Сколько времени действует цитрамон

Через сколько времени действует цитрамон?

Для начала о том, как действует в организме цитрамон. Все компоненты цитрамона: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин и витамин С действуют в совокупности, усиливая действие друг друга.

Оглавление:

Попав в организм, цитрамон на девяносто процентов усваивается организмом. Уже через пол часа после приема препарат начинает действовать. Парацетамол блокирует в центральной нервной системе.

Фармакологическое действие «Цитрамона»

Фармакологическое действие «Цитрамона» определяется влиянием каждого активного вещества, входящего в его состав. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, снимает болевой симптом, вызванный воспалением, улучшает кровообращение в месте воспалительного процесса. Кофеин оказывает на центральную нервную систему и психомоторные центры возбуждающий эффект, он расширяет кровеносные сосуды, снижает чувство усталости, сонливость, оказывает незначительное обезболивающее действие, стимулирует физическую и умственную активность. Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

«Цитрамон» купирует болевые синдромы умеренной выраженности. Он помогает при головной и зубной боли, боли в мышцах, суставах, невралгии, при лихорадочных состояниях и болезненных менструациях. Препарат нужно пить по одной таблетке три раза в день.

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную температуру. Цитрамон известен как обезболивающее средство. Особенно популярен при головной и зубной боли, при месячных. Может ли он помочь в данном случае? Сколько времени действует таблетка? Когда ее надо принять, до еды или после еды? Для того чтобы это понять, необходимо разобраться, какие компоненты входят в состав этого препарата. В нем содержится кофеин, поэтому чаще всего его советуют принимать людям с пониженным давлением. Но ведь вино поднимает давление. Как отразится прием этого лекарства на состоянии человека при похмелье? В аптеке встречается несколько видов препарата с названием Цитрамон. Чем они отличаются, когда и сколько их можно принимать?

Состав препарата Цитрамон

Кроме традиционного Цитрамона от головной и зубной боли в аптеках можно найти: Цитрамон П, Аквацитрамон, Цитрамон форте.

Чем они отличаются.

Таблетки «Цитрамон» известны многим как эффективное средство от головной боли. Срок годности их 5 лет.

Механизм действия. Цитрамон — это сложное лекарство, состоящее из аспирина (ацетилсалициловой кислоты), фенацетина, кофеина, какао и лимонной кислоты. Поэтому общий эффект цитрамона на организм представляет собой сумму эффектов отдельных входящих в него препаратов. Так, аспирин оказывает противовоспалительное действие (см. аспирин), фенацетин улучшает настроение и усиливает противовоспалительную активность аспирина (в частности, его болеутоляющее, жаропонижающее, противоотечное действие), кофеин улучшает кровоснабжение головного мозга, умственную и физическую работоспособность, память и настроение человека, какао содержит кофеин и еще одно аналогичное ему вещество, поэтому также оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на организм, а лимонная кислота (цитрат) представляет собой необходимый клеткам головного мозга энергетический субстрат. Таким образом, цитрамон —.

Цитрамон является одним из анальгетиков «на все случаи жизни». Многие обыватели считают, что, если заболело где-то, температура – нужно выпить таблетку и все пройдет. Одной из таких «волшебных таблеток» считается и цитрамон.

Цитрамон, как и другие анальгетики вроде анальгина, пенталгина, спазмалгона, чаще всего применяются при головной боли для остановки приступа. Он быстро прекращает боль и уменьшает головокружение, если оно было вызвано пониженным давлением и плохим кровообращением, так как активные компоненты делают кровь более жидкой и улучшают работу сосудов. Кроме того, препарат не только снимает боль от воспаления, но и помогает уменьшить его.

Некоторым пациентам его также прописывают при мигренях и невралгиях, сильной зубной боли до и после посещения стоматолога, заболеваниях сосудов и мышц головы, из-за которых возникают неприятные ощущения. Также он показан при болях, в том числе головных, перед и во время менструаций у женщин.

Чаще всего цитрамон.

Цитрамон

Одно из самых распространенных лекарств от головной боли – Цитрамон. Наверняка, каждому из нас название данного препарата будет знакомо, ведь его эффективность и невысокая стоимость поспособствовали тому, что он стал неотъемлемой частью домашней аптечки практически в каждой семье.

Цитрамон является комбинированным препаратом, обладающим жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. В его составе присутствуют три основных компонента: парацетамол, кофеин и аспирин, которые действует обособленно. Кофеин, к примеру, способствует улучшению работы сосудов, он придает человеку дополнительные силы, позволяя забыть об усталости. Действие аспирина направлено на снижение температуры тела, на уменьшение воспаления и боли. Данное вещество положительно влияет на кровоснабжение в области воспалительного процесса. Парацетамол также способствует уменьшению температуры тела, снимая боль.

