Парацетамол содержит ли аспирин

Можно ли парацетамол кормящей маме?



Случается, что в самом начале жизни малыша, кормление грудью, у его матери появляются некоторые проблемы со здоровьем. Это может быть как сезонное обострение простуды, так и грипп.

Оглавление:

Если еще 10 лет назад такое запросто стало бы причиной прерывания кормления, то на сегодняшний день медики из всех стран мира советую проводить лечение, не останавливая при этом грудное вскармливание.

Самым популярным препаратом для лечения инфекционных заболевания является парацетамол. Его действие уже веками проверено, он не представляет опасности для организма новорожденного, но в то же время имеет ряд положительных качеств:

  1. Обладает обезболивающим эффектом: можно принимать при зубной, головной и посттравматической болях;
  2. Парацетамол помогает снизить температуру в самые короткие сроки. По этой причине уже спустяминут мама чувствует заметное облегчение.
  3. Если соблюдать меры предосторожности: пить по 2-4 таблетки в сутки. В таком случае концентрация действующего вещества в молоке будет мизерной и вообще не повлияет на организм ребенка.

Не нанесет ли вред в период лактации?

Каждый человек, независимо от возраста, знает, что любой медицинский препарат способен принести и пользу, и необратимый вред. Если вы задумываетесь, использовать парацетамол при грудном вскармливании в качестве лечения или нет, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с его способностями: когда отмечается максимальное содержание препарата в крови, сколько она держится, какие побочные действия со стороны организма могут появиться у ребенка и его кормящей матери.

Давно доказано, что парацетамол имеет ряд преимуществ в сравнении с другими болеутоляющими и жаропонижающими препаратами. Рассмотрим и другие его преимущества:


  • Даже в инструкции таких, вроде бы безопасных препаратов, как ибупрофена и аспирина сказано, что кормящим женщинам употребление запрещено, в то время как парацетамол при кормлении грудью является безопасным вариантом лечения. Объяснить это можно количеством действующего вещества, способного проникать в молоко;
  • Неоднократно доказано, что для кормящей матери и ребенка парацетамол является более эффективным методом лечения вирусных заболеваний. Конечно, аспирин – это мощнейший препарат, но если принимать в качестве лечения ОРВИ, оказывает токсическое влияние на печень;
  • В целом ибупрофен и аспирин имеют намного больше побочных эффектов и противопоказаний, поэтому парацетамолосодержащие препараты подходят для безопасного лечения больше. Отдельно нужно выделить тот факт, что парацетамол не способен нанести вред на организм ребенка при правильно назначенных дозах.

Как правильно принимать парацетамол кормящей матери?

Конечно, применение любых препаратов добавляет маме ребенка некоторое количество переживания, ведь каждая женщина хочет минимизировать даже вред для своего ребенка.

  • Чтобы уменьшить концентрацию действующего вещества парацетамола в молоке, которое предназначается для кормления ребенка, маме рекомендуется пить таблетки либо же сразу же после, либо во время лактации. Дело в том, что максимальное его значение в крови наблюдается спустяминут после приема препарата, а полностью исчезает из организма матери через 4-6 часов. Следовательно, если следующие кормление ребенка будет через 3 часа, вещество, которое будет присутствовать в молоке, будет иметь минимальное содержание.
  • Необходимо придерживаться правила: не более 3-4 таблеток в день. Именно такое количество препарата является безопасным для организма кормящей матери и ее ребенка. Оно не вызывает осложнений и токсического эффекта на их печени и другие органы. Внимательно нужно изучить вопрос применения с другими препаратами, если появляется острая необходимость.
  • Проследите за самочувствием и поведением ребенка после начала приема вами парацетамола. Если маме удалось заметить лишь малейший намек у него на аллергию – прием препарата должен быть приостановлен.

Влияние парацетамола на ребенка в период грудного вскармливания

В наши дни влияние парацетамола на организм ребенка полностью исследовано. Маме не стоит переживать, что, принимая данный препарат, она наносит вред малышу. Парацетамол – ненаркотическое лекарство, не вызывающее привыкания. К данной группе медпрепаратов можно отнести еще анальгин, каффетин и другие. Однако парацетамол при грудном вскармливании является самым безопасным и не приносящим вреда в виде токсического влияния на ребенка. Можно полностью отрицать его попадание в грудное молоко, но это было бы глупо. На самом деле его содержание в молоке настолько мало, а именно 0.23%.

