki-i-sirop-dlya-detej-instrukciya.html

Почему все так заблуждаются, думая что парацетамол только от температуры? Мне от живота помог. и это не самовнушение.. в

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

и ни чего не болит. .

чем этой химией травится.

Почечная и печёночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера) , вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа) , хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия или гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин. , язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона) , антикоагулянтов (в том числе варфарина) , антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля) , селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) , беременность (если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца) , период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес.). [2]



Источник: http://otvet.mail.ru/question/

Можно ли парацетамол при гастрите

Опубликовано: 28 октября 2015 в 16:37

Являясь анальгетиком ненаркотического действия, Парацетамол обладает мягким жаропонижающим эффектом и снимает болевой синдром. При этом следует учесть, что его применяют в качестве фактора, уменьшающего выраженность определенного симптома (температуры, боли), а не для лечения какой-то болезни. В основном применяют его при болях небольшой и средней интенсивности, а также при инфекционно-воспалительных болезнях, сопровождаемых лихорадкой.

Представляя собой воспаление слизистой оболочки желудка, гастрит, как и любой другой воспалительный процесс, нередко может сопровождаться повышением температуры тела. При развитии острого гастрита, спровоцированного пищевыми отравлениями, наличием патогенной микрофлоры в слизистой желудка или образованием язвочек на стенках желудка, температура тела может повышаться очень значительно, вплоть до развития лихорадочного состояния.

Что касается хронического гастрита, то заболевание, как правило, не сопровождается повышением температуры. Поэтому, если обостряется хронический гастрит по причинам:



неправильного питания; злоупотреблением алкоголем; стрессовых состояний; контакта с раздражающими слизистую агентами, то повышение температуры при гастрите может свидетельствовать о развитии других заболеваний.

Конкретную причину повышения температуры, возможно, установить только после комплексного обследования. Рассматривая вопрос применения Парацетамола при гастрите для снижения температуры и устранения болевого синдрома, следует учесть, что он отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка.

Кроме того, Парацетамол, применяемый в больших дозах, приводит к нарушению функций печени. Вместе с тем, с учетом того, что лекарство дает небольшой противовоспалительный эффект, можно применять Парацетамол при гастрите, сопровождаемом повышением температуры, в качестве кратковременного средства для снижения интенсивности болезненных проявлений.

Эффективно применение Парацетамола при гиперацидном гастрите, сопровождаемом сильными болями в желудке. Такой тип воспаления слизистой характеризуется повышенным содержанием кислоты значительным повышением температуры при остром протекании, а Парацетамол с его мягким болеутоляющим и жаропонижающим действием, очень полезен в этом случае. В дальнейшем лечение проводить только в соответствии с врачебными рекомендациями, так как неконтролируемый прием препарата может привести к серьезным нарушениям здоровья.

Попадая на прием к гастроэнтерологу, многие интересуются, повышается ли температура при гастрите и как с ней бороться. Ведь обычные жаропонижающие средства пациентам с заболеваниями желудка принимать не рекомендуется, так как они раздражают слизистые и в связи с этим могут спровоцировать ухудшение течения заболевания и вызвать новые приступы сильных болей.



Причины повышения температуры

Температура при гастрите не относится к числу самых типичных признаков заболевания, тем не менее многие жалуются на ее повышение до 37 или даже 38°С. Действительно, подобная картина может иметь место, что объясняется довольно просто. Ведь гастрит — это не что иное, как воспаление слизистой желудка, а любой воспалительный процесс может сопровождаться температурой.

Температура при остром гастрите

Чаще всего повышение температуры наблюдается при развитии острого гастрита, причинами чего могут выступать:

пищевые отравления; заражение слизистых желудка патогенной микрофлорой; развитие сопутствующих заболеваний, например, тифа, дизентерии и т.д.

Также достаточно часто повышение температуры наблюдается при образовании кровоточащих язвочек на стенках желудка. Распознать их появление можно по присутствию вкраплений крови в рвотных массах или по потемнению кала.