Существует несколько форм, в которых выпускается данный.

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Оглавление: Состав цитрамона Показания к применению Побочные эффекты Противопоказания

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

Парацетамола в концентрации 180 мг; Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг; Кофеина — 30 мг.

Цитрамон П — почему он так эффективен?

В состав цитрамона входят три активных ингредиента — аспирин, парацетамол и кофеин. Аспирин принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он действует, блокируя активность одного из химических соединений организма — циклооксигеназы.

Циклооксигеназа участвует в производстве различных химических веществ в организме, среди которых — простагландины. Производство простагландинов начинается в ходе реакции на травмы и некоторые заболевания и вызывает связанные с ними неприятные ощущения.

Аспирин используется для облегчения боли и воспаления. Парацетамол это лекарство, которое применяют для облегчения слабой и умеренной боли. Кроме того, он обладает слабым жаропонижающим действием. Кофеин — это слабый стимулятор, который в малых дозах часто входит в состав различных обезболивающих средств. Считается, что кофеин усиливает обезболивающее действие аспирина и парацетамола.

Сочетание этих анальгетиков.

Цитрамон — что мы о нем знаем?

Скажите, когда последний раз зайдя в аптеку и покупая цитрамон, вы брали вместе с покупкой инструкцию к нему? Когда-то очень давно? А когда вы ее читали? А много ли вы из этого поняли?

Знаете ли вы что цитромон НЕЛЬЗЯ принимать:

! детям до 15 лет

! при гастрите или язве

! при выраженной артериальной гипертензии (повышенном давлении)

! после приема алкоголя

! при бессоннице (нарушениях сна)

! с осторожностью при заболеваниях печени

А как вам народные мысли по поводу цитрамона: голова болит — прими цитрамон — любому поможет — а если не поможет, то не повредит; месячные мешают жить болью — цитрамон, цитрамон — это самое безопасное лекартво, от простуды прими цитрамон и так далее, вчера удачно отдохнул — опять поможет он, пить часто.

Недорогой, но быстродействующий Цитрамон знаком практически каждой женщине. Не все применяют его в повседневной жизни, но многие знают, что Цитрамон помогает при разных болях, повышенной температуре и воспалительных процессах. Чаще всего к его помощи прибегают именно женщины, потому что он способен улучшить состояние во время менструальных кровотечений, хоть и обладает кроверазжижающим действием (то есть потенциально может стать причиной кровотечения), о чем задумываются далеко не все.

И все же главным отличием Цитрамона, за что его «полюбили» в народе, является выраженный болеутоляющий эффект. Данный препарат достаточно быстро и практически всегда способен устранить или уменьшить головную, зубную, мышечную боль, благодаря чему получил надежную прописку в наших домашних аптечках.

Фенпивериния бромид (спазмолитик), снижая гипертонус гладкой мускулатуры, блокирует болевые ощущения и обладает расслабляющим эффектом.

Цитрамон относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска. Это значит, что больной может принимать его самостоятельно, но в этом случае он должен четко знать механизм действия этого лекарственного препарата и его побочные эффекты, так как возможные осложнения от такого лечения будут зависеть от самого больного.

Механизм действия цитрамона

Цитрамон (правильнее цитрамон П, так как цитрамон, в составе которого был фенацетин, больше не выпускается, его заменил парацетамол) – это комбинированный препарат, который обладает обезболивающим, легким жаропонижающим и легким противовоспалительным действием. Все эти свойства обусловлены входящими в состав цитрамона лекарственными препаратами.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это первый лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), он очень хорошо изучен и известны, как его положительные, так и отрицательные свойства. К положительным свойствам.

Одним из наиболее популярных и востребованных препаратов остается лекарственное средство «Цитрамон».

Что представляет собой препарат

Средство «Цитрамон» (инструкция к нему обязательно должна быть прочтена до применения) является комбинированным, не содержащим гормоны анальгетиком, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее воздействие.

Действующие компоненты

Изготавливает это лекарство достаточно большое число компаний, поэтому его состав может немного отличаться у разных фирм. Все разновидности снимают воспаление, положительно влияют на проницаемость капилляров, снижают температуру, разжижают кровь, избавляют от боли. Входящий в их состав кофеин повышает давление, приводит в порядок работу сердца и нервной системы, расширяет сосуды, положительно влияя на их тонус, уменьшает усталость, дарит активность ума и тела. В препарат входит и какао, являющееся природным антидепрессантом, обладающее стимулирующим.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, обусловленное ингибированием синтеза простагландинов. Фенацетин оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Кофеин влияет на тонус сосудов головного мозга, а также усиливает в данной комбинации действие ацетилсалициловой кислоты и фенацетина.

умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменорея;

лихорадочные состояния при ОРВИ, гриппе и ревматических заболеваниях

Препарат принимают внутрь.

Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таб.

Возможно: изжога, тошнота, боли в эпигастрии.

Практически в каждом доме можно найти этот лекарственный препарат, который «спасает» при повышенной температуре, воспалительном процессе в организме, а также обладае анальгезирующем действием. Причем, все компоненты, которые входят в состав этого медикамента, являются абсолютно безопасными. Речь идет о Цитрамоне.

Фармококинетика

В оставе цитрамона содержится 3 наиболее активных действующих вещества, которые направлены на оказание следующих эффектов:

В составе Цитрамона содержится: ацетилсалициловая кислота, парацетомол и кофеин. Теперь рассмотрим действие каждого компонента в отдельности. Итак, антиперитический эффект оказывает ацетилсалициловая кислота. Это вещество воздействует на центральную нервную систему и гипоталамус (отдел головного мозга). Если обратиться к медицинским и более научным терминам, то ацетилсалициловая кислота подавляет рост воспалительного процесса, оказывая непосредственное влияние на.

Источник: http://vlagi.net/cherez-skolko-vremeni-deystvuet-tsitramon

Лечение Сердца

интернет-справочник

Цитрамон сколько надо таблеток взрослому

В каких случаях следует использовать Цитрамон?

Дозировка препарата Цитрамон

Побочные эффекты при использовании препарата Цитрамон

В каких случаях нельзя использовать Цитрамон?

Использование препарата Цитрамон при беременности и кормлении грудью

Особые указания по использованию препарата Цитрамона

Каковы основные симптомы и лечение передозировки Цитрамона?

Взаимодействие препарата Цитрамон с другими лекарствами

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Цитрамон — комбинированный препарат, обладающий свойствами ненаркотических обезболивающих средств (анальгетиков) и НПВС. Препарат обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Действие Цитрамона определяется компонентами, входящими в его состав (Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Кофеин), которые при совместном применении усиливают терапевтическое действие друг друга. Цитрамон выпускается в таблетках и в гранулах для приготовления раствора для приема внутрь.

В каких случаях следует использовать Цитрамон?

Основные показания для использования Цитрамона следующие:

  • боль слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах, боли в суставах (артралгия), боли при менструации)
  • повышенная температура тела при простудных заболеваниях, гриппе и ревматических заболеваниях

Дозировка препарата Цитрамон

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таблетки Цитрамон 2-3 раза в день в течение 5-7 дней или однократно. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Длительное использование Цитрамона для лечения головной боли может привести к усилению головной боли. Рекомендации по приему таблеток: Цитрамон следует принимать только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком).

Побочные эффекты при использовании препарата Цитрамон

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Цитрамон относятся: боли в области желудка, тошнота, рвота. Редко: гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции. При длительном применении наблюдаются головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, бронхоспазм, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен и др.), глухота, синдром Рейе у детей (повышение температуры, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

В каких случаях нельзя использовать Цитрамон?

Цитрамон нельзя использовать в случае:

  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечных кровотечений (в т.ч. в прошлом);
  • выраженных нарушений функции печени и/или почек;
  • геморрагических диатезов;
  • выраженной артериальной гипертензии и тяжелого течения ишемической болезни сердца;
  • глаукомы;
  • бронхиальной астмы;
  • гемофилии;
  • генетически обусловленного дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • детского возраста (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с повышенной температурой на фоне вирусных заболеваний).

Использование препарата Цитрамон при беременности и кормлении грудью

Цитрамон не рекомендуется использовать во время беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости назначении Цитрамона в период беременности следует соотнести предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. При необходимости однократного назначения Цитрамона в период лактации прекращения грудного вскармливания не требуется.

Особые указания по использованию препарата Цитрамона

Во время длительного использования Цитрамона рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь, а также необходимо оценивать функциональное состояние печени. Не рекомендуется назначать Цитрамон детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, из-за высокого риска развития синдрома Рейe. В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Каковы основные симптомы и лечение передозировки Цитрамона?

В некоторых случаях использование больших доз препарата Цитрамон может привести к его передозировке. К наиболее распространенным признакам и симптомам передозировки препарата Цитрамон относятся: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При наличии выше перечисленных симптомов и признаков необходимо прекратить прием препарата Цитрамон. Если после отмены приема препарата Цитрамон признаки передозировки не исчезли, то следует вызвать врача. В первую очередь лечение передозировки препарата Цитрамон направлено на уменьшение всасывания препарата. С этой целью осуществляется промывание желудка, которое эффективно в первые 3-4 часа после применение препарата. Кроме того с целью уменьшения всасывания препарата после промывания желудка больной должен выпить активированный уголь.