Источник: http://kideat.ru/zdorovyemamy/mozhno-li-paracetamol-kormyashhej-mame.html/amp

Сравнение препаратов Аспирин и Парацетамол

Аспирин и Парацетамол часто принимается людьми с целью снизить температуру. Оба препарата прекрасно справляются с жаром. Поэтому многие люди считают, что эти лекарственные средства являются одним и тем же препаратом. Но так ли это? Аспирин и Парацетамол одно и тоже или все-таки нет?

Сравнения препаратов

Парацетамол – антипиретик и анальгетик, относящийся к группе анилидов. Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Он притормаживает синтез простагландинов, воздействуя на циклооксигеназы. Препарат воздействует на рецепторы боли, находящиеся в ЦНС до того момента, как они достигнут головного мозга. При помощи этого механизма и происходит обезболивающее и жаропонижающее действие.



Аспирин — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, относящийся к группе НПВС. Обладает теми же действиями, что и парацетамол за исключением того, что Аспирин оказывает более сильное противовоспалительное действие, он способен снять припухлость и отёк после травм. Парацетамол в этом случае будет неэффективен. Аспирин также притормаживает синтез простагландинов, но при этом воздействуя на тромбоксаны. В отличие от Парацетамола ацетилсалициловая кислота устраняет боль на месте, а не в ЦНС.

В чем разница между Парацетамолом и Аспирином?

  • Разный механизм действия. Аспирин действует более быстро и продолжительно. При вирусных заболеваниях лучше принимать Парацетомол, а при бактериальных, с целью снижения температуры — Аспирин;
  • Лечебный эффект. Аспирин в отличие от Парацетамола обладает сильным противовоспалительным действием. Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает способностью разжижать кровь, препятствуя образованию тромбов;
  • Безопасность. Оба препарата имеют практически одинаковые противопоказания. Но Аспирин при этом раздражает слизистую желудка и при неправильном употреблении может вызвать язвы и кровотечения ЖКТ. Поэтому, Парацетамол является более безопасным и применяется в лечении у детей.

Можно ли пить вместе

Оба препарата обладают аналогичным действием, поэтому принимать Аспирин и Парацетамол вместе нецелесообразно, и даже опасно. Одновременный приём может повысить риск побочных действий, увеличивая нагрузку на печень и почки.

Существует такой препарат, как Цитрамон, в составе которого есть эти 2 вещества, но в меньшей дозировке, чем в целой таблетке каждого препарата по отдельности. В данном случае применение препаратов вместе возможно.

При применении одного из средств во избежание возникновения симптомов передозировки, необходимо выдерживать интервалы. Но случается так, что температура подскакивает раньше этого времени. В этом случае Парацетамол пьют с Аспирином, поочередно, тем самым снижая риск возникновения передозировки.

Аспирин и Парацетамол являются разными препаратами. Выбор лекарственного средства зависит от самого заболевания. Если оно сопровождается воспалением, то при отсутствии противопоказаний лучше принять Аспирин. В том случае, когда заболел ребёнок предпочтения лучше отдать Парацетамолу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter



Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24655-aspirin-i-paracetamol-odno-i-tozhe.html

Содержится ли.

1 таблетка содержит 500 мг парацетамола

Сироп парацетамола 2,4% во флаконе

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.



Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.

Максимальная концентрация препарата в крови определяется черезмин после приема внутрь.

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

* лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Именно поэтому парацетамол и резрешен к приему детям во всем мире.



В конце прошлого века был описан синдром Рея (Рейо) — при котором у детишек возникала страшная печеночная энцефалопатия после приема аспирина.

Вот тогда и перешли на парацетамол, как жаропонижающее.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

Можно аспирин с парацетамолом пить, можно. Но я ниуогда так не делаю. От аспирина всегда желудок болит. Парацетамол неплохо сбивает температуру, обхожусь только одним препаратом. Если есть сильная потребность выпить сразу 2 лекарства, выпиваю их во время еды, с кашей геркулесовой, например.