Образование кровоточащих язвочек сопровождается сильными болями



Температура при хроническом гастрите

Поэтому, если у пациента уже давно диагностирован хронический гастрит, его температура тела должна оставаться в пределах нормы. Следовательно, она не должна повышаться при обострении гастрита из-за:

неправильного питания; контакта с раздражающими слизистые оболочки веществами, например, парами агрессивных химических соединений, пылью и прочие; употребления больших доз алкоголя; курения; перенесения стресса.

Но если же температура все же в таких случаях повысилась, у больного появился озноб и ломота в теле, это может указывать на развитие других, не связанных с гастритом заболеваний.

Внимание! Повышение температуры тела при гастрите в любом случае служит поводом для немедленного обращения к врачу.

Для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта наши читатели советуют



. Это уникальное средство в состав которого входят 9 лекарственных трав полезных для пищеварения, которые не только дополняют, но и усиливают действия друг друга. Монастырский чай не только устранит все симптомы болезни ЖКТ и органов пищеварения, но и навсегда избавит от причины ее возникновения.

Таким образом, задаваться вопросом, бывает ли температура при гастрите нерационально, ведь она является одним из признаков развития острого воспалительного процесса, независимо от его локализации. Поэтому однозначно говорить о причинах ее повышения без проведения медицинского обследования и сдачи ряда анализов, в том числе и бактериальных посевов, невозможно.

Что делать?

Поскольку большинство традиционных жаропонижающих лекарственных средств, относящихся к числу препаратов группы НПВС, попадает в категорию запрещенных при обострении воспалительных процессов в органах пищеварительной системы, бороться с температурой при гастрите желудка придется проверенными народными методами.

Важно: даже такие традиционные жаропонижающие препараты, как парацетамол и аспирин отрицательным образом влияют на состояние слизистых оболочек желудка. Причем именно парацетамол является главным действующим веществом практически всех так называемых противопростудных горячих чаев, поэтому сбивать температуру с их помощью также не рекомендуется.

Приведем некоторые популярные рецепты:



При гастрите с пониженной кислотностью можно бороться с температурой и ломотой в теле с помощью клюквенного чая.Для его приготовления нужно залить кипятком пару ложек перетертой в пюре клюквы. Можно заварить 2 ст. л. ягод калины полулитром кипятка и оставить настаиваться в теплом месте на ночь. Наутро из ягод нужно отжать сок, а всю полученную жидкость процедить и смешать с 4-мя ст. л. любимого вида меда. Принимать готовое лекарство можно по трети стакана 4 раза в день. Молоко с медом также хорошо справляется с температурой, но при гастрите лучше отдавать предпочтение козьему молоку. Также можно использовать липовый чай. Для его приготовления нужно горсть липы заварить в полулитре кипятка. Традиционный чай с малиной также может использоваться при гастрите.

Народные средства, используемые от температуры, должны быть разрешены к применению при имеющемся у больного уровне кислотности желудочного сока

Подобрать конкретное народное средство для понижения температуры поможет лечащий врач. Не стоит пытаться самостоятельно найти нужный рецепт, поскольку подобная самодеятельность может привести к усилению желудочных болей, хотя и снимет жар. Только квалифицированный доктор сможет подобрать комбинацию целебных растений для каждого пациента индивидуально, руководствуясь данными о форме течения гастрита, уровне кислотности желудочного сока и наличием индивидуальной непереносимости тех или иных продуктов.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину?

Рекомендуем прочитать историю Ольги Кировцевой, как она вылечила желудок… Читать статью >>

Источник: http://medic-03.ru/mozhno-li-paracetamol-pri-gastrite/



От чего помогает парацетамол

Голова болит и ничего не помогает? Надо выпить парацетамол, уж он точно снимет симптомы. Что это за таблетки и почему они считаются безопасными среди своих аналогов? Если перечислять, от чего помогает парацетамол, то в список войдут избавление от озноба и лихорадочного состояния, устранение болевых моментов, спазмов, нормализация давления и др. Препарат имеет многочисленные лечебные свойства, благотворно воздействует на человека.

Что такое парацетамол

Это распространенное лекарство от головной боли и повышенной температуры. Механизм действия заключается в угнетении химических соединений при воспалении, из-за которого повышается температура и появляется боль. Стандартная форма, в которой выпускается лекарство – таблетки по 500 мг. Парацетамол имеет множество различных форм выпуска в виде растворов, сиропов, капсул или ампул для инъекций для взрослых или детей.