Взаимодействие препарата Цитрамон с другими лекарствами

Одновременное применение Цитрамона со многими лекарственными препаратами (гепарин, непрямые антикоагулянты, резерпин, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические препараты, рифампицин и др.) может привести к усилению токсических эффектов. Поэтому перед началом использования Цитрамона сообщите врачу о других лекарствах, которые вы принимаете.

Экспертное мнение медколлегии Polismed

Мы собрали часто задаваемые вопросы и подготовили ответы на них

Какая дозировка для детей?

Ребенку врачи поставили диагноз вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Ее верхнее давление колеблется около 90 мм ртутного столба, периодически беспокоит слабость и головокружение. Можно ли ей для повышения давления принимать Цитрамон, если да, то с какого возраста его можно принимать? Дочери 14 лет.

Цитрамон не разрешен для детей, так как в его состав входит ацетилсалициловая кислота, которая может вызвать у детей жизнеугрожающие осложнения. Вегетососудистая дистония – не то заболевание, которое должно лечиться Цитрамоном. В 14 лет у девочек колебания артериального давления могут быть вызваны гормональными изменениями, связанными с половым созреванием. Рекомендуем обратиться к специалистам, которые помогут разобраться в причинах колебания АД – терапевту, эндокринологу, кардиологу и гинекологу.

Можно ли принимать при беременности?

Я всю жизнь жила с низким давлением – не выше 100. Когда давление падало до 85-90, появлялась головная боль, и я принимала Цитрамон. Сейчас я беременна, и при беременности также иногда беспокоит головная боль. Можно ли Цитрамон при беременности в 1 триместре?

Беременным принимать Цитрамон от головной боли категорически противопоказано, также как и при низком артериальном давлении. Объясняется это тем, что в состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, способная негативно подействовать на развивающийся плод. Противопоказан Цитрамон от головной боли и кормящей матери при грудном вскармливании, так как его компоненты активно всасываются в кровь и попадают в грудное молоко.

Как долго можно принимать Цитрамон?

Периодически принимаю Цитрамон по поводу головной боли. В последний раз приняла несколько таблеток с небольшим интервалом, а через час не почувствовала улучшения, напротив, голова заболела еще сильнее. Померила давление и обнаружила, что оно очень сильно поднялось – выше 140 мм. Интересует вопрос, сколько времени Цитрамон выводится из организма, и через сколько он перестанет действовать? И сколько вообще в день таблеток надо и можно принимать взрослому

Действительно, Цитрамон способствует повышению артериального давления. Поэтому он не рекомендован людям, у которых головные боли связаны с высоким давлением. Мы рекомендуем вам обратиться к кардиологу для полного обследования, которое поможет выяснить, нет ли у вас гипертонии.

Максимальная дозировка Цитрамона для взрослого составляет 2 таблетки за раз, но не более 6 таблеток в день. Из организма компоненты препарата выводятся достаточно быстро – в течение суток, но антикоагулянтный эффект ацетилсалициловой кислоты сохраняется несколько дней, поэтому бесконтрольный прием Цитрамона может привести к опасным осложнениям в виде желудочно-кишечных кровотечений. Обратитесь к врачу, чтобы он порекомендовал более безопасное средство от головной боли.

Как действует Цитрамон на давление?

Прочитала в инструкции к Цитрамону, что это комбинированный препарат. В каких случаях его лучше принимать: как жаропонижающее или как обезболивающее? И как он влияет на давление: понижает или повышает его?

Большинство российских пациентов принимают Цитрамон «для давления», чтобы повысить его, или при головных болях. Действие препарата на давление обусловлено входящим в его состав кофеином, который через центральную нервную систему стимулирует сердце и сосуды. Принимать его следует только после консультации с врачом, который определит показания для его назначения: с целью обезболивания или снижения температуры. Самостоятельно его принимать не рекомендуется ни как жаропонижающее, ни как обезболивающее средство.

Вреден ли цитрамон и почему он запрещен в Европе?

В России при низком давлении я привыкла принимать Цитрамон. Недавно переехали в Германию. В местных аптеках этого лекарства не нашли, а друзья нам сказали, что его здесь найти нельзя из-за запрета. Почему в Европе запрещен Цитрамон, ведь в России он свободно продается в аптеках, даже рецепта не нужно?

Цитрамон представляет собой смесь сразу нескольких лекарственных препаратов. В Европе он никогда не применялся, не проводились исследования посвященные безопасности его применения, поэтому найти его в странах Европы невозможно. Ближайшим аналогом этого препарата, который разрешен к продаже в Европе, можно считать Мигренол, в состав которого входят парацетамол и кофеин, и который применятся для лечения некоторых форм мигрени.

Практически в каждом доме можно найти этот лекарственный препарат, который «спасает» при повышенной температуре, воспалительном процессе в организме, а также обладает анальгезирующем действием. Причем, все компоненты, которые входят в состав этого медикамента, являются абсолютно безопасными. Речь идет о Цитрамоне.