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

Применять парацетамол вместе с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) вместе можно, но все же это не рекомендуют делать, так как эффективность от этого не доказана. То есть если желаете сбить температуру, то лучше всего сначала выпить, например, парацетамол, а в следующий раз аспирин.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

Для одновременного употребления аспирина и парацетамола не существует противопоказаний, но нужны ли два жаропонижающих лекарства-анальгетика, ни одно из которых не лечит собственно заболевание, но лишь помогает пережить воспалительный процесс, сбивая жар? Ответ очевиден. Для желудка лишние химикаты — не на пользу, сбивание лихорадки само по себе служит лишь для облегчения борьбы организма с инфекцией. Детям до 12 лет аспирин не назначают. У взрослых к совмещению ацетилсалициловой кислоты и парацетамола прибегают в случаях, когда увеличение дозы аспирина нежелательно, а температуру непременно требуется снизить.

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.



Мне не случалось встречать запретов на одновременный прием аспирина и парацетамола. Друг другу эти два препарата не мешают. Но не каждый желудок переносит аспирин, особенно в виде таблеток. Если есть в наличии гастрит, то лучше ограничиться только парацетамолом или обратиться к врачу за адекватным ситуации назначением.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.



Можно, у них разный механизм действия, а вместе они будут усиливать жаропонижающий эффект друг друга. Это целесообразно комбинировать, когда одним препаратом не удается сбить температуру. Да и побочный эффект будет меньше, чем удваивать дозировку одного и того же препарата!

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.



Источник: http://info-4all.ru/zdorove-i-medicina/mozhno-li-pit-paracetamolom-s-aspirinom-acetilsalicilovaya-kislota-vmeste/

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

  • выраженные нарушения функции печени и почек

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.



Порошок включает в себя:

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

  • нарушения функции печени и почек

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Также много противопоказаний:


  • выраженный атеросклероз коронарных артерий

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.


  • нарушения функции печени и почек

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

  • нарушения функции печени и почек

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность примененияраз в сутки.



Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

В/м или в/в медленно взрослым мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в доземг на 10 кг массы тела.

  • нарушения функции почек и печени

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

  • Вирус гриппа
  • Симптомы
  • Профилактика
  • Вакцинация
  • Лечение
  • Лекарства
  • Действующие в-ва
  • Осложнения
    • Гайморит
    • Пневмония
    • Насморк
  • Распространение
  • Грипп в России
  • Грипп в Украине
  • Грипп в Беларуси
  • Авторское
  • Гриппо-заблуждения
  • Типы гриппа
    • Свиной грипп
    • Птичий грипп
    • Овощной грипп
    • Козий грипп
    • Кишечный грипп
    • Другие
  • НЕ грипп
  • Вопрос-Ответ
  • Юмором по гриппу

Болел ли кто-нибудь в Вашей семье гриппом в годах?



При цитировании гиперссылка на сайт является обязательной! Ставьте ссылку, иначе настучу по попе 🙂

Рекомендации на сайте, не могут служить абсолютным руководством к действию и требуют консультации с врачом.

Источник: http://grippozus.ru/135-zharoponizhayuschie.html

Какая разница между аспирином и парацетамолом?

И аспирин, и парацетамол действуют, облегчая боль и снижая температуру, однако они активны в различных областях тела, и обладают различными дополнительными преимуществами. Аспирин также ослабляет воспаление и обеспечивает антикоагулянтное воздействие, тогда как парацетамол не вызывает этих благоприятных эффектов. Прием какого препарата эффективнее, зависит от пациента и ситуации. Оба препарата легко найти в любой аптеке, а проконсультироваться по поводу наиболее подходящего в конкретной ситуации препарата пациенты могут у врача.

Также известный как ацетаминофен, парацетамол – это ингибитор простагландина, и действует он, ограничивая выработку циклооксигеназы, химического вещества, которое организм использует, чтобы посылать сигналы боли. Аспирин также является ингибитором простагландина, однако он воздействует на другие вещества, такие как тромбоксаны.



И аспирин, и парацетамол блокируют болевые сигналы и позволяют пациентам чувствовать себя более комфортно.

Парацетамол действует в основном на рецепторы боли в центральной нервной системе и блокируют сигналы до того, как они достигают головного мозга. Аспирин действует локально, на месте возникновения боли, предотвращая формирование болевых сигналов. Он также ослабляет воспаление, если таковое имеет место. Жар у пациентов с повышенной температурой понижают оба препарата.