Состав

В составе лекарства обязательно присутствует сам парацетамол, а в качестве добавок легко отыскать:

Помимо этого, парацетамол не растворяется водой и в разном количестве содержит химические элементы, такие как азот, кислород и углерод. Растворимым аналогом считается панадол – отличное жаропонижающее средство, которое охотно назначают детям практически с рождения.

Показания к применению

От чего же помогает парацетамол? Лекарство от головной боли имеет целый список других лечебных свойств:



Внимание! Читатели Sovets.net рекомендуют:

— Запах изо рта возникает из-за паразитов! Узнать как избавится >>>

— Грибок ногтей вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает как победить грибок .

— Быстро похудеть теперь доступно каждой девушке, об этом рассказывает Полина Гагарина >>>

— Елена Малышева­: Рассказывает как похудеть ничего не делая! Узнать как >>>

  1. Снижает температуру, убирает жар.
  2. Выводит из организма токсины, обуславливающие слабость, ломоту, мышечную боль, тошноту и вялость при простуде или гриппе.
  3. Помогает от зубной боли.
  4. Обезболивает при ожогах, мигрени и травмах.
  5. Облегчает состояние при остеоартрите или других воспалительных процессах.
  6. Обезболивающее при месячных.
  7. Облегчает похмелье.
  8. Как и аспирин, разжижает кровь.

Противопоказания

Любое лекарство наносит вред, если необдуманно его принимать. Длительное лечение не может осуществляться с помощью парацетамола. В отличие от антибиотика, лечащего причину болезни, препарат считается симптоматическим. Противопоказано принимать таблетки от головной боли при беременности в период третьего триместра и во время лактации. Обязательно нужно помнить, что алкоголь и парацетамол несовместимы. Исключить из аптечки таблетки от головной боли нужно в следующих случаях:

  1. Патология почек или печени.
  2. Астма.
  3. Непереносимость компонентов или аллергия на парацетамол.
  4. Дети младше 1 года. Принимающие препарат малыши в будущем имеют большой риск возникновения аллергических заболеваний.
  5. Язва желудка или кишечника.
  6. Хроническое течение гайморита.
  7. Заболевания крови.

Побочные эффекты

В стандартных пропорциях лекарство в таблетках, сиропе, свечах переносится без всяких осложнений. Передозировка или применение препарата лицами, которым он противопоказан, ведет к побочным эффектам, ведь это прямой вред для организма: аллергические проявления, высыпания на коже, раздражение слизистых и постоянный зуд. Если принять таблеток больше чем нужно, возникают следующие симптомы:

  1. Потеря аппетита.
  2. Повышенная потливость.
  3. Темная моча.
  4. Пожелтение кожи или белка глаз.
  5. Головокружение.
  6. Психомоторное возбуждение.
  7. Нарушение координации.
  8. Тошнота и рвота.
  9. Ощущение дискомфорта в животе.
  10. Затруднение дыхания.
  11. Резкое понижение температуры.
  12. Отек лица, языка, гортани.

Появление хотя бы одного признака – повод проконсультироваться у специалиста и прекратить принимать препарат. Превышение дозы наносит огромный вред почкам и ведет к их дисфункции. В случае с малышами дозу превышать категорически нельзя, даже если препарат не оказал нужного действия (таблетка не сбила температуру).

Инструкция по применению

Препарат является пероральным, отпускается в аптеке без рецепта. Упаковка лекарства содержит его описание и инструкцию, в которой описаны все моменты применения, но, если что-то непонятно – разъяснить может только врач. Каждая форма парацетамола имеет определенную дозировку, отличаться она может и у разных производителей. Прием порции препарата выше нормы исключен. Парацетамол входит в РЛС – справочник разрешенных лекарственных средств, где вы найдете ответ на вопрос, от чего действительно помогает парацетамол.

В таблетках

Таблетки от головы дадут больший эффект, если принять их сразу, как появилась боль, не дожидаясь ее усиления. Как часто можно пить парацетамол:

  • Для обезболивания его используют сроком до 10 дней для взрослых и 5 для детей.
  • Как жаропонижающее парацетамол принимают не более 3 дней подряд.