Фармококинетика

В оставе цитрамона содержится 3 наиболее активных действующих вещества, которые направлены на оказание следующих эффектов:

В составе Цитрамона содержится: ацетилсалициловая кислота, парацетомол и кофеин. Теперь рассмотрим действие каждого компонента в отдельности. Итак, антиперитический эффект оказывает ацетилсалициловая кислота. Это вещество воздействует на центральную нервную систему и гипоталамус (отдел головного мозга). Если обратиться к медицинским и более научным терминам, то ацетилсалициловая кислота подавляет рост воспалительного процесса, оказывая непосредственное влияние на гипоталамус.

Помимо всего прочего, кислота значительно снижает агрегацию тромбоцитов, что благотворно сказывается на устранении головных болей, воспаления и прочих инфекционных процессов.

Парацетамол в составе Цитрамона обладает следующим воздействием на организм человека:

Парацетомол оказывает прямое влияние на головной мозг, а если быть точнее, на центр терморегуляции, что и ведет к понижению температуры во время простудных заболеваний или же гриппа.

Кофеин, содержащийся в Цитрамоне, имеет прямое воздействие на центральную нервную систему; стимулирует выработку рефлексов. Это вещество усиливает действие на организм парацетомола и ацетилсалициловой кислоты; является стимулятором двигательной активности человека, а также значительно снижает воздействие снотворного (если вы его принимаете).

Когда Цитрамон помогает?

Цитрамон эффективен при таких патологических состояниях, как:

  • Повышенная температура;
  • Зубная боль;
  • Мигрень – сильная головная боль;
  • Невралгическое состояние;
  • Патологии, которые в организме человека ведут к повышению температуры тела;
  • Боль после механического удара легкой и средней степени;
  • Артрит;
  • Болезненные менструации у женщин.

Дозировка

Применение Цитрамона допускается без предварительной консультации врача. Дозировка для взрослого человека – 1 таблетка после обильного приема пищи. Разрешается принять цитрамон 3 раза в сутки – не более. Увеличение дозировки Цитрамона может вести за собой возникновение тяжелых последствий.

Не рекомендуется использовать этот лекарственный препарат более 5 дней. Если вы используется Цитрамон для понижения температуры, то применять его разрешается не более 3 дней.

Кому нельзя принимать Цитрамон?

Существует группа лиц, которым по медицинским терминам строго противопоказано принимать Цитрамон.

  • Тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность или даже аллергическая реакция к таким компонентам медикамента, как: кофеин, ацетилсалициловая кислота, парацетомол.
  • Врожденная непереносимость глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Патологии почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Анемия;
  • Язва желудочно-кишечного тракта;
  • Рак крови;
  • Диатез;
  • Атеросклероз, протекающий в острой форме;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Ишемическая болезнь сердца, протекающая в острой форме;
  • Бессонница, хроническое нарушение сна;
  • Преклонный возраст;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Глаукома.

Не рекомендуется комбинировать Цитрамон с лекарственным препаратом метотрексатом.

Какие могут быть побочные действия?

После применения препарата в количестве, превышающим рекомендованную дозировку, возможно возникновение ряда побочных эффектов в виде:

  • Со стороны иммунитета – насморк и заложенность носа, среди тяжелых последствий – анафилактический шок;
  • Дерматологические проблемы – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек тканей;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, изжога, а также воспалительный и эрозивный процесс в желудке;
  • Гипогликемия;
  • Сильная головная боль, тремор конечностей, ощущение страха;
  • Учащение частоты сердечных сокращений;
  • Носовое кровотечение;
  • Анемия;
  • Бледность кожного покрова;
  • Отек легких.

Рекомендации к применению

Не рекомендуется применять Цитрамон в сочетании с другими медикаментами, которые также имеют в своем составе кофеин, парацетомол и ацетилсалициловую кислоту. Не стоит по собственному усмотрению превышать дозировку, рекомендованную в инструкции к препарату. Осторожно нужно применять Цитрамон, если у вас нарушения работы печени.

Если у пациента в недавнем времени была проведена хирургическая операция в ротовой полости, то Цитрамон может спровоцировать возникновение кровотечения по причине усиления агрегации тромбоцитов.

Если применять препарат в течение длительного промежутка времени, то может наблюдаться снижение выведения мочевой кислоты из организма.

Не рекомендуется запивать Цитрамон кофе или чаем, так как в результате это приведет к нарушению сна, повышенному ощущению напряжения, а также — к ощущению страха.

Применение во время беременности

Практически каждая вторая женщина в период беременности страдает от сильных головных болей. Но, это не является показанием к применению Цитрамона при беременности, да и какого-либо другого медикамента. Активные вещества Цитрамона оказывают негативное воздействие на плод.