Аспирин зачастую более жестко, чем парацетамол воздействует на желудочно-кишечный тракт, что может быть основанием для беспокойства среди пациентов с больным с желудком.

И аспирин, и парацетамол могут быть потенциально опасными для печени, если принимать их в больших количествах. Пациентам следует быть внимательными с дозировкой и временем приема этих препаратов, чтобы быть уверенными в том, что они принимают препарат в достаточном количестве, но не подвергают опасности печень. В случае передозировки требуется медицинская помощь в госпитальных условиях.

При появлении таких проблем, как головная боль, парацетамол может быть более подходящим вариантом лечения, так как он блокирует боль и позволяет пациенту чувствовать себя более комфортно, не вызывая при этом возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Аспирин может быть наилучшим вариантом, если у пациента также имеется воспаление, так как этот препарат устраняет причину боли и блокирует сигналы одновременно. Поэтому пациентам, выбирающим между аспирином и парацетамолом, следует подумать о том, нужно ли им, чтобы препарат обладал противовоспалительными качествами, или нет.



Аспирин можно принимать в течение продолжительных периодов времени в качестве меры предотвращения образования кровяных сгустков.

Такую терапию аспирином следует осуществлять только под медицинским наблюдением. Кроме того, важно учитывать, что препарат при этом не будет воздействовать на боль или воспаление, а будет только сокращать вероятность образования кровяных сгустков. Для облегчения боли потребуется применение более высоких доз препарата.

При перепечатке материалов сайта гипер-ссылка на сайт обязательна.

Источник: http://www.vitaminov.net/rus-drugsafety.html

Почему принимать аспирин и парацетамол опасно?

Может ли «Алка-Зельтцер» вылечить от похмелья, и почему обезболивающие останавливают рост мышц?



В большинстве случаев, почувствовав легкое недомогание или головную боль, мы принимаем какой-нибудь «Эффералган» или «Колдрекс» на ночь в надежде на то, что утром проснемся здоровыми и пойдем на работу или в спортзал. Делать так абсолютно неправильно.

Начнем с того, что эти вещества даже теоретически неспособны вылечить простуду, а продолжим тем, что негативные эффекты парацетамола и аспирина давно и широко известны, но в силу дешевизны эти лекарства продолжают продаваться большими объемами.

Профессионалы говорят, что сегодня парацетамол не получил бы допуска в качестве рецептурного препарата, не говоря уже о свободной продаже. Даже разрешенная суточная доза (4 грамма) может вызвать тяжелое отравление и токсическое поражение печени.

Двукратное превышение этой дозы чревато острой печеночной недостаточностью, приводящей к мучительной смерти, длящейся несколько суток. Другими словами, кажущиеся безвредными таблетки способны серьезно подорвать здоровье или даже убить.

Обезболивающее действие аспирина (ацетилсалициловой кислоты) длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови — несколько суток. Это способно привести к тому, что может открыться и начать кровоточить затянувшаяся царапина или ранка во рту после визита к зубному.



Некоторые «врачи» рекомендуют принимать аспирин в качестве профилактики атеротромбоза, коронарной болезни сердца или даже снижения риска развития рака. Но исследования показывают, что эта рекомендация оправдана только для тех, кто уже перенес инсульт.

Большая часть препаратов от простуды — «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» – это всего лишь парацетамол, небольшая доза аскорбиновой кислоты, а также препарат, устраняющий насморк. В составе нет никаких компонентов, способных вылечить или приостановить болезнь.

Использовать эти препараты для облегчения состояния вредно, а при ряде условий и просто опасно. Ну а традиционная практика принимать такие препараты на ночь вредна вдвойне, так как парацетамол и подобные вещества негативно влияют на обмен веществ.

5. Обезболивающие и гормональный уровень

Любые нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, ибупрофен, кетопрофен, диклофенак и другие, негативно влияют на синтез одного из важнейших гормонов для роста мышц – гормона роста.



Учитывая то, что даже одна таблетка простого аспирина может оказывать воздействие на организм в течение нескольких суток, говорить о серьезных силовых тренировках в это время нельзя. И уж тем более нельзя выпивать "Колдрекс" и идти в зал.