Как принимать препарат:

  • Его запивают водой в большом количестве.
  • Разовая доза, предназначенная для взрослых – 1-2 таблетки.
  • Детям, возраст которых больше 12 лет, подойдут те же пропорции.
  • Частота приема – не больше 4-х раз за сутки, а курс – 7 дней. Время действия таблеток около 2 ч.

Капсулы парацетамола имеют твердую желатиновую структуру и голубоватый оттенок. Правила применения таких таблеток гласят:

  • Принимая капсулу, нельзя ее разжевывать, иначе препарат высвобождается раньше, чем нужно, а это грозит появлением побочных эффектов.
  • Детям, которые уже старше 10 лет, необходимо за раз принимать 1 капсулу и повторять это 2-3 раза за день.
  • Взрослые и дети, которые уже старше 12 лет принимают до 3 капсул через каждые 6 ч.
  • В особых случаях интервал сокращается до 4 ч, но не меньше.
  • Максимальная доза за сутки – 4 г.
  • Время лечения определяется по назначению врача.

В сиропе

Детский парацетамол выпускается в виде суспензии, имеет противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие на малышей. Жидкая форма удобна для тех, кто имеет трудности с проглатыванием таблеток (для маленьких деток). Еще ее отличают особые вкусовые характеристики (сахара и ароматные добавки). Хоть запах и приятный, но ребенок при этом получает дозу красителей или ароматизаторов, способных спровоцировать появление аллергии.

Курс лечения – 3 дня, а прием разовой дозы равен 3-4 разам в сутки с перерывом более 4 ч. Вот инструкции, сколько парацетамола давать ребенку:

  1. 1/2-1 ч.л. сиропа для детей от 6 месяцев до 1 года.
  2. 1-1,5 ч.л. в возрасте от 1 до 3 лет.
  3. 1,5-2 ч.л. для малышей от 3 до 6 лет.
  4. 2-3 ч.л. детям, чей возраст от 6 до 12 лет.
  5. 3-5 ч.л. для ребенка старше 12 лет.

В свечах

Ректальное введение характерно для парацетамола, изготовленного в виде свечей. Еще такую форму называют суппозиториями. Они имеют самое большое количество положительных отзывов благодаря быстрому всасыванию в слизистую кишечника и безопасному введению, особенно это касается маленьких детей. Свечи идеальны для лечения грудных малышей, детей до 3 лет или страдающих аллергией и гиперчувствительностью к отдельным составляющим препарата пациентов.

Частота ректального введения свечей варьируется от 2 до 4 раз за сутки. Интервал должен превышать 4 ч. На размер дозы влияет возраст и масса ребенка. Максимальная порция лекарства — 60 мг на каждый килограмм массы. Разовая доза для ребенка равняется:

  1. 6-12 месяцев – 0,5-1 свеча.
  2. 1-3 года – 1-1,5 свечи.
  3. 3-5 лет – 1,5-2 свечи.
  4. 5-10 лет – 2,5-3,5 свечи.
  5. 10-12 лет – 3,5-5 свечей.

В ампулах

В виде инфузий парацетамол применяют отдельно или в составе так называемой тройчатки (при ОРВИ). Колят препарат или коктейль через минимальные 4-часовые интервалы. Продолжительность одной процедуры составляет 15 мин. Для страдающих почечной дисфункцией интервал увеличивается до 8 ч. Разовая доза при этом равна:

  1. 1 г парацетамола для взрослых и детей от 12 лет, при этом масса тела должна превышать 50 кг.
  2. 15 мг/кг парацетамола – для той же категории только с массой от 35 до 50 кг.
  3. 15 мг/кг парацетамола на инфузию для детей от 1 года до 11 лет.

Разрешено ли пить парацетамол при беременности

При беременности ослабляется иммунная система, организм становится восприимчивым к вирусным, а особенно простудным заболеваниям. Медициной не отмечается ни одного случая, когда бы прием парацетамола нанес вред плоду. От чего помогает парацетамол при беременности? Польза препарата для женщин в положении та же, что и для всех. Вредное влияние оно оказывает только при длительном приеме.