Если женщина будет употреблять Цитрамон в первом триместре, когда у плода закладываются практически все жиненноважные органы и системы жизнедеятельности, то это повлечет за собой аномалии у плода. Негативное воздействие Цитрамона ведет к образованию у ребенка расщепления твердого неба – в народе этот дефект называют волчья губа или же если расщепление верхней челюсти, то – заячья губа. Если принимать Цитрамон во 2 триместре, то это может привести к преждевременным родам. На 3 триместре негативное воздействие Цитрамона несет риск кровотечения и преждевременных родов.

Цитрамон – комбинированный негормональный

анальгетик , обладающий выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Ввиду большого количество производителей, состав Цитрамона несколько меняется при сохранении единообразных основных частей. Классический рецепт, который в настоящее время не используется из-за запрета фенацетина:

  • ацетилсалициловая кислота 0.24 г (аспирин, лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство, которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин 0.18 г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) 0.03 г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы, расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао 0.015 г — оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота 0.02 г — играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

Известные медицинские компании предлагают свои варианты несколько измененного состава, например:

В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и

, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств. Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет из-за содержания ацетилсалициловой кислоты. Взрослым пациентам назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами — порядка 6 часов. При нарушении функционирования

перерыв должен быть не менее 8 часов. Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Цитрамон Форте (Citramonum-forte)

Это еще одна коммерческая форма данного комбинированного препарата. Назначается взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. 2-3 раза в сутки. Для быстрого купирования болевого приступа — единовременно 2 таб. при предельной суточной дозе 6 таб., и продолжительности курса — максимум неделя. Его состав: 1 таблетка имеет 0.32 г ацетилсалициловой кислоты, 0.24 г парацетамола, 0.04 г кофеина, 0.007 г кислоты лимонной. Другие составляющие: магния стеарат, крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Сitramonum — Darnitsa – весьма популярный у потребителей вариант. Применение и инструкции такие же, как у вышеуказанных препаратов, детям не рекомендуется. Состав имеет некоторые отличия по граммажу при сохранении компонентов — ацетилсалициловой кислоты 0.240 г, парацетамола 0.180 г, кофеина (если пересчитать на сухое вещество) 0.03 г, лимонной кислоты пищевой 0.006 г, а еще крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой из пленки, состоящие из кислоты ацетилсалициловой – 0.24 г, парацетамола — 0.18 г, кофеина — 0.0273 г (в пересчете на кофеина моногидрат — 0.03 г), и вспомогательные вещества. Допускается прием по 1-2 капсулы 3-4 раза в день, с перерывом 4-8 часов и максимальной суточной дозой 8 штук.

Комбинированный препарат, представляющий собой такую комбинацию: ацетилсалициловая кислота + Caffeine + Парацетамол. Назначается максимальным курсом 7-10 дней, средняя доза в сутки 3-4 таблетки, а максимальная — 8 таблеток. Эффективен при болевом синдроме слабой и средней выраженности.

Citramon-LekT разрешен к использованию безрецептурно. 1 таблетка содержит ацетилсалициловую кислоту 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин безводный 0.0275 г. Показан взрослым и детям старше 14 лет, для младшего возраста противопоказан из-за содержания ацетилсалициловой кислоты.

Таблетки практически всех производителей светло-коричневого цвета, по виду неоднородные, с включениями и вкраплениями, запахом какао. В блистерах содержится по 6-10 штук.

Комбинированное ненаркотическое анальгетическое средство.

Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим (снижает усталость, повышает умственную работоспособность) эффектом.

Показания к применениюНесильные и средние боли различной локации:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • невралгия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • повышенная температура тела при гриппе, простудных и ревматических заболеваниях.

С сильными болями Цитрамон вряд ли справится, поэтому в более сложных случаях рекомендуются средства, обладающие данными эффектами в большей степени.

Таблетки Цитрамон — инструкция по применению

Необходимо в точности следовать предписаниям лечащего врача или

, и внимательно читать инструкцию. По обыкновению назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. после еды, запивать следует

или молоком, принимать 1 раз в 6-8 часов. Максимальная доза на 1 прием — 2 таб., в сутки не более 6 таб. Как

применять не длительнее 3-х дней, как болеутоляющее — 5 дней, в соответствии с врачебными рекомендациями. Увеличение дозировок возможно только с одобрения врача после

. При длительном приеме от головной боли она только усиливается.

Особенности назначенияЦитрамон повышает или понижает давление?

Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона

тоже может повышаться, несмотря на то, что он содержится в малых дозах. Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или

и принимаете Цитрамон – существует риск передозировки кофеина. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

Беременные женщины, чья сосудистая система перестраивается и терпит существенную нагрузку, часто страдают сильными головными болями. В соответствии с инструкцией, 1-й и 3-й триместр

являются противопоказаниями для применения, поскольку он может оказать негативное влияние на формирующийся плод.