Состав популярного препарата для борьбы с похмельным синдромом – обычный аспирин, пищевая сода и лимонная кислота. Аспирин обезболивает, пищевая сода снижает кислотность в желудке, возникшую от приема алкоголя, аспирина и лимонной кислоты.

«Алка-Зельтцер» не лечит похмелье, и тем более не может использоваться как профилактическое средство для облегчения дальнейшего состояния. Если Вы и так «отравили» свой организм алкоголем, не нужно его добивать опасными и устаревшими обезболивающими.

7. Безопасные обезболивающие

Европейские специалисты чаще всего рекомендуют ибупрофен («Нурафен», «МИГ400», «Адвил», «Солпафлекс» и другие) в качестве замены устаревших и опасных аспирина и парацетамола. Это вещество снимает головную боль и высокую температуру.

Но нужно всегда помнить, что любые обезболивающие способны вызвать желудочное кровотечение или причинить другой вред организму, и их применение должно быть оправданным. Пить их «от простуды» или «от головы» уж точно не стоит.

Источник: http://ruslekar.info/Pochemu-prinimat-aspirin-i-paratsetamol-opasno-1915.html

Парацетамол или Аспирин: что выбрать?

Сегодня, препараты из групп нестероидных противовоспалительных средств, применяются чрезвычайно часто, главным образом, без соответствующих показаний от лечащего врача. Особенно часто используются два препарата – Аспирин и Парацетамол, которые многие считают равнозначными. Однако, это не совсем так. Разница между препаратами наблюдается во всем – начиная с химической структуры веществ, их механизма действия, скорости наступления эффекта, и, заканчивая характером и вероятностью развития побочных действий. Так что же лучше, Аспирин или Парацетамол? И можно ли на данный вопрос дать однозначный ответ?

Фармакологические свойства препаратов

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, является лекарственным средством с большим количеством фармакологических свойств, возможностей применения. Наиболее часто, благодаря способности влиять на центр терморегуляции в головном мозге, Аспирин используют для снижения температуры. Однако, на фоне вирусной инфекции и повышенной температуры тела, Аспирин может дать тяжелый побочный эффект – синдром Рея.

Помимо воздействия на центр терморегуляции, ацетилсалициловая кислота способна влиять на интенсивность воспалительного процесса, снижать его проявления. Одним из дополнительных способов использования аспирина, является его применение в качестве антиагреганта, т.е. вещества, препятствующего склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов.

Парацетамол – типичный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Главный фармакологический эффект при использовании, заключается в снижении температуры тела, за счет способности препарата влиять на центр терморегуляции в головном мозге, изменять его активность. Несмотря на общую схожесть в действии лекарственных средств, Аспирин и Парацетамол отличаются друг от друга, что находит свое отражение в показаниях, противопоказаниях при их использовании.

Все о препарате Ибупрофен читайте здесь.

Показания и противопоказания к назначению

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, чаще всего используется в качестве эффективного жаропонижающего средства у взрослых. Особенно часто, в сочетании с анальгином. Однако аспирин активно используют в кардиологии, в качестве антиагрегантного средства, препятствующего образованию тромбов в сосудах и других анатомических образованиях. В связи с этим, Аспирин показан больным с ИБС, эндокардитом, после протезирования сосудов и ревматизме. Парацетамол является одним из наиболее безопасных средств для снижения повышенной температуры тела, благодаря чему, он и нашел широкое применение в медицине.

Противопоказания к назначению Аспирина и Парацетамола практически одинаковые. Данные лекарственные средства не назначаются больным с язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, с кровотечениями в желудочно-кишечном тракте, повышенной чувствительности к компонентам препарата. Особенно важно сказать, о противопоказании Аспирина в детском возрасте, в связи с риском развития синдрома Рея, связанном с развитием повреждения головного мозга и печени.

Сравнение Аспирина и Парацетамола

Как было сказано выше, как Парацетамол, так и Аспирин проявляют сильное гипотермическое действие, т.е. способствуют снижению температуры тела человека. Однако при назначении данных лекарственных средств стоит помнить, что их эффекты не одинаковы и препараты могут вызывать различные побочные действия. Поэтому, перед их назначением необходимо понять, какие именно симптомы беспокоят больного, не имеются ли у него противопоказания к применению данных лекарств.