В аннотации к лекарству есть только указание об осторожном применении средства для беременных женщин при температуре и боли. Парацетамол при ГВ принимают, но малыш в это переводится на искусственное питание. Отдельные триместры имеют разные рекомендации по приему парацетамола:
  1. В 1-м триместре прием лекарственного средства нежелателен. Замените его на чай с малиной или холодные компрессы.
  2. Во 2-м триместре препарат не запрещается, ведь в это время основные органы ребенка уже сформировались. При какой температуре пить парацетамол? Ответ прост: средство помогает, если у будущей мамочки выше 37,7. Ее воздействие вреднее для ребенка, чем лекарство.
  3. 3-й триместр желательно прожить без приема этого лекарства, даже если раньше помощь была немедленной.

Видео: как принимать парацетамол

Прием лекарств – основной момент в процессе лечения или снятия симптомов любой болезни. Распространенной причиной ухудшения состояния или отсутствия положительной динамики является использование не тех медикаментов или неправильные пропорции. Чтобы знать, от чего точно помогает парацетамол и как правильно его принимать, посмотрите полезное видео, где содержится вся необходимая информация о формах и дозах лекарства.

Отзывы

Нина, 31 год : Не могла найти, что помогает от головной боли, пока не посоветовали парацетамол (таблетки). Годы идут, появляются все новые лекарства, капсулы или порошочки, но препарат остается самым действенным не только при продолжительной мигрени, но и в снятии симптомов простуды. Советую всем!

Антонина, 54 года : Когда появилось это средство не помню, но при появлении аллергии на аспирин и анальгин пришлось обратиться к нему. Голова заболит, замучает насморк, заслезятся глаза – таблетка парацетамола быстро помогает. Рекомендую аллергикам на другие обезболивающие.

Анастасия, 28 лет : Когда у ребенка впервые до 38 повысилась температура и была головная боль, никак не получалось заставить его выпить сироп. Сын пытался выплюнуть его, а еще ворочался, как мог. Помогли свечи, но время действия ограничилось 2 часами. У каждого все индивидуально, поэтому лучше советоваться со специалистом.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/4297-ot-chego-pomogaet-paratsetamol.html

Применение парацетамола при гастрите

Являясь анальгетиком ненаркотического действия, Парацетамол обладает мягким жаропонижающим эффектом и снимает болевой синдром. При этом следует учесть, что его применяют в качестве фактора, уменьшающего выраженность определенного симптома (температуры, боли), а не для лечения какой-то болезни. В основном применяют его при болях небольшой и средней интенсивности, а также при инфекционно-воспалительных болезнях, сопровождаемых лихорадкой.

Представляя собой воспаление слизистой оболочки желудка, гастрит, как и любой другой воспалительный процесс, нередко может сопровождаться повышением температуры тела. При развитии острого гастрита, спровоцированного пищевыми отравлениями, наличием патогенной микрофлоры в слизистой желудка или образованием язвочек на стенках желудка, температура тела может повышаться очень значительно, вплоть до развития лихорадочного состояния.

Что касается хронического гастрита, то заболевание, как правило, не сопровождается повышением температуры. Поэтому, если обостряется хронический гастрит по причинам:

  • неправильного питания;
  • злоупотреблением алкоголем;
  • стрессовых состояний;
  • контакта с раздражающими слизистую агентами, то повышение температуры при гастрите может свидетельствовать о развитии других заболеваний.

Конкретную причину повышения температуры, возможно, установить только после комплексного обследования. Рассматривая вопрос применения Парацетамола при гастрите для снижения температуры и устранения болевого синдрома, следует учесть, что он отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка.

Кроме того, Парацетамол, применяемый в больших дозах, приводит к нарушению функций печени. Вместе с тем, с учетом того, что лекарство дает небольшой противовоспалительный эффект, можно применять Парацетамол при гастрите, сопровождаемом повышением температуры, в качестве кратковременного средства для снижения интенсивности болезненных проявлений.

Эффективно применение Парацетамола при гиперацидном гастрите, сопровождаемом сильными болями в желудке. Такой тип воспаления слизистой характеризуется повышенным содержанием кислоты значительным повышением температуры при остром протекании, а Парацетамол с его мягким болеутоляющим и жаропонижающим действием, очень полезен в этом случае. В дальнейшем лечение проводить только в соответствии с врачебными рекомендациями, так как неконтролируемый прием препарата может привести к серьезным нарушениям здоровья.