Цитрамон на ранних сроках беременности — что нужно знать В первые 3 месяца происходит закладка всех жизненно-важных органов и систем ребенка, а ацетилсалициловая кислота в составе Цитрамона (имея тератогенное влияние) способна вызвать врожденные аномалии — расщепление твердого неба (волчья пасть) и верхней губы (заячья губа). Даже если второй триместр беременности официально не входит в противопоказания, назначение этого препарата должно быть оправдано серьезными мотивами, ведь «строительство» организма плода продолжается, да и существует уже возможность преждевременных родов, которые прием Цитрамона осложнит (ввиду снижения свертываемости крови). В последние 3 месяца прием должен быть оправдан серьезными мотивами, чтобы не возникла угроза кровотечения и кровопотери в родах из-за действия ацетилсалициловой кислоты, а также слабости родовой деятельности или закрытия аортального протока у младенца. Таким образом, Цитрамон во время беременности — это препарат, который лучше убрать на время в шкаф подальше.

При грудном вскармливании

Цитрамон противопоказан. Необходимо знать, что парацетамол не столь опасен, как ацетилсалициловая кислота. Выделяясь с

матери, она передается грудному младенцу, вызывая различные негативные последствия – нарушение синтеза

и кровотечение, а также нарушение функций печени, раздражение желудочно-кишечного тракта (

, срыгивание), аллергические проявления, синдром Рея. Прием данной кислоты вообще запрещен детям до 14 лет. Кофеин, как природный стимулятор, может вызвать беспокойство, возбудимость, нарушение сна, срыгивание. Цитрамон при лактации – не самое лучшее средство облегчения боли, лучше выбрать иные варианты –

, парацетамол на крайний случай.

От головной боли

От головной боли это одно из самых эффективных средств, которое обычно есть в аптечке. Сочетание его компонентов обеспечивают довольно быстрое действие — устранение боли, повышение умственной активности и работоспособности. Он справляется с болью различной этиологии, в том числе и с мигренями. Не являясь наркотическим лекарством, не вызывает привыкания и зависимости. Нежелательно лишь смешивание Цитрамона с другими препаратами против головной боли — подобные вопросы надо обсуждать с врачом.

Подробнее о головной боли

Цитрамон детямДо наступления 14-летнего возраста применение Цитрамона противопоказано из-за серьезного отрицательного эффекта, который он может оказать на неокрепший юный организм. Одним из самых тяжелых и опасных проявлений становится синдром Рея, провоцируемый ацетилсалициловой кислотой (даже разово!) у детей при вирусных заболеваниях (ветрянка, грипп), сопровождающихся повышением температуры. Он вызывает тяжелейшие поражения ЦНС и печени. Подавление синтеза тромбоцитов влечет кровотечения и даже геморрагический диатез (кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке и даже внутренних органах). Ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую ЖКТ, действует на печень. Такое большое количество всевозможных побочных, опасных для жизни и здоровья действий, делает Цитрамон совершенно непригодным для детского возраста.

Цитрамон нельзя применять в следующих случаях:

  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Гипокоагуляция, геморрагический диатез, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • Сочетание (неполное или полное) таких заболеваний, как бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение желудочно-кишечное, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка в фазе обострения;
  • Хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия выраженной степени;
  • Портальная гипертензия;
  • Авитаминоз K;
  • Подагра;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность (1 и 3 триместры), лактация;
  • Детский возраст (долет), поскольку есть риск развития синдрома Рея у детей с гипертермией при вирусных заболеваниях;
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы;
  • Тревожные расстройства (агорафобия, клаустрофобия, панические расстройства), нарушения сна, повышенная возбудимость.

Обычно Цитрамон достаточно хорошо переносится пациентами, однако возможны такие проявления, как:

  • Нарушения деятельности ЖКТ – рвота, тошнота, боль в животе, желудочно-кишечные и эрозивно-язвенные кровотечения;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Бронхоспазм;
  • Отек Квинке, кожные аллергические реакции;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения.

ПередозировкаЛегкая форма интоксикации: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость, тахикардия.

Тяжелая форма интоксикации: заторможенность,

, коллапс, кровотечения, сонливость, спазм бронхов.

Препарат следует хранить в прохладном, изолированном от детей месте, и не использовать по истечению указанного на упаковке срока годности (от 3 до 5 лет).

Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать

на предмет скрытой крови, проверять состояние печени, контролировать

Взаимодействие с другими препаратами

Ввиду того, что компоненты Цитрамона тем или иным образом влияют на результативность и эффективность других препаратов и лекарственных средств, очень важно перед его назначением осведомить лечащего врача обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях. Также иные вещества могут изменить воздействие Цитрамона на организм.