Согласно международным документам по фармакологии, Парацетамол считается одним из наиболее безопасных препаратов для снижения температуры тела. Поэтому, в большинстве стран мира, Парацетамол не подлежит рецептурному отпуску, не требует консультации у лечащего врача перед назначением.

В чем разница Аспирина и Парацетамола? Считается, что Аспирин более быстро снижает температуру тела при ее повышении, данное понижение сохраняется более длительный промежуток времени. Однако у Аспирина есть и подводный камень. Один из его механизмов действия связан с воздействием на гепатоциты, т.е. клетки печени. Можно ли Аспирин заменить Ибупрофеном читайте тут.

Важно! Ряд вирусных инфекций, в том числе и респираторных, проявляющихся ОРВИ, так же действуют на аналогичные клетки. В результате этого, клетки печени испытывают повышенный стресс, что может привести к и повреждению и развитию так называемого синдрома Рея с поражением печени и головного мозга.

При этом летальность в данном случае достигает 90%. Парацетамол более безопасен, особенно при применении в детском возрасте. Поэтому, всем детям рекомендуется именно он, в частности, при подъеме температуры на фоне респираторной инфекции. Если же бактериальная природа заболевания (ангина, пиелонефрит и т.д.) не вызывает сомнения, то тогда предпочтительно выбирать именно Аспирин.

У людей, очень часто возникает вопрос: можно ли пить Парацетамол с Аспирином? Подобная комбинация лекарственных средств не имеет смысла, так как оба препарата оказывают аналогичное действие, не усиливают его относительно друг друга. В связи с этим, одновременное использование Аспирина и Парацетамола, приведет только к увеличению риска развития побочных действий.

О роли Аспирина в профилактике ишемической болезни вы можете узнать тут.

Все об ишемической болезни головного мозга вы узнаете здесь: http://golmozg.ru/zabolevanie/ishemicheskaya-bolezn-golovnogo-mozga.html. Причины развития болезни и лечение.

Хотелось бы отметить, что повышенная температура, особенно у детей, может быть сигналом о развитии тяжелого, опасного заболевания, в первую очередь, инфекционного характера. Поэтому, наилучшим решением в данной ситуации, будет обращение в лечебное учреждение за врачебной консультацией. Врач профессионально проведет диагностические мероприятия и на их основе определится с лечением, выбрав тот или иной препарат.

Источник: http://golmozg.ru/farmacevtika/aspirin-ili-paracetamol.html

Вопросы

Вопрос: Что лучше помогает от температуры — парацетамол или аспирин?

Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры — парацетамол или аспирин?

Оба лекарственных препарата – и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием. Однако помимо эффективного снижения температуры данные препараты обладают совершенно различными свойствами, которые и необходимо учитывать, чтобы понять, какое лекарственное средство в данной конкретной ситуации будет наилучшим для снижения температуры.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит болееответов). На многие вопросы уже даны ответы.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/chto-lutshe-pomogaet-ot-temperaturi-paracetamol-ili-aspirin.html

Самые простые: Аспирин и Парацетамол

Обычно в домашних аптечках их считают взаимозаменяемыми и используют по принципу «что есть». Температура, голова болит – нет парацетамола, пьем аспирин или наоборот. Зря. Дело не в том даже что они из разных химических групп, это как раз маловажно. Главное – серьёзные отличия по влиянию на организм. Вот смотрите:

Короче ясно одно: Аспирин влияет на периферические ткани, оказывая тройной эффект: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Кроме того, инактивирует тромбоциты, снижая свёртываемость крови. Парацетамол, видимо, действует преимущественно в центральной нервной системе и обладает только двойным эффектом: обезболивание и снижение температуры. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ У ПАРАЦЕТАМОЛА НЕТ!

Вот так. Препараты хорошие, только не очень простые. А то, что их применяют больше 100 лет, но механизм действия известен не полностью, и, возможно, совсем не таков… ну, я примерно по этому и не хотел никогда заниматься «фундаментальной» фармакологией… Как-то так.

  • Добавить комментарий
  • 20 комментариев

Android

Выбрать язык Текущая версия v.234.1

Источник: http://grizzlins.livejournal.com/256611.html

admin
admin

×