Интересные материалы по этой теме!

Лечебный препарат под названием «Винилин» применяют для лечения гнойно-воспалительных патологий, дефектов кожи с.

Для лечения одного из самого распространенного заболевания желудочно-кишечного тракта, гастрита, существует много лекарственных.

Для профилактики гастроэнтерита очень важно предотвратить и сократить возможность заражения. Для уменьшения вероятности инфицирования.

Комментарии читателей статьи «Парацетамол»

Оставить отзыв или комментарий

Добавить комментарий Отменить ответ

ПАНКРЕАТИТ
ВИДЫ ПАНКРЕАТИТА
У КОГО БЫВАЕТ?
ЛЕЧЕНИЕ
ОСНОВЫ ПИТАНИЯ

ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ОПУБЛИКОВАННАЯ НА САЙТЕ, НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ К ПРИМЕНЕНИЮ. ОБЯЗАТЕЛЬНО

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВАШИМ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Источник: http://zhkt.guru/gastrit/lechenie-5/lekarstvo/preparaty-3/paracetamol-1

От чего помогает парацетамол?

Парацетамол – болеутоляющий препарат на рынке медицины. Успешно контролирует озноб, лихорадочное состояние и некоторые виды болевых спазмов. Доступен как в свечах, таблетках, так и в жидком виде. Это лекарство является одним из самых безопасных среди других аналогичных. Хорошо переносится как взрослыми, так и детьми в терапевтических дозах.

Парацетамол успешно используется во всем мире и помогает при слабых и средних видах болевых ощущений. Отлично снимает воспаление и нормализует давление. Успешно применяется при простуде и даже от прыщей. Парацетамол – незаменимая вещь с похмелья, поскольку максимально быстро устраняет тяжесть в голове.

Как действует парацетамол?

Парацетамол действует как обезболивающее, путем воздействия химических веществ в организме, называемыми простагландины. Это вещества выпускаются в ответ на болезнь или травму. Препарат блокирует выработку этих клеток, тем самым делая тело менее осведомленным о боли. Быстро и эффективно снижает температуру, действуя на область мозга, который несет ответственность за контроль жара или озноба.

От чего и как принимают таблетки парацетамол

Принимают препарат точно так же, как указано в инструкции. Если вы не уверены или указанная доза по вашему мнению не поможет – стоит проконсультироваться с доктором. В случае длительного приема парацетамола нужна консультация врача. Не рекомендуется давать таблетки детям до 12 лет. Также никогда ненужно пить их по собственному назначению, иначе можно нанести ущерб печени.

Парацетамол есть не только в таблетках, но в сиропах и ректальных суппозиториях. У каждого вида своя доза приема. Дозировка указывается в инструкции. В целях безопасности и быстрого эффекта соблюдение предписанных правил обязательно.

Парацетамол помогает при таких состояниях, как:

  • легкая и умеренная боль (спина, головная боль, мигрень, мышечная деформация, зубная боль, спазмы желудка);
  • лихорадка (высокий жар);
  • остеоартрит и другие болезненные, и не воспалительные состояния.
  • В суточной дозировке допускается не более шести таблеток. Также стоит помнить, что принимать парацетамол в целях снизить температуру следует не более трех суток, а если в качестве анальгетика – тогда не более пяти дней.

От температуры при простуде

Парацетамол уменьшает лихорадку, которая сопровождает простуду на начальном этапе и идет в качестве болеутоляющего средства. Если при болезненном состоянии присутствует температура, рекомендуется принять этот препарат (если вам не менее 16 лет). В некоторых случаях принимают парацетамол и ибупрофен одновременно, но это может быть небезопасно.

При простуде обычно люди жалуются на больное горло и кашель. Таблетка парацетамола также влияет и на эти симптомы. Его действие уменьшает воспаление в части передней шеи и облегчает кашель.

От головной и зубной боли

Парацетамол для устранения головной боли считается самым безопасным и эффективным. Он влияет на определенную область в головном мозге. При зубной боли эти таблетки лучше пить после еды и запивать молочными напитками, так они действуют быстрей. При этом совмещать препарат с аналогичными не следует, поскольку высок риск появления побочных эффектов и передозировки. Состояние организма после высокой дозы лекарства может дать сбой в виде нагрузки на внутренние органы.