Препарат Цитрамон П усиливает действие противосвертывающих препаратов и побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов. Ослабляет действие мочегонных, противоподагрических и гипотензивных лекарств.

Злоупотребление чаем или кофе при приеме Цитрамона Дарница может повлечь проявление симптомов передозировки кофеином. Большие дозы рекомендуется запивать щелочной минеральной водой. Усиливает действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие сульфонилмочевины, кортикостероидов, метотрексата. Не следует принимать Цитрамон-Дарница в сочетании с рифампицином, барбитуратами, салицилатами, противосудорожными средствами.

Можно ли пить Цитрамон вместе с алкоголем?

Такое сочетание не рекомендуется, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения, а токсичность этанола усиливается.

  • Hl-пейн
  • Алка-зельтцер
  • Алька-прим
  • Антигрипокапс
  • Аспикод
  • Цитропак
  • МИГ
  • Аскофен
  • Аспровит
  • Копацил
  • Аспирин
  • Упсарин
  • Экседрин
  • Цитрапар
  • Фармадол и иные средства, содержание парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Одно из самых распространенных лекарств от головной боли – Цитрамон. Наверняка, каждому из нас название данного препарата будет знакомо, ведь его эффективность и невысокая стоимость поспособствовали тому, что он стал неотъемлемой частью домашней аптечки практически в каждой семье.

Цитрамон является комбинированным препаратом, обладающим жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. В его составе присутствуют три основных компонента: парацетамол, кофеин и аспирин, которые действует обособленно. Кофеин, к примеру, способствует улучшению работы сосудов, он придает человеку дополнительные силы, позволяя забыть об усталости. Действие аспирина направлено на снижение температуры тела, на уменьшение воспаления и боли. Данное вещество положительно влияет на кровоснабжение в области воспалительного процесса. Парацетамол также способствует уменьшению температуры тела, снимая боль.

Существует несколько форм, в которых выпускается данный лекарственный препарат – гранулы для приготовления раствора и таблетки (цитрамон чаще всего бывает именно в такой форме).

Цитрамон: инструкция по применению

Из-за того, что данное лекарство продается в бумажных контурных упаковках и в блистерах, к нему не прилагается инструкция. Но, несмотря на это, узнать о способах и дозах применения цитрамона можно проконсультировавшись с фармацевтом или с врачом. Стоит отметить, что по своему действию этот препарат считается сильным, поэтому его следует принимать с перерывом в 3-4 часа по 2-3 таблетки в день. Но, помните, даже при очень сильных головных болях нельзя употреблять больше восьми таблеток в сутки.

Рекомендуется принимать цитрамон во время приема пищи или сразу же после него. В идеале его следует принимать только на протяжении трех дней без наблюдения врача. Если по истечению этого срока болезненные ощущения, которые вас беспокоят, не прекратятся – обязательно обратитесь к врачу!

Многочисленные споры на сегодняшний момент вызывает вопрос: можно ли принимать цитрамон при беременности? Несмотря на уверенность многочисленных людей в том, что данное лекарство является абсолютно безопасным, медики категорически против его приема беременными женщинами и детьми до 18 лет. Чем же вызвана подобная категоричность врачей? Ответ кроется в одном из компонентов цитрамона, который представляет собой опасность для нормального развития ребенка, в аспирине. Как выяснилось, он вызывает у маленьких детей синдром Рейля, при котором нарушается кровообращение в одном или нескольких пальцах на руке. Это загадочное заболевание может привести к очень страшным последствиям, например, к гангрене. По этой причине ни в коем случае нельзя пить цитрамон при грудном вскармливании, при беременности, а также нельзя его давать маленьким детям.

От чего помогают таблетки Цитрамон П — инструкция по применению и показания, состав и аналоги

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Передозировка

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.

ОАО Красная Звезда

Обратите внимание!

— Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно.

— Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

Видео

Отзывы

Татьяна, 43 года

Эффективность Цитрамона проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается целый список побочных эффектов, но на деле они никогда не появлялись. Препарат действительно уникален и универсален, но главное стоит очень дешево.

Разболелся зуб, а дома ничего кроме Цитрамона не было. Принял таблетку, как указано в инструкции, и через полчаса появилось головокружение, а потом мигрень. Как выяснилось позже, поднялось давление. Пришлось вызывать скорую. Для гипотоников лекарство может и хорошее, но мне больше подходит Спазмалгон или привычный Аспирин.

Маргарита, 29 лет

При месячных меня мучают приступы головной боли, жутко болит живот, при этом не помогают никакие таблетки, кроме Цитрамона. Это действительно хорошее лекарство, оно снимает все симптомы дисменореи всего за несколько минут. Инструкция понятная, главное – четко соблюдать дозировку, не превышать курс лечения, вот тогда никаких побочек.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/13625-citramon-p.html

admin
admin

×