При зубной боли парацетамол избавляет не от источника спазмов, а только от симптомов. Болевые ощущения могут продолжаться продолжительное время, а препарат нельзя применять более пяти дней. Поэтому лучше рассмотреть более сильный анальгетик при сильных спазмах.

При месячных

Боли при менструации – с этой причиной женщины часто обращаются к гинекологам. Также они обеспокоены длительным или коротким периодом месячных. Большинство дам принимают в качестве обезболивающего парацетамол, поскольку только он быстро избавляет от боли в животе, а также болевые ощущения малой и средней тяжести. В более серьезных случаях рекомендуется проконсультироваться с доктором.

К тому же парацетамол имеет свойство замедлять менструацию. Например, если у женщины обильные месячные, стоит принять одну таблетку и кровь пойдет более спокойным темпом.

Парацетамол от прыщей

Прыщи – это проблема многих людей, особенно в подростковом возрасте. Их проявление на разных участках лица сигнализируют о сбое в каком либо органе. Чтобы это узнать, вам понадобится нанести визит к дерматологу. А до врача можно воспользоваться чудодейственной и легкодоступной таблеткой. Является хорошим средством против прыщей и пятен после воспаленного гнойника. Для эффективного действия нужно растолочь 7-10 таблеток и смешать с водой до получения густой массы. Получившуюся смесь наложить на лицо в качестве маски на несколько минут. Затем смыть теплой водой и смазать кремом с легкой текстурой. Эта маска подсушивает и ускоряет заживление.

Есть и действенный способ против прыщей. Нужно растолочь парацетамол и добавить настой календулы. Смешанную массу нанести в качестве маски. Этот метод позволит избавиться не только от прыщей, но и пятен, которые остались после воспаления на коже. Также для избавления от прыщей можно просто растолочь парацетамол на ватном диске и приложить к пораженному участку. Через несколько часов уходит покраснение.

От похмелья

Парацетамол работает по принципу блокировки боли. При похмельном синдроме повышается давление. Парацетамол при давлении действует достаточно мобильно и быстро стабилизирует этот неприятный момент. Некоторые принимают аспирин, но он имеет свойство разъедать желудок. Стоит заметить, что препарат не совместим с алкоголем, дабы может спровоцировать отклонения в работе важных органов, таких как почки и печень. Также он не вызывает чувство тошноты и быстро всасывается в кровь. Поэтому если с похмелья принять за завтраком таблетку, то через 20 минут вам существенно полегчает. Токсины он не выведет, но облегчит «тяжелую голову».

Через сколько времени помогает парацетамол

Таблетки действуют не сразу. Как правило, время до блокировки болевых спазмов может достигать 30 минут. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение часа и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует максимально быстро. Если его проглотить без запивки, он может никак не прореагировать.

Использовать лекарство лучше совместно с другими анальгетиками, как бы чередуя их друг с другом в течение дня. При этом в другом препарате не должно быть парацетамола как составляющей. Этот метод устранения неприятных ощущений во рту действует временно.

Можно ли давать средство беременным и детям

Детям прописывают парацетамол уже с трехмесячного возраста. Дозировка стандартная. Самостоятельно назначать его не рекомендуется, поскольку можно переборщить и спровоцировать передозировку. Детям положено давать таблетки в жидком виде (суспензии) не чаще, чем один раз в четыре часа.

Детских видов этого лекарства множество. Применяется при боли в животе и простудных состояниях. Как правило, лекарство вкусное и не вызывает у ребенка отвращение. Также при некоторых заболеваниях выписывается доктором и свечи, которые действуют намного быстрее, чем таблетки.

При беременности лекарство принимается только тогда, когда получено добро от доктора. Конечно, оно безопасно и это доказано. Но превышать дозу, предписанную в инструкции, не стоит. В период кормления грудью допустим прием парацетамола, но нежелателен.

Кроме того, в первом триместре вообще не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты.

Источник: http://myadvices.ru/paracetamol-ot-chego-pomogaet/

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
  • Сироп 100 мл –рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

admin
admin

×